ClickCease

Музыканты Торонто говорят о расизме, а Дрейк готовит новый альбом

Mon, Feb 1, 2016
0

Однако обсуждение проявлений расизма на канадской музыкальной сцене этим не закончилось. Спустя практически два месяца после громкой дискуссии стартовал новый журналистский проект: 11 человек – все они хорошо известные в Торонто музыканты – рассказывают о своем отношении к этой щекотливой теме и о личном опыте. В проекте приняли участие Лидо Пимиента, Кейси Мецийя, Мичи Ми, Шэд, Розари Спэнс и другие. Все они дали развернутые интервью. Вот несколько цитат из них:

Лидо Пимиента (певица, автор песен, мультиинструменталист): «Я провела в Канаде десять лет, и когда я думаю, какой Канада была и какой стала сейчас, то оказывается, что она осталась прежней. Я все еще одна коричневая девочка среди всех этих белых людей».

Мичи Ми (рэппер, автор песен, актриса): «Никто не хочет слушать, что им скажет девушка-рэппер. Все хотят услышать вот что: «Хорошо, кто тот черный парень, который отвечает за нее, и кто тот белый парень, что отвечает за него?».

Джулион Кинг (владелец проекта «Canadian Reggae World»): «Расизм продолжает существовать, потому привилегии белых реальны, и если бы я был белым, с какой это чертовой стати я хотел бы сдаться?»
Кейси Мецийя (сольный исполнитель, бывший член группы «Ohbijou», аспирант, ведущая проекта «The Doc» на CBC): «Когда «Ohbijou» называли «мультикультурной группой», а нашу музыку – этнической, это, очевидно, было констатацией того, как мы выглядим, а не того, как эта музыка звучит».
Конечно, это капля в море, но и для и таких заявлений необходима смелость.
Создатели проекта хотят сделать его еще масштабнее, подключить к разговору новых лиц. Писатели и музыканты, являющиеся афроамериканцами, представителями коренных народов и так далее, всегда могут подключиться к беседе, используя хэштег #racisminmusic или отправляя письма на адрес [email protected].

Десятого февраля в Публичной библиотеке Торонто состоится другая дискуссия, «Before The 6ix», на которой речь пойдет о музыкантах-первопроходцах из Торонто, вышедших на сцену задолго до Дрэйка. Через десять дней, двадцатого февраля, в одном из залов галереи Music Gallery состоится другое обсуждение, заявленное как: «The New Black: Challenging Musical Tropes».

Тем временем Дрейк, известнейший исполнитель хип-хопа из Торонто, сообщил в минувшую субботу, 30 января, что его новый альбом «Views from the 6» выйдет в апреле. Дата выхода альбома перекликается с его темой: 4/16 – это намек на код города Торонто.


Рэппер сделал анонс на своем интернет- шоу OVO Sound Radio, которое можно послушать через Apple Music. Точная дата выхода пластинки еще не назначена, но Дрейк поклялся, что «работает сверхурочно», чтобы закончить альбом как можно быстрей. На шоу также несколько раз прозвучала одна из новых композиций Дрейка, «Summer Sixteen».

Еще одна хорошая новость − Мэри Торнтон из арт-группы Famous PEOPLE Players в Торонто исполнилось сто лет, но созданные ею шоу исправно появляются на сцене каждый день.


Торнтон − основательница отдела визуальных эффектов при кукольном театре, основная особенность которого заключается в использовании ультрафиолетового света, − отпраздновала свой день рождения в субботу, 30 января, двумя выступлениями (днем и вечером) и праздничным вечером в ее честь.

В выступлениях принял участие и канадец Алекс Требек, ведущий «Jeopardy!» − популярной в США телевикторины. По такому случаю театральная группа Famous PEOPLE Players представила новую марионетку по имени Требек, которая в дальнейшем будет задействована в выступлениях.

Кроме того, на субботнем мероприятии провели сбор средств для стипендиальной программы по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями, которые хотят узнать больше об искусстве, театре и развлечениях.

«Я люблю приходить сюда каждый день и наблюдать за тем, как эти дети работают. Это так полезно, − сказала Торнтон. − Воображение, рождающее наше шоу, просто невероятно. Это невозможное, ставшее возможным».

Женщина считает, что ключ к молодости  − в комедии жизни. «Хорошо посмеяться над вашими промахами − это лучшее лекарство в мире», − говорит долгожительница.

Несмотря на более чем почтенный возраст, создательница необыкновенных визуальных эффектов не собирается прекращать свою деятельность в ближайшее время.
«Жизнь слишком дорога, вы не можете потратить ее за одну секунду. Она очень, очень дорога», − напомнила Торнтон.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles