ClickCease

10 Самых распространённых ошибок на тесте по вождению, или учитесь на ошибках других

Sat, Aug 15, 2015
0
1. Тревога, волнение и страх 

Чрезмерное нервное напряжение приводит к нарушению таких процессов, как восприятие, внимание и мышление, увеличивает время реакции и нарушает координацию движений – в общем, может превратить уверенного в себе человека в неадекватного водителя. Во время экзамена нельзя нервничать, нужно вести себя спокойно. Моя предыдущая статья в этом блоге как раз рассказывает о том, как побороть страх перед сдачей экзамена по вождению. Не употребляйте в день экзамена успокоительные препараты: они способны вызывать сонливость и заторможенность реакции. Перед экзаменом нужно хорошо выспаться и накануне воздержаться от алкоголя. Во время теста не пытайтесь следить за реакцией экзаменатора, просто сфокусируйтесь на вождении. Если Вы сделали ошибку, не зацикливайтесь на ней - всё внимание на дорогу и на следующую инструкцию.

2. Недостаточное количество практических занятий

Во многих случаях, когда аппликант не брал уроки вождения с профессиональным инструктором или не взял их в достаточном количестве, чтобы отработать с инструктором требуемые на экзамене манёвры, он может не знать какие требования будут предъявляться ему во время проезда по экзаменационному маршруту. Даже если вы уверенны в своих водительских способностях, вам будет очень полезно взять урок или два с профессиональным инструктором перед экзаменом. Существует много плохих привычек, которые могут просто-напросто стать причиной проваленного теста. Вот почему важно, чтобы профессионал оценил ваши знания и манеру езды, а также дал вам конструктивные советы в случае, если надо что-либо улучшить или исправить. Будьте внимательны к его замечаниям и практикуйтесь для того, чтобы улучшить свои способности.

3. Неумелое и неуверенное управление автомобилем

Первое, на что обратит внимание экзаменатор – то, насколько уверенно вы управляете машиной и контролируете дорожную ситуацию. Первое впечатление он получит от вашей посадки за рулём: она может о многом рассказать ещё до того, как вы окажетесь на дороге. Потренируйтесь в нахождении оптимально удобного положения за рулём, где вам ничего не мешает и не сковывает ваших движений. Также уделите внимание одежде: она должна быть максимально комфортной.  Вы должны избегать нечеткого вождения (резкого прибавления газа и резкого торможения), а также грубого, жесткого старта и остановки. Помните, что резкая остановка автомобиля допускается только в экстренных случаях, поэтому очень важно практиковаться перед экзаменом на машине, на которой вы будете сдавать тест для того, чтобы почувствовать её тормоза и добиться плавного управления ими.

4. Неумение или нежелание пользоваться зеркалами и смотреть по сторонам

Очень многие водители совершенно забывают о том, что для безопасного вождения необходимо постоянно смотреть по сторонам, и делать это нужно как с помощью зеркал бокового и заднего видения, так и быстрого поворота головы в сторону полосы, которую вы хотите использовать для перестроения, чтобы убедиться в безопасности предполагаемого манёвра. В мёртвой точке вашего бокового зеркала может находиться другой автомобиль, и такая проверка поможет вам его увидеть и избежать столкновения. Другая распространённая ошибка – при заднем ходе автомобиля, не смотреть  через плечо  в заднее стекло автомобиля. Это является серьёзным нарушением и может стоить вам теста. Также перед стартом машины, обязательно убедитесь, что со всех сторон путь свободен.

5. Не делать полную остановку на знаке STOP.

Это может привести к мгновенной остановке теста. Чаще всего это происходит потому, что экзаменуемый видит свободную от транспорта дорогу и отпускает тормоза до того, как машина полностью остановилась. Кроме того, многие не до конца понимают разницу между знаками Stop и All Stop, что и приводит к провалу зкзамена. Когда вы подъезжаете к перекрёстку со знаками СТОП, в особенности, со знаками СТОП с четырёх сторон, будьте уверены, что вы знаете, что делать. Обратите внимание на позицию вашей машины при остановке перед СТОП линией: бампер машины не должен пересечь эту линию.

6. Не следовать скоростным ограничителям

Нельзя двигаться гораздо медленнее или быстрее скорости, предписанной дорожными знаками. Часто то,что другие водители едут быстрее, заставляет зкаменуемого ускорить движение. Постоянно сверяйтесь со спидометром, чтобы избежать этого. Обратите особое внимание на школьные зоны и зоны строительных работ. Многие водители не снижают скорость до тех пор, пока не въедут в пределы таких зон. Эта плохая привычка может вылиться в критическую ошибку на зкзамене. Если вы подъезжаете к зоне с ограничителем скорости в 50 км в час, вы должны спуститься до 50 км до момента пересечения знака. Если вы превышаете допустимую скорость на 5 км в течение 5 секунд, то ошибка, помеченная как критическая, будет занесена в ваш лист. В случае превышения скорости на 10 км при этом же сценарии ваш тест будет закончен на месте.

7. Замешкаться на повороте на зелёный свет  

Если водитель не смог повернуть на горящую зелёную стрелку без остановки, то он получит ошибку. В некоторых ситуациях, когда такое замедление может помешать всеобщему движению, ошибка может быть критичной.

8. Небрежное отношение к пешеходам

Пешеход на дороге: что же делать в соответствии с правилами безопасного вождения? К пешеходам нужно относиться с терпением. Не торопитесь проскочить перед переходящим дорогу. Если он прошёл мимо машины, и образовалось достаточно места для проезда, всё равно не спешите. Если дорога разделена желтой полосой, подождите, пока пешеход полностью перейдет через дорогу. Если дорога с разделителем, подождите, пока пешеход уйдет за разделитель.

9. Въезжать на перекрёсток на жёлтый свет.

Не въезжайте на перекрёсток, если сигнал светофора горит жёлтым. Ждите следующего зеленого сигнала. Не пытайтесь сэкономить время, вы на тесте по вождению, а не на гонках. Помните, если вы пересекаете линию перекрёстка и сигнал меняется на красный, вы сознательно грубо нарушаете правила безопасного вождения и создаёте опасную ситуацию на перекрёстке, что и будет отмечено, в лучшем случае, критической ошибкой в вашем листе.

10. Поворот на красный свет, не следуя правилам

Это, пожалуй, является самой распространённой ошибкой. Поворачивая направо на красный свет, не забудьте сделать полную остановку автомобиля. Убедитесь в отсутствии перед перекрёстком знака запрещающего правый поворот на красный свет. Убедитесь, что нет пешеходов, планирующих перейти дорогу по ходу движения вашего автомобиля. Тогда, и только тогда, вы можете выдвинуться вперёд для поворота и выполнить его. Если вы не остановитесь на красный свет, а лишь притормозите, то это может означать немедленный провал теста.

Не забывайте, что экзамен по вождению является вашим показательным выступлением. Экзаменатор должен увидеть, что вы чётко знаете, что делаете, чувствуете себя абсолютно уверенно за рулем и являетесь безопасным участником дорожного движения.
Сидите за рулём комфортно, ведите себя естественно и в то же время анализируйте свои действия наперёд.

Удачи вам и до скорой встречи на дорогах Торонто!
Игорь Исаев,

Sprint Driving School North York
(647) 430-1925

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet