ClickCease

Получение водительского удостоверения в Онтарио

Sat, Jun 13, 2015
0
Чтобы выехать на дорогу на своем автомобиле, вам необходимо сперва научиться ездить, а затем получить права. Научиться вождению вы сможете в автошколе, а если вы уже умеете водить, то вам помогут подготовиться  к экзамену.
В сегодняшней статье мы рассмотрим ключевые аспекты получения водительского удостоверения – Driver’s Licence.
В Онтарио, как и почти везде в Северной Америке, получить документ, который позволяет сидеть за рулем металлического коня и рассекать на нем по улицам города, а то и всей провинции на законных основаниях, можно начиная с 16 лет. Как только вы или ваши дети достигли этого возраста, смело можете идти на проверку зрения к окулисту, благо их на каждой улице в достатке.
После проверки зрения вас ждет основная и главная часть процесса получения водительских прав - тест на знание дорожных знаков и правил движения (письменный тест может быть сдан на различных языках).
Важно знать, что в Онтарио используется ступенчатая система водительских удостоверений. Это позволяет новым водителям постепенно получать навыки и опыт. Двухступенчатый процесс занимает около 20 месяцев.
Первый этап : сдача теоретического теста
Существуют две категории этого теста: G1 для получения лицензии на вождение легкового автомобиля и М1 для получения лицензии на вождение мотоцикла.
После успешной сдачи теста вам вручат удостоверение класса G1 или M1 и информационный пакет для водителя-новичка. Однако на этом ваше приключение по получению Driver’s Licence еще не закончится. Для того чтобы стать обладателем  полной версии водительских прав, вам необходимо будет сдать еще два экзамена, но об этом позже.
Как водитель с правами категории G1, вы не можете управлять в одиночку. Вам придется ездить с лицензированным водителем, который имеет по крайней мере четыре года опыта вождения ( и уровень алкоголя в крови менее 0,05 процента , в случае, если он или она будут вынуждены сесть за руль), все в машине должны быть пристегнуты ремнями безопасности.
Уровень алкоголя в вашей крови должен равняться нулю. 
Не водить между полуночью и 5:00 утра.
Примечание:
Если другой водитель в машине - инструктор по вождению  с соответствующей лицензией в Онтарио , то вы можете выезжать на любую дорогу, в противном случае - вы должны оставаться в стороне от хайвеев.
Этап второй: G2 или Испытательные права
Как вы можете их получить?
Вы должны быть обладателем  прав  G1, по крайней мере один год, прежде чем пытаться получить ваш G2. Этот срок может быть укорочен до 8 месяцев, если вы берете курс вождения в автошколе, утвержденной Министерством транспорта.
Чтобы получить права категории G2, вы должны пройти дорожный тест.
Каковы правила?
На уровне G2, Вы можете ездить без другого лицензированного водителя на всех дорогах Онтарио и в любое время, но вам все равно придетсяпридется соблюдать следующее :  в вашей крови не должно быть найдено никакого алкоголя ! Ваш автомобиль должен иметь достаточно ремней безопасности для всех Ваших пассажиров.
Как водитель G2, у вас также есть ограничения на количество других подростков, которые могут быть в вашем автомобиле между полуночью и 5:00. Если вам еще нет 19 лет, вы можете везти в своей машине только одного другого подростка. После первых шести месяцев в качестве водителя G2, вы можете перевозить до трех подростков.
Эти ограничения не применяются, если в машине водителя с правами G2 на переднем сиденье находится водитель который является обладателем лицензии категории "G" ,это, по крайней мере, четыре года опыта вождения, или если пассажиры ваши братья, сестры, дети, родители, бабушки и дедушки (ближайшие родственники).
Этап третий: G или полная лицензия
Как получить права этой категории?
Вы должны быть обладателем G2 в течение одного года. Затем вам нужно пройти еще один дорожный тест.
Каковы правила?
Если вы успешно прошли дорожный экзамен, вы получите полную лицензию без ограничений.
Когда экзамены останутся позади, вы с гордостью сможете насладиться всеми прелестями вождения, только правила дорожного движения не нарушайте и всегда в дороге держите при себе ваш Driver’s Licence, а также подтверждение  автомобильной страховки.
Если же вы уже опытный водитель, но права у вас заграничные, то вам необходимо выполнить 4 шага:
1. Предоставить действительное иностранное водительское удостоверение;
2. Сдать письменный тест на знание правил дорожного движения Онтарио;
3. Пройти проверку зрения;
4. Оплатить стоимость сдачи теста и выдачи водительского удостоверения.
Кроме того, от вас потребуются оригиналы документов, подтверждающие вашу личность и дату рождения.  Будет ли к вам применяться ступенчатый процесс получения водительского удостоверения, зависит от страны или штата, из которых вы приехали, а также вашего водительского стажа.
Иностранные водительские права действительны в течение 60 дней после приезда в Канаду. За это время вы должны получить водительское удостоверение Онтарио.
В случае если вы ввозите грузовой или легковой автомобиль из другой провинции или страны, нужно в течение 30 дней зарегистрировать своё транспортное средство и получить удостоверяющие документы и номерные знаки Онтарио.
* * *
Источник информации и подробности - : http://www.mto.gov.on.ca/english/dandv/driver/index.html
Водительские удостоверения и документы на автотранспорт: 1-800-387-3445
Запись на тест по вождению: 1-888-570-6110
До скорой встречи на дорогах Торонто!
Игорь Исаев,
Sprint Driving School North York
(647) 430-1925
http://www.sprint-driving.com
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet