ClickCease

Вы принадлежите к «сэндвичному» поколению? Получите помощь для вашей растущей семьи

Mon, Feb 15, 2016
0
Если ваш родитель (или другой зависимый член семьи) жил с вами в течение 2015 года, вы можете иметь право на налоговую льготу по уходу за членом семьи (caregiver amount) на сумму до $4 608. Кроме того, вы также можете иметь право на получение налоговой льготы в связи с затратами на уход за больными членами семьи (family caregiver amount - FCA) на сумму $2 093. Для получения FCA ваш родитель или другой зависимый член семьи должен зависеть от вас по причине физического или психического заболевания. CRA может потребовать предоставить справку, подписанную медицинским специалистом, в которой указывается дата начала и предполагаемая продолжительность заболевания. Но подписанная справка не требуется, если зависимый член семьи также имеет право на налоговую льготу для лиц с ограниченными возможностями (disability tax credit - DTC). Если вы обеспечиваете уход зависимому члену семьи вместе с другим человеком, вы можете поделить сумму налоговой льготы на этого зависимого члена семьи. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт www.cra.gc.ca/familycaregiver.
DTC – это невозмещаемая налоговая льгота, позволяющая лицам с ограниченными возможностями или ухаживающим за ними членам семьи снизить сумму причитающегося к оплате подоходного налога. Чтобы иметь право на получение данной льготы, у члена семьи должно быть тяжелое и длительное нарушение физических или психических функций. Невозмещаемые налоговые льготы уменьшают сумму федерального налога. Если сумма ваших невозмещаемых налоговых льгот превышает сумму вашего федерального налога, вам не будет возмещена разница. Вы можете подать заявку на DTC, заполнив часть А формы T2201 «Свидетельство о налоговой льготе для лиц с ограниченными возможностями» (Disability Tax Credit Certificate). Попросите медицинского работника заполнить часть B формы и отправьте ее в CRA на утверждение. Вы можете передать часть незадекларированной суммы этой льготы другому лицу, предоставляющему уход. Для получения более подробной информации посетите веб-сайт www.cra.gc.ca/disability. С этого года канадцы, претендующие на льготу DTC, смогут подавать декларацию онлайн независимо от того, отправили ли они в CRA форму T2201 за соответствующий налоговый год.
Вам могла потребоваться помощь в различных ситуациях, включая проведение детских праздников и экскурсий или проведение медикаментозного лечения и организация посещения врача. Если вы пользовались услугами приходящей сиделки, вы можете списать расход на уход на дому или в других учреждениях, включая дома для пенсионеров и престарелых. Для получения более подробной информации о списании этих и других медицинских расходов воспользуйтесь ссылкой www.cra.gc.ca/medical.
Кроме того, вы можете списать расходы, связанные с уходом за детьми, если вы платили лицу, ухаживающему за вашим ребенком или ребенком вашего супруга или партнера в гражданском браке, чтобы заработать доход, вести бизнес, учиться или проводить исследования. В такие расходы также может входить оплата за ясли, детский сад, школу-пансион, спортивную школу, дневной лагерь или другой лагерь с проживанием. Чтобы иметь право на получение льготы, в соответствующий период в 2015 году возраст ребенка не должен превышать 16 лет. Однако возрастные ограничения не применяются, если у ребенка есть физические или психические нарушения. Для получения дополнительной информации обратитесь к форме T778 «Списание расходов по уходу за ребенком за 2015 год» (Child Care Expenses Deduction for 2015).
Существует также ряд других льгот, на которые вы можете иметь право и которые помогают снизить затраты на воспитание детей в возрасте до 18 лет. В 2015 налоговом году ваша семья может также иметь право на льготу для снижения налогов на семью (family tax cut), которая представляет собой невозмещаемую налоговую льготу в размере до $2 000 для семей с ребенком в возрасте до 18 лет.
Ваш ребенок мечтает о карьере хоккеиста или хочет стать профессиональным музыкантом? Его поддерживает вся семья с бабушкой в качестве главного болельщика. Но плата за уроки, которые помогут воплотить эти мечты, может быть высокой. Сохраните чеки, чтобы получить налоговую льготу на занятия детей спортом (children’s fitness tax credit) или налоговую льготу на занятия детей искусством (children’s arts tax credit) или обе льготы. Налоговая льгота на занятия детей спортом позволяет списать до $1 000 из уплаченных сумм на ребенка. Налоговая льгота на занятия детей искусством позволяет списать до $500 из уплаченных сумм на ребенка. С этого года налоговая льгота на занятия детей спортом стала возмещаемой, а это значит, что вы можете получить до $150 за ребенка.
Храните все документы, подтверждающие право на льготы, поскольку мы можем запросить их позже. Как правило, вы должны хранить все необходимые записи и подтверждающие документы как минимум в течение шести лет после окончания последнего налогового года, к которому они относятся.
Не забывайте, что крайний срок подачи большинства канадских деклараций о подоходном налоге и пособиях за 2015 год – 30 апреля 2016 года. Однако поскольку эта дата приходится на субботу, CRA будет считать, что декларация подана вовремя и платеж сделан своевременно, если документ будет получен до полуночи 2 мая 2016 года, или почтовый штемпель будет поставлен до этой даты. Индивидуальные предприниматели и их супруги или партнеры в гражданском браке могут подать свою декларацию о подоходном налоге и пособиях до 15 июня 2016 года, но любой остаток долга должен быть уплачен не позднее 2 мая 2016 года.
Располагая таким большим количеством опций и материалов для подачи налоговой декларации в этом году, вы должны отправить ее вовремя. Для подготовки к подаче налоговой декларации посетите веб-сайт www.cra.gc.ca/getready.Не пропускайте последние новости и советы по налогам от CRA – следите за CRA на Twitter: @CanRevAgency
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet