ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 16.07.2018

Mon, Jul 16, 2018
0

Итак, 19-й чемпионат мира, который проходил в течение 32 дней в 11 городах России, завершен. Сборная Франции победила в финале хорватов в увлекательном поединке со счетом 4:2.
Принято считать, что начиная с поры полуфиналов ярких по своей драматургии матчей становится меньше. И вроде бы первая игра ½ финала эту всеобщую убежденность подтвердили: французы в рассудочном стиле переиграли бельгийцев 1:0 и стали первыми финалистами. А вот затем началась россыпь интриг: сборная Англии повела в матче с хорватами, но удержать преимущество не смогла. В итоге в третий раз подряд сборная Хорватии играла дополнительное время, то есть не 90, а 120 минут матча. Хорваты вышли в финал на Францию, но главная игра турнира прошла не под их диктовку. Уже в дебюте встречи после навеса со штрафного Манджукич отправил мяч в свои ворота, а когда спустя четверть часа представителям Балканского полуострова счет удалось сравнять, арбитр при помощи видеоповтора зафиксировал игру рукой и французы уверенно реализовали пенальти. Счет 2:1 предполагал активную игру после перерыва, и казалось, что хорваты плотно оцепили штрафную трехцветных, но две острые атаки французов практически свели на нет вопрос о победителе – 4:1. Точка в матче, правда, была поставлена не ими, а все тем же Манджукичем, успешно выкравшем мяч из ног голкипера Льориса. 4:2 – результативнее финал был только 60 лет назад.
Днем ранее бельгийцы переиграли англичан 2:0 в матче за третье место и впервые получили бронзовые награды мундиаля.
Одним из главных итогов чемпионата стали не только спортивные результаты, но и полтора миллиона иностранных туристов, посетивших Россию и получивших самые яркие впечатления, в том числе и от новых красивых и современных арен.
Теннис. В минувшие выходные завершился третий из четырех турниров серии «Большого шлема» - Уимблдон, главное теннисное событие года на траве. 31-летний сербский теннисист Новак Джокович в четвертый раз в карьере стал победителем турнира. В женской части соревнований впервые победила 30-летняя немка Ангелик Кербер. Она в двух сетах обыграла американку Серену Уильямс в финале Уимблдона.
Впервые до этапа четвертьфинала дошла россиянка Дарья Касаткина.
Легкая атлетика. Российская прыгунья в высоту Мария Кучина заняла лишь третье место на этапе "Бриллиантовой лиги" в столице Марокко Рабате. Российская легкоатлетка не смогла выиграть турнир впервые с июня 2016 года, прервав серию из 45 побед. Кучина (выступающая сейчас под фамилией мужа – Ласицкене) является двукратной чемпионкой мира. Марию, которая в прошлом сезоне выиграла все старты, не захотели признавать лучшей легкоатлеткой Европы, а затем ей не нашлось места в финальной тройке номинанток на звание легкоатлетки мира 2017 года. На международных соревнованиях она выступает не под российским флагом (из-за дисквалификации российского легкоатлетического сообщества), а под нейтральным статусом.
Волейбол. На прошлой неделе тихо, спокойно, уверенно, без всепоглощающей народной любви и боления, сборная России выиграла Кубок Мира по волейболу. В заключительной стадии были повержены гранды из США, Бразилии, а в финале и Франция.

Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com