ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 04.07.2018

Wed, Jul 4, 2018
0

Чемпионат мира по футболу, который продолжается в России, по-прежнему изобилует сюрпризами. Так, действующий чемпион – сборная Германии – неожиданно сложила свои полномочия, не пройдя впервые в истории дальше группового этапа. Сборные Аргентины и Португалии уступили в первой стадии плей-офф – соответственно Франции и Уругваю.
Но вне всякого сомнения главный сюрприз преподнесли хозяева мундиаля – сборная России, переигравшая в напряженном поединке команду Испании. Для того, чтобы определить победителя, понадобились 120 минут основного и дополнительного времени матчей, а также серия пенальти, в которой Игорь Акинфеев, вратарь россиян, проявил свои лучшие качества, дважды отбив мяч.
Правда, начиналось всё очень печально: уже на 11-й минуте матча защитник сборной России Сергей Игнашевич забил мяч в свои ворота, однако под занавес первого тайма российский нападающий Артём Дзюба сравнял счёт ударом с 11-метровой отметки.
«Нам повезло сегодня», - честно признался по окончании игры Игорь Акинфеев. Испания контролировала мяч 75 процентов времени. Полностью переиграла Россию в ударах в створ ворот – 8:1. Но первенствовали в итоге россияне.
Четвертьфинал с участием сборной России состоится в Сочи 7 июля. Соперником станут хорваты. Им пришлось отыгрываться после раннего гола датчан, а победу одержать также в серии пенальти.
В среду и четверг, 4 и 5 июля – два дня отдыха. 6 и 7 – четвертьфиналы, после которых на последние 4 игры турнир полностью переместится в Санкт-Петербург и Москву.
Хоккей. «Сан-Хосе», «Лос-Анджелес», «Даллас» и еще семь клубов НХЛ заинтересованы в обмене российского форварда «Коламбуса» Артемия Панарина. Востребованный российский игрок может стать неограниченно свободным агентом летом следующего года.
В сезоне-2017/18 26-летний россиянин набрал 82 очка (27 голов и 55 передач) в 81 матче регулярного чемпионата НХЛ, в шести играх Кубка Стэнли против "Вашингтона" записал себе в актив семь очков (2+5).
18-летний российский нападающий Андрей Свечников подписал контракт новичка с клубом Национальной хоккейной лиги «Каролина». Команда выбрала 18-летнего Свечникова под вторым номером на драфте НХЛ 2018 года. Соглашение рассчитано на три года. В случае выступления в НХЛ Андрей будет зарабатывать 832,5 тысяч долларов в год, в фарм-клубе он будет зарабатывать 70 тысяч за сезон. Также игрок получил подписной бонус в размере 277,5 тысяч.
Свечников в прошедшем регулярном сезоне юниорской Хоккейной лиги Онтарио провел 44 игры за «Бэрри Кольтс», в которых набрал 72 очка (40 шайб + 32 передачи). Также Свечников был признан лучшим новичком команды в сезоне.
Легкая атлетика. 25-летняя российская прыгунья в высоту Мария Кучина, выступающая сейчас под фамилией мужа Ласицкене, победила на этапе "Бриллиантовой лиги" в Париже, преодолев планку, которая была установлена на рубеже 2,04 метра. Этап "Бриллиантовой лиги" в столице Франции стал 45-м турниром подряд, на котором Мария заняла первое место. Победная серия российской легкоатлетки началась в июле 2016 года на Всероссийской летней Универсиаде. За этот период она выиграла чемпионат мира и чемпионат мира в помещении, а также все этапы "Бриллиантовой лиги", в которых принимала участие.
Теннис. Мария Шарапова и Серена Уильямс смогут пересечься только в финале Уимблдона. В Лондоне прошла жеребьевка третьих в нынешнем сезоне соревнований серии «Большого шлема» - Уимблдонского теннисного турнира. Россиянка Мария Шарапова и ее принципиальная попали в разные половины женской турнирной сетки и не смогут пересечься раньше финала.
В первом круге соревнований Мария играет с соотечественницей Виталией Дьяченко.
Что касается сетки мужского турнира, то россиянин Даниил Медведев сыграет с хорватом Борной Чоричем, Михаил Южный - c хорватом Иво Карловичем, а Карен Хачанов - с испанцем Давидом Феррером.
Уимблдонский турнир в этом году состоится в 132-й раз и пройдёт по 15 июля.
Судебная хроника. Международный олимпийский комитет подал апелляцию в Федеральный суд Швейцарии на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу олимпийского чемпиона 2014 года в лыжных гонках Александра Легкова. МОК утверждал, что спортсмен преднамеренно и заранее сдал отрицательные пробы с мочой, чтобы впоследствии заменить ими соревновательные. В CAS постановили, что эти аргументы не имеют конкретной даты, места, свидетелей, а главное - конкретных пробирок, которые были задействованы в этих схемах, поэтому обвинения были признаны несостоятельными.
Фигурное катание. Двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева приехала в Канаду для работы с новым тренером Брайаном Орсером. Американский фигурист Джейсон Браун сообщил об этом в своём Twitter. «Торонто был прекрасен и до этого, но теперь стал ещё лучше. Добро пожаловать в Канаду, Евгения Медведева», — написал Браун. По окончании сезона-2017/18 россиянка приняла решение прекратить сотрудничество с Этери Тутберидзе и перешла к Орсеру.
И – под занавес – снова о хоккее. Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Александр Якушев будет введён в Зал хоккейной славы в Торонто. Якушев стал третьим советским и российским игроком после Владислава Третьяка и Валерия Харламова в истории Зала, кто никогда не играл в Национальной хоккейной лиге. Помимо Якушева, в Зал славы включены канадцы Мартин Бродо и Мартен Сан-Луи, первый чернокожий хоккеист в истории НХЛ Вилли О'Ри и действующий комиссар НХЛ Гэри Беттмэн.
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com