ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 04.06.2018

Tue, Jun 5, 2018
0

Наверное, в предпоследний раз начинаем наши новости с хоккея, ведь развязка в главном плей-офф – Кубке Стенли – всё ближе.
В третьем матче финальной серии Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» одержал победу над «Вегас Голден Найтс». В первой за много лет домашней игре финала «столичные» выиграли со счетом 3:1 при активном участии Александра Овечкина и Евгения Кузнецова.
Капитан «Вашингтона» мог открыть счет еще в первом периоде, когда Кузнецов отличной передачей вывел партнера один на один с вратарем, но Марк-Андре Флери отразил шайбу. После перерыва российская пара форвардов все же переиграла канадского голкипера. В хаотичной борьбе перед воротами Овечкин в падении отправил шайбу в ворота (1:0). На счету Кузнецова - передача.
Затем Евгений сам отметился голом. В контратаке три в одного он оказался на правом фланге и кистевым броском поразил цель (2:0).
В третьем периоде команды обменялись шайбами. Общий счёт - 3:1. После поражения в стартовом поединке «Вашингтон» одержал уже две победы подряд и вырвался вперед в серии до четырёх побед.

Футбол. До старта чемпионата мира по футболу, который пройдет в 11 городах России, остается все меньше времени. Команды проводят контрольные поединки. Российские футболисты проиграли австрийцам в предпоследнем контрольном матче перед мундиалем сборной Австрии. На стадионе в Инсбруке подопечным Черчесова не удалось нанести ни одного удара в створ за все 90 минут матча и уступили хозяевам поля со счетом 0:1. Единственный мяч на 28-й минуте провел полузащитник Алессандро Шепф.
Это была последняя игра для команды Черчесова перед оглашением окончательной заявки сборной.
Отметим, что российская команда не может выиграть уже на протяжении шести матчей кряду, причем три последние товарищеские встречи были ею проиграны. Худшая безвыигрышная серия в истории сборной насчитывает восемь матчей и датируется 1998 годом.
Наставник россиян объяснил причины очередной неудачи нехваткой свежести и отсутствием у его подопечных точного последнего паса.
Заключительный контрольный матч перед стартом на чемпионате – это игра хозяев турнира с турками 5 июня в Москве.
Матчи чемпионата пройдут с 14 июня по 15 июля. На групповом этапе россияне сыграют 14 июня со сборной Саудовской Аравии, 19 июня - с Египтом и 25 июня - с Уругваем. Сборная Канады не участвует в турнире, так как не пробилась через отборочный этап.

Теннис. Российская теннисистка Мария Шарапова в третьем круге Roland Garros одержала победу над представительницей Чехии Каролиной Плишковой. Экс-первая ракетка мира доминировала на корте и всего за 59 минут доказала свое превосходство над соперницей - 6:4, 6:1.
В мужской сетке россиянин Карен Хачанов в третьем круге победил француза Лукаса Пуйе. Москвичу понадобилось два часа и 24 минуты, чтобы превзойти 15-ю ракетку турнира - 6:3, 7:5, 6:3.
Канадец Денис Шаповалов поедет играть в теннис в Россиию! Речь идет об участии теннисном турнире St. Petersburg Open-2018. Турнир серии ATP пройдет в Санкт-Петербурге с 17 по 23 сентября.

Легкая атлетика. Прыгунья в высоту Мария Кучина (выступающая сейчас под фамилией мужа – Ласицкене) одержала 40-ю победу подряд, выиграв в Риме этап коммерческого турнира "Бриллиантовая лига".
Россиянка, выступающая под нейтральным флагом, с первой попытки преодолела планку на высоте 2,02 метра и показала лучший результат сезона в мире.
Победная серия тогда еще 23-летней Кучиной началась в июле 2016 года на летней Универсиаде. С тех пор она выиграла все турниры, в которых принимала участие. Среди них чемпионат мира и чемпионат мира в помещении, а также все этапы "Бриллиантовой лиги".

Баскетбол. Состав участников финала плей-офф НБА не меняется четвертый год подряд. В финальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации снова сошлись клубы "Голден Стэйт Уорриорз" и "Кливленд Кавальерс".

«Формула-1». Все конюшни заняты подготовкой к предстоящему Гран-при Канады. «Хонда» к намерена к заездам в Монеале прибавить в мощности мотора на 40 лошадиных сил. Ожидается, что в связи с этим на Гран-при Канады прогресс «Торо Россо» будет наиболее заметным среди всех команд.
Пилот Red Bull Даниэль Риккардо, выигравший последний этап гонки – в Монако - тоже говорит о предстоящем этапе в Канаде:
«В Канаде мы будем выступать на отличной трассе. Мне всегда нравилась трасса в Монреале, также мне нравится атмосфера в этом городе во время гоночного уик-энда. В 2014-м году в Канаде я одержал победу, а в прошлом году поднялся на подиум. Я надеюсь, что в этот раз в Канаде мы сможем провести сильный уик-энд».
Пилот «Хааса» Кевин Магнуссен рассказал о самой интересной, по его мнению, части трассы в Канаде — последней шикане. «Это действительно сложная часть трассы. Это самый сложный поворот, и это последний поворот круга, так что на пилотов оказывается много давления при прохождении этой шиканы. До этого момента всё идёт хорошо, вы показываете хорошее время, и вы должны идеально пройти этот вираж, чтобы показать хороший результат. Но в то же время, если вы проехали круг не идеально, в последнем повороте можно многое исправить. На хорошем же круге в этом повороте не стоит рисковать. Это действительно интересная часть трассы», — говорит Магнуссен.
Состязания пройдут с пятницы, 8 июля, когда состоятся свободные заезды, и до воскресенья, 10 июля.

Плавание. Известный российский пловец Аркадий Вятчанин объявил о завершении карьеры. Бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года сообщил, что теперь намерен заняться тренерской работой. В 2013 году Вятчанин сообщил, что прекращает выступления за сборную России и намерен представлять на соревнованиях Сербию, гражданство этой страны он получил в мае 2015 года. Однако позже Международная федерация плавания запретила спортсмену представлять Сербию, поскольку были нарушены правила перехода в другую сборную. Из-за этого Вятчанин пропустил Олимпийские игры 2016 года. В начале августа 2017 года спортсмен получил гражданство США, а позднее Международная федерация плавания (FINA) разрешила ему выступать за сборную страны.
В активе пловца – две олимпийские бронзы.

Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com