ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 21.05.2018

Mon, May 21, 2018
0

Чемпионат мира по хоккею, который традиционно проводится в мае, завершился в воскресенье, 20 мая. Ни Россия, ни Канада добраться до финала не смогли. Канада, испытывавшая серьезные проблемы в обороне, неодиданно проиграла в полуфинале швейцарцам 2:3. А Россия вообще впервые с 2013 года не прошла на чемпионате мира дальше четвертьфинала. Исполняющий обязанности тренера Илья Воробьёв подверг руководство федерации жёсткой критике за отсутствие помощи сборной.
Очная встреча сборных России и Канады случилась как раз уже в четвертьфинале. Россияне проиграли в последний день группового турнира шведам и остались на втором месте в своей группе, канадцы финишировали лишь третьими. Этих показателей обеим командам вполне хватило для досрочного выхода в плей-офф, но вряд ли и те, и другие были рады возможности сыграть друг с другом уже в первом же матче на вылет. Встреча изобиловала огромным количеством и ошибок, и единоборств. Канадцы несколько раз выходили вперед, но россияне постоянно сравнивали счет. В итоге встреча перешла в овертайм, который в одной четвертой проходит в формате «четыре на четыре». Канадцы разыграли большинство и со счетом 5:4 вышли в полуфинал. А сборная России впервые с 2013 года осталась за бортом топ-четверки мирового хоккея.
Золотые медали разыграли Швеция и Швейцария. А в матче за третье место Канада уступила американцам 1:4, оставшись и вовсе без медалей.
Напомним, что на чемпионате мира практически никогда не выступают сильнейшие хоккеисты: в Национальной хоккейной лиге сейчас самая жаркая пора – финалы конференций, и все внимание приковано к встречам американской пары - «Вашингтон» и «Тампа Бэй», где «Тампе» осталось сделать один шаг до общей победы, и к последней оставшейся в плей-офф канадской команде – «Виннипег», уступающей «Вегасу». Финальные поединки стартуют 28 мая, победитель определится в период между 3 и 9 июня.
Теннис. Россиянка Мария Шарапова пробилась в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает три миллиона долларов. В матче второго раунда Шарапова за 2 часа 31 минуту взяла верх над Доминикой Цибулковой из Словакии в трех сетах и вышла прямиком на представительницу Австралии Дарью Гаврилову, которая выбила из борьбы третью ракетку мира испанку Гарбинье Мугурусу.
Гаврилова, занимающая 24-ю позицию в рейтинге Женской теннисной ассоциации, родилась в Москве и до 2015 года представляла Россию, после чего сменила спортивное гражданство.
Шарапова пока занимает 40-е место в рейтинге WTA.
Легкая атлетика. Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Кучина (выступающая сейчас под фамилией нынешнего мужа - Ласицкене) победила на очередном этапе легкоатлетических соревнований Бриллиантовой лиги в Шанхае.
Мария, выступавшая в нейтральном статусе (не под флагом России), преодолела планку на высоте 1,97. 
Состязания в Шанхае стали 39-ми подряд для россиянки, на которых она выигрывает золотые медали.
Отметим, что Кучина подвергается прессингу со стороны легкоатлетического сообщества: в прошлом сезоне она выиграла вообще все старты, в которых участвовала, что является само по себе уникальным достижением, но ее не захотели признавать лучшей легкоатлеткой Европы, а затем ей не нашлось места в финальной тройке номинанток на звание легкоатлетки мира по итогам 2017 года.
Регби. Неожиданный подарок получили российские регбисты от Международной федерации регби. Так как было принято решение о снятии очков со сборных Румынии и Испании в отборе на Кубок мира 2019 года из-за нарушения правил натурализации игроков, российские регбисты получили прямую путевку на турнир, который пройдет в Японии с 20 сентября по 2 ноября. Сборная России сыграет в группе A вместе с командами Ирландии, Шотландии, Японии и победителем плей-офф.
И еще один неожиданный поворот в пользу россиян. Международная федерация плавания (FINA) решила аннулировать результаты американских пловцов в эстафетах на юниорском чемпионате мира-2017 в Индианаполисе (США), в которых участвовал сдавший положительную допинг-пробу Мэтью Вилленбринг. В мужской комбинированной эстафете Никита Третьяков, Евгений Сомов, Егор Куимов и Иван Гирев проиграли американцам в финале 0,15 секунды в борьбе за золото. И теперь FINA это золото отдаст российской команде.
Но есть и нерадостные для России новости с полей допинг-битв. Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) на своем заседании в Монреале не стал рассматривать вопрос восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Препятствием восстановлению являются два невыполненных критерия: Россия должна полностью признать выводы комиссии Ричарда Макларена о системном использовании допинга и предоставить доступ к пробам, которые находятся в России.
Пока, таким образом, сохраняется патовая ситуация. И это на фоне многочисленных скандалов о том, что дисквалифицированные тренеры по-прежнему работают со спортсменами, а часть нарушивших идеалы чистого спорта сохранили свои посты в национальных федерациях.
Тем временем в России продолжается подготовка к главному футбольному турниру четырехлетия – чемпионату мира. Все стадионы уже готовы и со дня на день будут переданы в оперативное управление Международной федерации футбола. А вот в стане самОй российской сборной всё без изменений: вызван вновь 39-летний защитник Сергей Игнашевич, который вроде бы прощался со сборной, да и сама сборная сохранила за собой 66-е место в рейтинге, которое является для национальной команды рекордно низким.
Возглавляет рейтинг по-прежнему сборная Германии, сразу за ней - Бразилия, Бельгия, Португалия. Канада кстати, ненамного ниже россиян – на 80-м месте. Правда, на чемпионат она не пробилась. Первая игра пройдет в Москве 14 июня, финал – 15 июля.
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet