ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 16.04.18

Mon, Apr 16, 2018
0
Пора решающих матчей в российском хоккейном плей-офф. После того как в финале Западной конференции случилась сенсация и питерский СКА проиграл, в главном финале сезона встречаются казанский «Ак Барс» и московские армейцы. Победитель станет известен не раньше пятницы, 20 апреля.
Между тем поражение питерского клуба, ставшего на минувшей Олимпиаде базовым для сборной, выпустило джинна из бутылки: тренер Олег Знарок покинул и сборную, и клуб, нападающий СКА Илья Ковальчук объявил, что продолжит карьеру в Национальной хоккейной лиге. 
Россиянин сможет подписать соглашение с клубом НХЛ не раньше 1 июля, когда в лиге откроется рынок свободных агентов. Наиболее вероятным вариантом является подписание контракта на два или три года с командой "Нью-Йорк Рейнджерс". Ожидается, что зарплата Ковальчука составит около шести миллионов долларов за сезон.
Другой лидер сборной - Александр Радулов - в свою очередь заявил о том, что на майский чемпионат мира не приедет.
В Канаде и США регулярный чемпионат уже завершился. И поэтому часть хоккеистов – из клубов, не попавших в Кубок Стэнли – уже заявляют о своем желании или нежелании ехать играть за сборную. Так, российский нападающий «Флориды» Евгений Дадонов заявил о том, что получил предварительное приглашение от тренерского штаба. Временно исполнять обязанности тренера поручено Илье Воробьеву.
Футбольные новости. Российские футбольные клубы завершили свои выступления в еврокубках. Дальше всех по турнирной сетке забрался ЦСКА, который уступил лондонскому «Арсеналу» в одной четвертой финала по сумме двух встреч: после 1:4 в Лондоне последовала ничья 2:2 в Москве.
Между тем нынешний сезон оказался рекордным для российских клубов: очков в еврокубках они набрали больше, чем когда-либо. В итоге как минимум два ближайших сезона получат возможность делегировать в Лигу чемпионов и Лигу Европы не пять, а шесть команд.
Кёрлинг. В Лас-Вегасе определились победители и призёры чемпионата мира по кёрлингу среди мужских команд. Чемпионом мира стала сборная Швеции. Серебряные медали завоевала сборная Канады со скипом Брэдли Гушу, бронзовые награды у сборной Шотландии. Сборная России со скипом Алексеем Тимофеевым заняла итоговое девятое место в итоговой турнирной таблице. На фоне успехов женских команд мужской кёрлинг в России пока испытывает трудности и не является популярным видом спорта.
Биатлон. Пятикратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад выразил надежду, что россиянин Евгений Устюгов будет лишен золота Игр-2010 в масс-старте, если выяснится, что спортсмен виновен в нарушении антидопинговых правил. В масс-старте на Олимпиаде в Ванкувере Фуркад пришел к финишу вторым. «Я вице-чемпион Игр в Ванкувере, это уже стало частью истории. Я не знаю, участвовал бы в соревнованиях дальше, если бы завоевал золото в Ванкувере», - сказал Фуркад, который к пятому олимпийскому титулу может теперь добавить шестой.
Тем временем известный немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт, сделавший себе имя на допинговых расследованиях, заявил о новых волнах дисквалификаций, надвигающихся на российский спорт. Он выразил уверенность в том, что у этих разбирательств будут колоссальные последствия - на этот раз речь идет просто о каком-то о цунами санкций.
Журналист уверяет, что международные федерации в настоящее время расследуют тысячи антидопинговых нарушений российских спортсменов в шестидесяти видах спорта: «Еще не многие осознают: о российском скандале появится намного больше информации. Это будет иметь огромные последствия. Масштаб допинга в России на протяжении нескольких лет: 9 000 положительных допинг-проб около 4 500 спортсменов расследуются в 60 международных федерациях. Ожидается огромное количество дисквалификаций", - говорит Зеппельт.
Напомним, что один из его сериалов - о допинге в легкой атлетике - лег в основу расследований комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое впоследствии привело к полному отстранению российских легкоатлетов от международных соревнований.Теперь – масштабный скандал в биатлоне. Полицейские обыски в штаб-квартире IBU – международной федерации биатлона - и коррупционные подозрения в адрес ее руководства - связаны с паспортами крови российских биатлонистов. Речь идет о данных спортсменов, выступавших на чемпионате мира-2017 в Хохфильцене с запрещенными препаратами в организме.
Бессеберг якобы получил от России от 200 до 400 тысяч евро за обеспечение поддержки российским биатлонистам. Также имеется информация о том, что членам конгресса IBU было предложено от 25 до 100 тысяч евро за то, чтобы они проголосовали за Тюмень на выборах столицы чемпионата мира 2021 года, и в итоге 25 членов организации из 49 отдали свои голоса за российский город. Бессеберг, который с 1993 года является бессменным главой IBU, покинет свой пост этой осенью. Точная дата выборов нового президента организации пока неизвестна.
Баскетбол. Российский бизнесмен Михаил Прохоров продал 49% акций клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин Нетс" китайскому бизнесмену Джозефу Цаю. Продажа акций не включает в себя домашнюю арену "Нетс" Barclays Center, которая по-прежнему будет принадлежать россиянину.
Михаил Прохоров в 2009 году за 223 млн купил акции клуба, который тогда еще назывался "Нью-Джерси Нетс". В апреле 2012 года команда переехала на новую арену в нью-йоркском районе Бруклин, в связи с чем клуб сменил название и эмблему.
Бокс. Бывший чемпион мира в среднем весе по версии IBF Давид Лемье намерен вернуться на ринг 26 мая. На эту дату у канадца запланирован поединок на турнире в Квебеке. Соперником Лемье станет француз Карим Ашур. На кону боя будет стоять титул WBC International. Для Давида этот поединок станет первым после поражения от чемпиона мира по версии WBO Билли Джо Сондерса, которое он потерпел в декабре минувшего года. 
И снова о футболе. Пока в России и Европе провожают на пенсию известного тренера Фабио Капелло (того самого, что вывел россиян в 2014 году на чемпионат мира после 12-летней паузы), в Канаде в центре внимания – другие события. Совместная заявка Канады, Мексик и США на проведение чемпионата мира по футболу-2026 получает поддержку. Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) поддержала заявку трех стран. Сейчас главными претендентами на проведение мундиаля в 2026 году считаются заявки США-Канады-Мексики и Марокко.
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet