ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 06.03.18

Tue, Mar 6, 2018
0
Начинаем выпуск спортивных новостей с главного зимнего вида спорта – с хоккея. Даже во время Олимпиады в Пхенчхане главный командный хоккейный турнир не прекращался ни на день: регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги идет на полных оборотах. Одна из главных новостей здесь - Овечкин в девятый раз в карьере забросил 40 шайб за сезон, лучше показатели только у Гретцки, Дионна и Лемье. Произошло это в матче регулярного чемпионата НХЛ, который состоялся на открытом воздухе в Аннаполисе (штат Мэриленд), где "Вашингтон" победил "Торонто" со счетом 5:2. В составе столичного клуба шайбы забросили Евгений Кузнецов, Александр Овечкин, Никлас Бекстрем, Чендлер Стивенсон, Якуб Врана. У "Торонто" отличились Зак Хайман и Назем Кадри.
Таким образом, Овечкин забросил 40-ю шайбу в сезоне, 598-ю в карьере и стал шестым игроком, проведшим 40 голов за сезон не менее чем в девяти сезонах. Больше таких сезонов только у Уэйна Гретцки - 12, Марселя Дионна и Марио Лемье - по 10.
"Сорок - хорошо, но пятьдесят еще лучше. У меня есть время. Надо сконцентрироваться, выкладываться в каждой игре, использовать моменты. Тогда всё получится", - заявил Овечкин.
Добавим, что в турнирной таблице Восточной конференции "Вашингтон"  занимает четвертое место, "Торонто" - третье.
А в КХЛ регулярка уже закончилась на минувшей неделе. Определились все пары плей-офф и лучшие игроки регулярного сезона. Санкт-петербургский СКА стал обладателем Кубка Континента, который вручается победителю регулярного чемпионата, и в первом раунде плей-офф Западной конференции встретится с "Северсталью". Московский ЦСКА встретится со "Спартаком", хельсинкский "Йокерит" - с "Сочи", ярославский "Локомотив" - с нижегородским "Торпедо". Победу на Востоке одержал казанский "Ак Барс", первым соперником которого станет хабаровский "Амур". В других парах уфимский "Салават Юлаев" встретится с омским "Авангардом", челябинский "Трактор" - с нижнекамским "Нефтехимиком", екатеринбургский "Автомобилист" - с магнитогорским "Металлургом".
Впервые в истории вне плей-офф оказалось легендарное московское «Динамо», испытывающее финансовые трудности.
Матчи плей-офф стартовали уже 3 марта и продлятся до четырех побед одной из команд. Уже случился скандал: КХЛ к неудовольствию уже купивших билеты болельщиков сообщила о переносе игр первого раунда с участием СКА и ЦСКА, игроков которых отправили на предвыборный митинг Владимира Путина.
И несмотря на морозы, вовсю играются матчи рестартовавшего футбольного сезона. Сгачала 28 февраля и 1 марта играли четвертьфиналы кубка. 'Спартак' добился переноса кубкового матча в Самаре с местным клубом «Крылья Советов» из-за сильного мороза. Несмотря на морозы, три других матча состоялось. И впервые за многие годы в финале розыгрыша Кубка России по футболу сыграет клуб из ФНЛ – второго по силе дивизиона. Дело в том, что одну из полуфинальных пар целиком составили его представители - "Шинник" и "Авангард". Финал состоится 9 мая на стадионе "Волгоград-Арена". Принято решение возвращать давнюю советскую традицию, когда финал кубка играют в этот день.
А в минувший уик-энд прошел первый после трехзмесячного перыва тур чемпионата. В центральном матче 21-го тура "Локомотив" сыграл вничью со счетом 0:0 со «Спартаком». Болельщики были разочарованы не только отсутствием голов, но и тем, что Локо играл в полностью белой форме на абсолютно заснеженном поле, а мяч футболистам предложили бледно-жёлтого цвета. О ходе игры даже присутствовавшие на трибунах могли только догадываться.
"Локомотив", по-прежнему уверенно возглавляет турнирную таблицу, опережая ближайшего преследователя - "Краснодар" (39) - на семь очков.
Далее располагаются "Спартак", "Зенит" и ЦСКА, имеющие в своем багаже по 38 очков.
Единоборства. Известный российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Емельяненко одержал третью досрочную победу кряду после своего освобождения из тюрьмы. В воскресенье в рамках турнира "Битва на Волге 3" в Тольятти тяжеловес нокаутировал поляка Шимона Байора. Имея преимущество в скорости, Емельяненко отправил своего соперника в нокаут через три минуты после начала поединка, потом провел добивание серией ударов, вынудив рефери остановить бой.
Для россиянина это третья досрочная победа после его освобождения из тюрьмы. В мае 2015 года Емельяненко был приговорен к 4,5 года колонии общего режима за сексуальное насилие над домработницей и похищение ее паспорта. После сокращения срока, в ноябре 2016 года Александр вышел на свободу.
Одна из олимпийских новостей: Международный олимпийский комитетвосстановил членство Олимпийского комитета России в организации, которое было приостановлено за два месяца до старта зимней Олимпиады в Пхенчхане. Для российского спорта открывается новая глава. Нужно начинать все с чистого листа и думать о летней Олимпиаде. Возвращение членства в МОК означает, что отечественные спортсмены снова получают возможность выступать на Олимпиадах под флагом и с гимном своей страны и на них снова распространяются все правила спортивного отбора.
Впрочем, не все препоны полностью сняты. Все международные спортивные федерации с 1 апреля 2018 года лишатся права отдавать России любые соревнования различного уровня. Однако на турниры, с которыми уже подписаны контракты – Чемпионат мира по футболу-2018, Чемпионат Европы-2020, Универсиада-2019 в Красноярске, биатлонный этап Кубка мира в Тюмени-2018 - этот запрет распространяться не будет. Это произойдет после вступления в силу "Международного стандарта соответствия кодексу WADA.
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles