ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 26.02.18

Mon, Feb 26, 2018
0
Итак, отгремели 17 ярких спортивных дней главного зимнего спортивного праздника. Разыграны 102 комплекта наград. У российских спортсменов – 2 золота, 6 медалей серебряного и 9 бронзового достоинства. В итоге – 13 место в общекомандном зачете. Причем две золотые награды капнули в копилку уже в последние дни Игр. В пятницу, 23 февраля, случилась долгожданная дуэль между красавицами-фигуристками- 18-летней Евгенией Медведевой и 15-летней Алиной Загитовой. Обе показали фееричное катание, которое никого не оставило равнодушным. Но чуточку раскрепощеннее, увереннее, грациознее, техничнее и талантливее была Загитова. Слезы Медведевой, победа Загитовой – серебро и золото в российской копилке. А в воскресенье пришло время, как раньше было принято говорить, главного олимпийского золота – хоккейного. Понятно, что турнир проходил без НХЛовских хоккеистов и был довольно невысокого качества. Но, как говорится, детали забудутся, а счет и  расстановка мест в протоколе уже никуда не денутся. Противостояния сборных России, которая на этой Олимпиаде выступала в нейтральном статусе и под названием «Олимпийские атлеты из России» и родоначальников хоккея – канадцев – так и не случилось. Канадцы проиграли в полуфинале сборной Германии, которая и экзаменовала в финале сборную России. Россияне были в 55 секундах от провала, проигрывая к исходу третьего периода 2:3, но спаслись, переведя игру в овертайм, а там забросили решающую шайбу – 4:3. И впервые за последние 26 лет золото олимпийского хоккея уехало в Россию.
У Канады ситуация на этих Играх – просто феерическая. Сборная заняла третье место в неофициальном общекомандном зачете. В копилке у канадцев 29 медалей, что на три больше, чем было на домашней Олимпиаде 8 лет назад в Ванкувере. Канадцы завоевало 11 золотых наград. Больше – по 14 – только у норвежцев и немецкой сборной.
Последнее по счету золото канадцам принес сноубордист Себастьян Тутан. Он выиграл в сноуборде в дисциплине биг-эйр. Тутан является двукратным победителем Всемирных зимних экстремальных игр (Х Games) в слоупстайле. 
Эта Олимпиада имела еще одну, не совсем спортивную интригу – снимут ли дисквалификацию с Олимпийского комитета России до последнего дня Игр. Это имело под собой не бюрократическую, а довольно важную составляющую: разрешат ли, в частности, российским спортсменам пройти на церемонии закрытия уже под российским флагом. Но на фоне двух серьезных допинг-скандалов – обнаруженного мельдония у Александра Крушельницкого, российского керлингиста, завоевавшего бронзу в дабл-миксте, и запрещенного препарата у бобслеистки Надежды Сергеевой, которая в заезде двоек финишировала 12-й – дисквалификация отменена не была. В течение нескольких дней МОК планирует перепроверить все допинг-тесты россиян и тогда уже восстановить национальный олимпийский комитет России в полных правах.
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet