ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 12.02.18

Mon, Feb 12, 2018
0
В пятницу, 9 февраля, стартовали Олимпийские игры в Корее. И по итогам первых дней состязаний Канада вошла в число лидеров. К вечеру понедельника в ее активе было уже 7 медалей – столько же, сколько у Германии и Нидерландов. Больше – 9 – только у Норвегии.
Серьезным соперничеством канадцев и россиян были отмечены командные соревнования по фигурному катанию. Впервые командные состязания прошли четыре года назад в Сочи и тогда ознаменовались убедительной победой российских фигуристов. С тех пор составы сильно обновились. Нет больше Плющенко, Липницкой, зато им на смену пришли новые звездочки. Но падения Михаила Коляды в мужском одиночном катании свели на нет всё то, что могло вывести россиян на первую строчку. Евгения Медведева и Алина Загитова выступили безупречно, но этого, увы, оказалось недостаточно. Серебро – только разминка, впереди – одиночные старты.
К победе в командных состязаниях по фигурному катанию у канадцев добавилось еще золото в могуле. Там победил канадец Микаэль Кингсбери. 25-летний серебряный призер Игр-2014 в Сочи впервые стал олимпийский чемпионом.
Дуэт российских керлингистов уступил в полуфинале Олимпиады. Россияне Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий уступили команде Швейцарии в полуфинале олимпийского турнира по керлингу в дисциплине дабл-микст. Встреча завершилась со счетом 5:7.
В последнем броске заключительного энда Крушельницкий допустил фатальную ошибку - камень не смог остановиться в зачетной зоне и россиянам в достаточно комфортной ситуации не удалось перевести матч в экстра-энд. А первое олимпийское золото в истории данной дисциплины швейцарцы в финале разыграли с дуэтом из Канады.
Напомним, соревнования среди смешанных пар в керлинге впервые представлены на Олимпиаде. Команды в дабл-миксте состоят из одного мужчины и одной женщины, каждый выступает как в роли скипа (капитана), так и в роли свипа. 
Хоккей. В воскресенье, 11 февраля, стартовал олимпийский хоккейный турнир среди женщин. Сборную России в первом туре ждало сложнейшее испытание – матч с канадками. Канадки являются одной из сильнейших сборных планеты, и по мнению букмекеров весь олимпийский турнир в женском зачете снова сведётся в квалификацию, накануне прогнозируемого финала, где "кленовые листья" сыграют с командой США. Россиянкам же отводится роль претендента на бронзовые награды, наряду с Финляндией и Швецией. Стартовый матч Канада выиграла всухую 5:0.
Мужские же сборные стартуют лишь 14-го. Форвард сборной России Илья Ковальчук вспомнил победу над Канадой на Олимпийских играх в Турине и рассказал о настрое на Олимпиаду в Пхенчхане. «Мы обыграли их, хотя у них были игроки НХЛ, – приводит слова Ковальчука официальный сайт ИИХФ. – Мы можем побеждать канадцев даже в их лучшем составе. Но думаю, каждой команде будет не хватать игроков из НХЛ. Они должны быть здесь, потому что хоккей – это главное событие в олимпийской программе, и весь мир следит за этим».
Напомним, российская команда, которая будет выступать на Играх под названием «Олимпийские атлеты из России», сыграет со Словакией (14 февраля), Словенией (16 февраля) и США (17 февраля). 
Тем временем скандалов вокруг Олимпиады хватает. Хакерская группа Fancy Bears уличила правительство Канады во вмешательстве в работу независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена. Сообщается, что в 2004 году спортивные власти Канады разработали программу "Завладеть подиумом". Причина - неудачные выступления спортсменов этой страны на Олимпийских играх. Новая программа, главным спонсором которой стало государство, позволила им занять первую строчку в общекомандном медальном зачете на домашней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.
Но на последующих Играх канадские спортсмены не проявили себя должным образом. Тогда канадцы якобы решили устранить одного из своих главных конкурентов - сборную России. Если верить русским хакерам, специально для этого они наняли Ричарда Макларена, который, в свою очередь, под предлогом борьбы за чистоту в спорте должен был добиться запрета на участие российских атлетов в соревнованиях.
Еще об Играх. Олимпийский дом Канады примет у себя Прайд-хаус, сообщает пресс-служба Олимпийского комитета Канады. Впервые Прайд-хаус был открыт на Играх 2010 года в Ванкувере. Он является гостевой площадкой для спортсменов — представителей ЛГБТ и их друзей. С 2010 года он открывался на всех Играх, за исключением Олимпиады в Сочи. Прежде он располагался отдельно, но на Играх в Пхёнчхане Дом гордости впервые будет напрямую связан с национальным олимпийским комитетом.
Если же вернуться к ситуации со всем тем, что происходит вокруг Олимпиады… Никогда строительные недоделки, побелка или мусор не оставались в олимпийском послевкусии. Все в памяти сохраняют фестиваль спорта и олимпийский праздник. Но в первые дни Игр разговоров о том, что не все тут идеально – хватает. Во-первых, холодно. Ну, к погоде претензии предъявлять – дело последнее. Но когда в пресс-центре тоже минус 11, как на состязаниях по санному спорту, и обогреваешься только от собственного дыхания – наверное, вряд ли это можно назвать олимпийским стандартом.
Мало рекламы. Все это, конечно, лишний раз подтверждает, что олимпийское движение в серьезном кризисе: рекламные сборы падают, спонсоры на Игры новые привлекаются с большим трудом. Олимпийское движение стоит перед серьезными вызовами.
К другим – уже не олимпийским – новостям. Баскетбол. «Торонто» прервал победную серию «Бостона» в НБА. «Торонто» дома одержал победу со счетом 111:91. Самым результативным игроком встречи стал защитник хозяев паркета Кайл Лаури, в его активе 23 очка, 8 подборов и 4 передачи. «Бостон» прервал четырехматчевую победную серию и лидирует в Восточной конференции, а «Торонто» в ней же расположился строчкой ниже, одержав победу в третьем матче подряд.
Хоккей. «Торонто Мэйпл Лифс» представил экипировку на матч «Стадионной серии» с «Вашингтон Кэпиталз», который состоится 3 марта в Мэриленде. Игра пройдёт на Мемориальном стадионе ВМС и морской пехоты в Аннаполисе. Форма «Торонто» выполнена преимущественно в белом цвете, включая хоккейные трусы и краги, чтобы почтить традиции не только клуба, но и ВМС Канады. На внутренней стороне воротника джерси нанесён девиз канадских моряков «Готов, всегда готов».
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet