ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 29.01.18

Mon, Jan 29, 2018
0

Теннисный сезон только недавно стартовал. Но Открытый чемпионат Австралии традиционно приковывает к себе внимание болельщиков со всего мира – это первый из четырех турниров серии Большого Шлема. Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина проиграли в финале парного разряда. В решающем матче турнира в Мельбурне лучшая российская пара, посеянная под вторым номером, со счетом 4:6, 3:6 уступили француженке Кристине Младенович и венгерке Тимее Бабош, для которых это первая в карьере совместная победа на турнирах серии Большого шлема. Для олимпийских чемпионок Рио-де-Жанейро Макаровой и Весниной Australian Open остается единственным непокоренным "мейджором". Российский дуэт ранее побеждал на Открытых чемпионатах Франции и США, а также на Уимблдоне.
В мужской финал Australian Open вышли швейцарец Роджер Федерер и хорват Марин Чилич. В женском одиночном разряде главный трофей разыграли румынка Симона Халеп и датчанка Каролин Возняцки. Победила Возняцки, и спустя шесть лет она вновь займет первое место в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Прежней победительницей турнира являлась американка Серена Уильямс, пропускающая начало сезона из-за рождения ребенка.
Футбол. Международная федерация футбола вынесла сенсационное революционное решение: она будет использовать видеоповторы на ЧМ-2018. Коммерческий директор ФИФА Филипп Ле Флок заявил, что ФИФА ведет переговоры с технологическими компаниями, которые проявляют большую заинтересованность во внедрении системы на чемпионате мира, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Система видеопомощи арбитрам была протестирована на клубном чемпионате мира 2016 года, который прошел в Японии, и Кубке конфедераций - 2017 в России. В настоящее время она уже внедрена в чемпионатах Италии и Германии.
К олимпийской теме. Названы знаменосцы Канады на церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане. Почетное право получили олимпийские чемпионы в фигурном катании в танцах на льду Tessa Virtue и Scott Moir. Первое олимпийское золото они выиграли в Ванкувере, а спустя 4 года в Сочи завоевали серебряные медали. Талантливая пара добилась первого успеха еще в юношеском возрасте, заняв первое место на юношеском первенстве мира в 2006 году, после которого последовали многочисленные победы на взрослых чемпионатах мира. «Это чемпионы, всегда достойно представлявшие Канаду на крупнейших мировых спортивных событиях. Они стали самыми известными послами олимпийского движения в Канаде. Партнеры по национальной сборной восхищаются ими, соперники уважают, а поклонники обожают их», — отметила президент Канадского олимпийского Комитета Tricia Smith. 
Заявка российских спортсменов на зимние Олимпийские игры 2018 года в корейском Пхенчхане включает 169 человек. Ряд спортсменов не получили от специальной комиссии МОК приглашения. В частности – биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и этнический кореец шорт-трэкист Виктор Ан. 
Для неприглашенных спортсменов будут проведены другие соревнования, уточнил российский министр спорта Павел Колобков. По его словам, в этих турнирах также примут участие иностранные спортсмены.
Российская сторона, утверждают спортивные функционеры, не рассматривала возможность бойкота Олимпиады. Напомним, российская сборная не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в полном составе и под национальным флагом из-за приостановления членства ОКР в МОК. Приглашенные выступят под олимпийским флагом и в форме с надписью Olympic athlete from Russia ("Олимпийский атлет из России").
МОК опубликовал свод правил поведения для них на время Игр. Они будут обязаны появляться в общественных местах и на соревнованиях исключительно в утвержденной форме с логотипами МОК, воздерживаться от любых форм публичной активности на олимпийских объектах, связанной с национальным флагом, гимном и гербом, а также символикой ОКР (Олимпийского комитета России), и в социальных сетях. 
Напомним, олимпиада пройдет в Корее с 9 по 25 февраля.
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet