ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 09.01.18

Tue, Jan 9, 2018
0
Сборная Канады победила со счетом 3:1 команду Швеции в финале молодежного чемпионата мира (речь идёт об игроках до 20 лет). Чемпионат проходил в американском Баффало. Таким образом, спустя три года канадская молодёжка вернула себе звание сильнейшей сборной планеты. В решающем матче канадцы смогли склонить чашу весов в свою пользу только в концовке встречи, когда на 59-й минуте дважды поразили ворота соперника. Разочарование шведов было настолько велико, что капитан Лиас Андерссон после награждения выкинул серебряную медаль на трибуны.
Российская сборная под управлением Валерия Брагина, увы, на турнире провалилась, вылетев уже в первом же туре плей-офф. 
А вот в субботу, 6 января, в подмосковном Дмитрове стартовал молодежный чемпионат мира среди женщин, где также выступает Россия. Россиянки играют в группе А вместе с Канадой, США и Швецией. Это так называемая пулька сильнейших. Две лучшие команды группы напрямую выходят в полуфинал. Остальные две команды из группы А сыграют с двумя сильнейшими сборными из группы В, где выступают Чехия, Швейцария, Финляндия, Германия. Между тем в стартовом поединке случилась сенсация: россиянки, которые никогда не забрасывали канадским соперницам более двух шайб и, как правило, проигрывавшие с разгромным счетом, переиграли Канаду со счетом 3:2. А вратарь Диана Фахрутдинова признана лучшим игроком встречи.
Кстати, поразило, что трансляцию матча Россия – Канада в ютюбе одновременно смотрели почти 18 тысяч человек. Кто сказал, что женский молодежный хоккей никому не интересен?!
К другим видам спорта. Теннис. Денис Шаповалов стал лучшим спортсменом в Канаде по версии СМИ. Он набрал 31% голосов спортивных журналистов Canadian Press в рамках ежегодной национальной премии. Приз имени Лионеля Конахера лучшему спортсмену года в Канаде вручают с 1932 года. 
Шаповалов - лишь второй канадский теннисист, который удостоен этой награды. В 2013 году Милош Раонич стал первым представителем тенниса, победившим в голосовании. Раоничу удалось вновь повторить свой успех в 2014 году.
Напомним, самый юный теннисист в топ-100 итогового рейтинга ATP, канадец Денис Шаповалов, получил два приза ATP World Tour Awards по итогам сезона-2017. Свой лучший результат в туре Денис показал на Мастерсе в Монреале, где дошел до полуфинала. 
Тем временем легендарная Серена Уильямс потерпела поражение в первом матче после возвращения на корт. Она уступила выступающей под флагом Латвии Елене Остапенко. Игра прошла на выставочном турнире в Абу-Даби. Встреча завершилась со счетом 6:2, 3:6, 10:5 в пользу теннисистки из Латвии.
36-летняя Уильямс не выступала с апреля по декабрь 2017 года из-за беременности. На счету американки 23 победы на турнирах серии Большого шлема в одиночном разряде, что является рекордом Открытой эры (период с 1968 года по настоящее время, в котором все игроки, включая любителей, получили право участвовать в любых соревнованиях).
К теме допинга, которая нас не отпускала в течение последних полутора лет. Возникла новая проблема: пропала часть пробирок с подозрительными пробами нескольких десятков футболистов, игравших в России в 2012 и 2013 годах. Данные сведения якобы поступили от главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, который занимался расследованием допинг- случаев в российском спорте. ФИФА сообщила, что расследования продолжаются, однако на текущий момент никто из российских игроков не обвиняется впрямую в нарушении антидопинговых правил.
При этом Международная федерация футбола намерена связаться с информатором Всемирного антидопингового агентства Григорием Родченковым в январе после завершения процесса перепроверки допинг-проб.
Это главные спортивные новости первой недели нового года. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet