ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 01.12.17

Tue, Jan 2, 2018
0
В американском Баффало молодежная сборная России по хоккею обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира, одержав победу со счетом 5:2 над командой Белоруссии в третьем матче группового этапа. До этого была победа над Швейцарией 5,2 и поражение на старте от чехов – 4:5.
Сборная Канады, напротив, начала без потерь, последовательно переиграв финнов 4:2 и словаков 6:0, но затем разошлась миром с американцами в основное время и в овертайме, проиграв по буллитам – 3:4.
Впрочем, и канадцы, и россияне досрочно вышли в четвертьфинал.
Финальный матч – 5 января.
Лыжные гонки. Российский лыжник Сергей Устюгов занял первое место в спринте свободным стилем на первом этапе многодневной гонки «Тур де Ски», который проходит в Швейцарии. Второе место занял итальянец Федерико Пеллегрино, третьим финишную черту пересек француз Люка Шанава. Устюгов, который является действующим победителем престижного соревнования, единственным из россиян пробился в финальный забег.
Тем временем удачно стартовали российские биатлонисты. Они выиграли Рождественскую гонку в Германии. Екатерина Юрлова-Перхт и Алексей Волков стали победителями Рождественской гонки - коммерческого соревнования, традиционно проводимого с 2002 года на футбольном стадионе в немецком Гельзенкирхене. Россияне первенствовали по итогам масс-старта и гонки преследования, в которой они допустили на восьми огневых рубежах лишь один промах.
Последний раз россияне побеждали в Рождественской гонке в 2012 году, первое место тогда заняли Юрлова и Антон Шипулин.
Шахматы. Россиянин Карякин снова уступил норвежцу Карлсену. На этот раз – в блице. На турнире в Эр-Рияде действующий чемпион по классическим шахматам набрал больше всех очков. Вторым стал индиец Вишванатан Ананд, ранее выигравший в Саудовской Аравии ЧМ по быстрым шахматам, третьим - лидер после первого соревновательного дня россиянин Сергей Карякин. В женском турнире первенствовала грузинка Нана Дзагнидзе.
Вне всякого сомнения одним из главных событий уходящего 2017-го стала допинг-история с российскими спортсменами и допуск их на Олимпиаду-2018 в Корее в статусе нейтральных атлетов. Бушевали страсти и на минувшей недели. Международная федерация футбола потребовала от российской стороны предоставить допинг-пробы 19 футболистов, и части из допинг-образцов обнаружить на месте не удалось, что грозит новыми скандалами. В понедельник, 25 декабря, под напором мировой общественности, в отставку ушел глава Российского футбольного союза, глава оргкомитета чемпионата мира по футболу Виталий Мутко (двух упомянутых постов он уже официально лишился).
Тем временем Международный олимпийский комитет одобрил дизайн парадной формы российских спортсменов на Игры-2018. Экипровщики убрали, согласно требованиям, триколор, герб, поставили обязательный знак OAR (Olympic Athlete from Russia). Напомним, исполком МОК 5 декабря запретил россиянам выступать на Играх 2018 года под флагом страны, однако предоставил возможность поехать в Корею чистым спортсменам под олимпийским флагом.
Это главные спортивные новости последней недели уходящего года. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». Впереди – как всегда в четный год, отмеченный чемпионатом мира по футболу и Олимпиадой – будет самое интересное!

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com