ClickCease

Новости спорта от Николая Яременко 26.12.2017

Tue, Dec 26, 2017
0
Начинаем с новостей фигурного катания. Их на минувшей неделе хватало. Алина Загитова выиграла чемпионат России на льду Санкт-Петербурга. Для юной 15-летней звезды это первый сезон на взрослом уровне, она выиграла все старты, в которых принимала участие: Кубок Ломбардии, этапы Гран-при во Франции и Китае, а также финал Гран-при. Второе место на чемпионате заняла Мария Сотскова, третьей стала Алена Косторная. Результаты чемпионата России будут учтены при формировании состава национальной сборной на чемпионат Европы, куда поедут три фигуристки: Загитова, Сотскова и еще одна спортсменка, которую определит исполком Федерации фигурного катания на коньках России. Но имя ее известно большинству специалистов. Это – сильнейшая спортсменка планеты, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева. Она выигрывала все свои старты, а последние полтора месяца не выступала из-за травмы. Теперь она вошла в состав сборной России на чемпионат Европы в Москве, который пройдет в российской столице с 15 по 21 января.
Хоккей. Нападающий «Тампы» Никита Кучеров, забросив шайбу в пустые ворота «Миннесоты» во время домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ (матч «Тампа» выиграла 3:0), довел свой снайперский счет в сезоне до 24 голов. Российский нападающий сейчас лидирует в гонке снайперов и бомбардиров, набрав по системе «гол+пас» 51 очко. Главный тренер «Тампы» Джон Купер сказал о своем подопечном: «Он элитный игрок - это все, что я могу сказать. Если говорить о лучших игроках в НХЛ, будет упущением не назвать его имя».
Сама же «Тампа» на данный момент уверенно возглавляет таблицу регулярного чемпионата НХЛ, опережая ближайших преследователей («Вегас», «Лос-Анджелес» и «Сент-Луис») на шесть очков.
Плавание. Мужская сборная России выиграла комбинированную эстафету 4х50 метров на чемпионате Европы на короткой воде в Копенгагене с мировым рекордом. Климент Колесников, Кирилл Пригода, Александр Попков и Владимир Морозов остановили секундомер на ранее недосягаемой отметке в 1 минуту 30,44 секунды.Финал в этой дисциплине завершил программу турнира в Дании, где сборная России первенствовала в медальном зачете, побив свой рекорд по золотым медалям на первенствах континента. В Копенгагене отечественные пловцы завоевали девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых награды.
Тяжелая атлетика. Оксана Сливенко получит золотую медаль Олимпийских игр Пекина в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг. На Играх-2008 первенствовала китаянка Лю Чуньхун, но позднее ее результат был аннулирован за нарушение антидопинговых правил.
«У меня положительные эмоции, очень рада, хотя и прошло много времени, но это все-таки другие чувства, чем те, которые были бы, если получилось бы занять первое место тогда - в 2008 году, плюс это произошло при странных обстоятельствах - я этого не ожидала и не планировала, - сказала Оксана. - Конечно, из-за ситуации с российским спортом, чувства смешанные. Позитива это добавило не много, я особо не праздновала медаль, потому что есть переживания за наших спортсменов. Хотелось бы, чтобы ситуация с допингом уже устаканилась, и мы начали нормально все планировать дальше - без скандалов и проблем». В активе 31-летней россиянки три золотые награды чемпионатов мира, еще шесть золотых медалей она завоевала на чемпионатах Европы. Также в ее активе золото Универсиады 2013 года в Казани. В начале июля текущего года Сливенко заявила о возобновлении спортивной карьеры, которую она приостановила в конце 2013 года.
А пока - на этом все спортивные новости. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com