ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 11.12.17

Mon, Dec 11, 2017
0
Исполком МОК во вторник принял решение о недопуске сборной России к Олимпиаде-2018, при этом чистые спортсмены (не ловившиеся на допинге) получат возможность выступить там в специальном статусе «Олимпийский спортсмен из России». Кроме того, МОК дисквалифицировал ОКР и наложил санкции на вице-премьера Мутко, главу ОКР Жукова и еще ряд чиновников.
Решение об участии в Играх российская сторона должна формально озвучить на Олимпийском собрании 12 декабря. Ранее президент страны Владимир Путин дал понять, что страна не будет препятствовать участию атлетов в соревнованиях без государственной атрибутики. Все минувшие дни спортсмены объявляли о своем решении участвовать в Играх. Таким образом, на старты будет выходить команда российских спортсменов, но без гимна и флага. В последний день Игр санкции будут сняты. И тогда на церемонии закрытия все чемпионы из России (если таковые будут) пройдут с флагом страны.
Футбольная новость минувшей недели – завершение группового этапа европейских кубковых турниров. ЦСКА и «Спартак» вышли в евровесну, завоевав третьи места в своих лигочемпионских группах, а «Зенит» и «Локомотив» заняли в своих группах первые места. В феврале каждая из команд сыграет в 1/16 финала Лиги Европы. Другая новость – уход на почти трехмесячную паузу чемпионата России по футболу. После двадцати туров уверенно лидирует московский «Локомотив». В марте, апреле и мае всем клубам останется провести по десять матчей.
Хоккей. Игрок ярославского «Локомотива» установил рекорд КХЛ, забросив шайбу уже на пятой секунде встречи. Защитник Александр Елесин в матче с уфимским «Салаватом Юлаевым» сотворил самый «быстрый» гол в истории КХЛ. Защитник отправил шайбу в ворота хозяев льда уже на пятой секунде игры, застав врасплох канадского голкипера Бена Скривенса. Забавно, что эта шайба стала дебютной в КХЛ для 21-летнего Елесина, который провел 39-й матч в лиге. Ранее автором самого стремительного гола в истории КХЛ был Александр Радулов, отличившийся на шестой секунде в матче «Салавата Юлаева» с ханты-мансийской «Югрой» в 2010 году.
Бокс. Двукратный чемпион мира среди любителей и Олимпийских игр Василий Ломаченко защитил титул чемпиона мира по версии WBO во второй полулегкой весовой категории. В Нью-Йорке он победил техническим нокаутом двукратного победителя Олимпиад и чемпионатов мира кубинца Гильермо Ригондо, который ранее обещал отомстить украинцу за советские мультфильмы. После шестого раунда представитель Острова свободы отказался продолжать борьбу. Василий в четвертый раз защитил титул чемпиона мира WBO, который он завоевал в июне прошлого года благодаря победе над пуэрториканцем Романом Мартинесом нокаутом в пятом раунде.
В любительском боксе украинец завоевал все возможные титулы: дважды - чемпиона Олимпийских игр), дважды – мира, один раз - Европы. Дважды завоевал приз Вэла Баркера - лучшему боксеру Олимпийских игр. 
Конькобежный спорт. Россиянин Денис Юсков выиграл этап Кубка мира по конькобежному спорту в американском Солт-Лейк-Сити на дистанции 1500 м с мировым рекордом, установив новый мировой рекорд. Юсков - первый российский рекордсмен мира на этой дистанции. В СССР последним мировым рекордсменом на 1500 метров был Игорь Железовский.
Фигурное катание. В отсутствие Евгении Медведевой 15-летняя российская фигуристка Алина Загитова выиграла финал Гран-при. Второй стала еще одна россиянка Мария Сотскова, на третьей позиции расположилась канадка Кэтлин Осмонд. В последних четырех финалах Гран-при в соревнованиях фигуристок побеждали только россиянки. В 2014 году сильнейшей стала Елизавета Туктамышева, в 2015 и 2016 годах - Евгения Медведева, которая была вынуждена пропустить этот финал из-за травмы.
А пока - на этом все спортивные новости. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».




Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet