ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 27.11.17

Mon, Nov 27, 2017
0
Начинаем с главного зимнего вида спорта – хоккея. Хоккеисты «Вашингтона» победили «Тампу» со счетом 3:1 в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Российский нападающий столичного клуба Александр Овечкин забросил 15-ю шайбу в сезоне и вышел на второе место в списке лучших снайперов текущего турнира, который возглавляет Никита Кучеров, на счету которого 17 шайб.

Кстати, единственную шайбу «Тампы» в этой игре забил также россиянин - Владислав Наместников с передачи того же Кучерова.

Футбол. Сезон в России уйдет на паузу через полторы недели. Но самые главные события происходят как раз перед самой паузой. Так, на 1 декабря запланирована официальная церемония жеребьевки чемпионата мира по футболу, который пройдет в России. Сам чемпионат состоится в июне и июле будущего года, а 1-го числа в Кремле определятся составы групп и расписание матчей для 32 сборных.

На клубном уровне российские команды в четверг успешно провели еврокубковые встречи. Футболисты московского "Локомотива" и санкт-петербургского "Зенита" одержали победы в матчах Лиги Европы. Питерцы на поле стадиона на Крестовском острове обыграли македонский "Вардар" со счетом 2:1. Железнодорожники на своем поле в Черкизове с таким же счетом о счетом 2:1 обыграли датский "Копенгаген". Чуть раньше московский ЦСКА обыграл в Лиге чемпионов «Бенфику» 2:0, и лишь «Спартак» не смог победить дома словенский «Марибор» - 1:1. Все, кроме «Локомотива», уже обеспечили себе выход в евровесну. Судьба железнодорожников решится 7 декабря, в последнем туре. «Зенит» сыграет в Лиге Европы. «Спартак» и ЦСКА определят 5 и 6 декабря, в какой из двух турниров попадут – в Лигу чемпионов или в турнир рангом ниже – в Лигу Европы.

Теннис. Полиция Индии официально инициировала предварительное расследование в отношении российской теннисистки Марии Шараповой. Известная спортсменка проходит по делу о пособничестве мошенничеству с недвижимостью.

Местные жители обратились в суд с жалобой на недобросовестную компанию-застройщика, которая обещала построить жилой комплекс "Балет от Шараповой" к 2016 году, но проект в итоге не был даже начат. Экс-первая ракетка мира была лицом рекламной кампании этого проекта и даже приезжала с этой целью в Индию. Пострадавшая полагает, что Шарапова была частью преступного сговора. Утверждается, что она получила деньги от застройщика и могла быть в курсе, что компания не собиралась реализовывать проект. 
Но главная проблема у российских спортсменов на прошлой неделе – не в строительной сфере, а в решениях Международного олимпийского комитета. МОК из-за нарушения антидопинговых правил лишил российского бобслеиста Александра Зубкова двух золотых медалей, завоеванных на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи, и пожизненно отстранил его от участия в Играх. После этого cборная России потеряла первое место в неофициальном общекомандном зачете Олимпийских игр 2014 года в Сочи. На счету хозяев Игр осталось 10 золотых медалей, что на одну меньше, чем у команды-лидера – у Норвегии.

На Играх в Сочи Зубков стал чемпионом в двойках с разгоняющим Алексеем Воеводой и в четверках вместе с Воеводой, Алексеем Негодайло и Дмитрием Труненковым. Он завершил спортивную карьеру в 2014 году и в настоящее время занимает пост президента Федерации бобслея России. МОК в пятницу также вынес обвинительные решения по бобслеистке Ольге Стульневой и двум конькобежцам - серебряному медалисту Игр-2014 Ольге Фаткулиной и Александру Румянцеву. Эти спортсмены признаны виновными в нарушении антидопинговых правил и пожизненно лишены права участвовать в Олимпийских играх с аннулированием результатов. 

Ранее МОК признал виновными в нарушении антидопинговых правил и применил аналогичные санкции к целому ряду российских лыжников и скелетонистов. 

Дело в том, что пробирки с допинг-пробами участников разбирательств были поцарапаны или имели аномальную концентрацию солей, что могло указывать на их подмену.

Теперь МОК представит выводы, на основании которых будет принято решение о допуске россиян к Олимпиаде-2018. Скорее всего это произойдет в промежутке между 5 и 7 декабря. 

Сама Олимпиада пройдет с 9 по 25 февраля, сейчас в МОК работают две комиссии - во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом. Первая комиссия занимается расследованием случаев возможных махинаций с допинг-пробами в Сочи, а вторая проверяет гипотезу о государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему, которую категорически отрицают российские власти.

На сегодняшний день, таким образом, наказаны уже 14 российских спортсменов: шесть лыжников, четыре скелетониста, два конькобежца и два бобслеиста. Россия официально обвинила в давлении на Международный олимпийский комитет Соединенные Штаты.

На этом все сегодняшние спортивные новости. До встречи с новой порцией через неделю. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet