ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко

Tue, Oct 3, 2017
0
Футбол и хоккей, шахматы и формула-1, спортивная гимнастика, а также победы и набранные очки, потери и утраты – вас ждет очередной выпуск дневника спортивных новостей от Николая Яременко.

Начнем сегодняшний выпуск спортивных новостей с футбола. Пока в чемпионате России в отрыв уходит питерский «Зенит», команда с берегов Невы пытается показать, что и во втором по значимости еврокубке – в Лиге Европы – клуб готов замахнуться на многое. На минувшей неделе и «Зенит», и «Локомотив» одержали победы – соответственно над испанским «Реалом-Сосьедадом» 3:1 и чешским «Фаставом» 3:0.
В первом по значимости турнире – Лиге чемпионов – московские спартаковцы смогли удержать ничью в игре против «Ливерпуля» 1:1, а вот армейцам можно было только посочувствовать: их пропускная способность была реализована полностью, четыре мяча влетело в ворота Игоря Акинфеева от «Манчестер Юнайтед». Счет 1:4. Впрочем, шансов на евровесну не лишилась еще ни одна из продолжающих борьбу российских команд.
Хоккей. Здесь тон также задают представители Питера. В Континентальной хоккейной лиге питерский СКА на всех парах мчится к будущему чемпионству. Клуб одержал 16-ю победу подряд на старте чемпионата КХЛ. СКА на выезде одолел новосибирскую "Сибирь" и продлил свою рекордную победную серию на старте сезона.
Стало известно расписание матчей на Олимпиаде в Корее. Международная федерация хоккея обнародовала календарь мужского и женского олимпийских турниров. Мужская сборная России проведет на предварительном этапе три матча, в первом из которых 14 февраля встретится со словаками. Двумя днями позже россияне сыграют со сборной Словении, а 17 февраля завершат этап встречей с США. Победители групп, а также лучшая из команд, занявших вторые места, напрямую пройдут в четвертьфинал, остальные сыграют в раунде плей-офф.
Женская сборная России свой первый матч в рамках Олимпиады проведет 11 февраля с командой Канады. Затем 13 февраля россиянки встретятся с американками, а 15 февраля - с соперницами из Финляндии.
Шахматы. Тут тоже есть новости и со знаком плюс, и со знаком минус. 
Армянский гроссмейстер Левон Аронян стал обладателем Кубка мира по шахматам, розыгрыш которого завершился в Тбилиси. В финале Аронян на тай-брейке победил китайца Дин Лижэня. Оба финалиста отобрались на турнир претендентов на звание чемпиона мира, который пройдет в Берлине с 10-го по 28 марта 2018 года. Предыдущим обладателем Кубка мира по шахматам был российский гроссмейстер Сергей Карякин, добывший этот титул в 2015 году. Именно та победа и позволила Карякину вскочить на подножку уходящего поезда и занять последнюю вакантную строчку в турнире претендентов, который им позже был выигран.
Несмотря на вылет с турнира в Тбилиси во втором раунде, Карякин также обеспечил себе участие в турнире претендентов, победитель которого в ноябре 2018 года встретится с норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за шахматную корону.
Спортивная гимнастика. В Монреале со 2 по 9 октября проводится чемпионат мира. Сборная России прилетела в оптимальном составе. 2 октября мужская сборная России выходит на помост в третьем квалификационном потоке. 3 октября будут бороться за выход в финалы личного многоборья и упражнений на отдельных снарядах российские гимнастки. В многоборье у мужчин должны выступить Белявский и Нагорный, в вольных упражнениях сборную России будет представлять Далалоян, на кольцах - Аблязин, на брусьях - Ельцов, на перекладине - Игнатьев. У женщин в многоборье за сборную России выступят Мельникова и Еремина, в опорном прыжке - Пасека, на брусьях и на бревне - Ильянкова. 
Формула-1. Здесь – потери. Отстранение от гонок единственного российского пилота Даниила Квята по-прежнему в центре внимания. Руководитель команды "Формулы-1" Toro Rosso Франц Тост сказал, что решение о будущем россиянина в итальянской команде будет принято в конце октября. Напомним, что Toro Rosso недавно объявила об отстранении 23-летнего Квята от участия в Гран-при Малайзии и Японии. В составе команды его заменит 21-летний француз Пьер Гасли.
После 14 этапов Квят, переведенный в прошлом сезоне из Red Bull в дочернюю команду Toro Rosso, набрал четыре очка и занимает 19-е место в общем зачете пилотов. Его лучшим результатом в "Формуле-1" является финиш на втором месте на Гран-при Венгрии в 2015 году.
Фигурное катание. Здесь даже не сказать потеря – настоящая утрата. Умерла легендарная советская фигуристка Людмила Белоусова. Двукратная олимпийская чемпионка в парном катании, выступавшая в дуэте с Олегом Протопоповым, скончалась на 82-м году жизни. В последнее время Белоусова и ее муж Олег Протопопов, имеющие швейцарское гражданство, жили и работали в Швейцарии и США.
Она всегда были не только выдающейся спортсменкой, но и творческим человеком - создала свой неповторимый стиль, была фанатично предана фигурному катанию. На их с Протопоповым катание (а они воспринимаются, разумеется, как единое целое) опираются новые поколения фигуристов. 
Это был выпуск спортивных новостей на радио Мегаполис Торонто. С вами был Николай Яременко. До встречи через неделю!

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet