ClickCease

Спортновости от Николая Яременко

Wed, Sep 20, 2017
0
Начинаем сегодняшний выпуск с олимпийской темы. Сенсация, которая была запланирована. Столицы двух Олимпиад – 24 и 28 годов – назвали одновременно. На сессии Международного олимпийского комитета в Лиме Париж и Лос-Анджелес были утверждены в качестве городов-организаторов летних Олимпийских игр. Изначально на проведение Игр-2024 претендовало пять городов, однако финальные заявки подали лишь Париж и Лос-Анджелес. Гамбург, Будапешт и Рим сошли с дистанции из-за высокой стоимости проведения соревнований и отсутствия поддержки со стороны населения.
Решение о единовременном выборе столиц было принято на прошедшей летом внеочередной сессии МОК и обусловлено нежеланием комитета терять ни одного из двух кандидатов, которые полностью отвечают стратегии развития олимпийского движения. Заявочные комитеты Парижа и Лос-Анджелеса согласились на такое предложение.

Каждый из городов будет принимать Олимпиаду в третий раз. Французская столица была хозяйкой Игр 1900 и 1924 годов, Лос-Анджелес - 1932 и 1984 годов.

Нынешняя ситуация не первая в истории олимпийского движения, когда столицы сразу двух Олимпиад определяются одновременно. В конце 70-х подобным образом поделили Игры между Москвой (1980) и Лос-Анджелесом (1984).

Продолжая тему Олимпиад, но уже с оттенком скандала. 12 национальных антидопинговых агентств поддержали призыв отстранить сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане из-за допинговых скандалов.

Документ подписали в том числе руководители антидопинговых организаций Канады и США. Количество антидопинговых организаций, поддержавших этот призыв, возросло до 28. В настоящее время в Международном олимпийском комитете работают две специальные комиссии, которые до конца нынешнего года должны поставить точку в данном вопросе.

О футболе. Российские клубы без поражений стартовали в групповой стадии еврокубков. В Лиге чемпионов «Спартак» сыграл в гостях вничью с аутсайдером группы – словенским «Марибором» 1:1,  а «Локомотив» - 0:0 с датским «Копенгагеном». Между тем московские армейцы в гостях неожиданно выиграли у португальской «Бенфики» 2:1, а «Зенит» уверенно разобрался с македонским «Вардаром» 5:0.

Во внутреннем российском первенстве «Зенит» уходит в отрыв. Футболисты питерской команды добились крупной победы над "Уфой" 3:0. Позади треть чемпионата – 10 туров из 30 – и многие называют «Зенит» уже заранее чемпионом.

Спустя всего несколько дней после старта программы реализации билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года в России поступило уже около миллиона заявок.

Как заявили в ФИФА, динамика поступления заявок на билеты позволяет рассчитывать на полную заполняемость стадионов во время турнира. На матч открытия поступило 60 тысяч заявок, а на финальную встречу - 83 тысячи. При этом вместимость реконструированной арены "Лужники", которая примет обе эти встречи, составляет 81 тысячу зрителей.
Первый этап продаж стартовал 14 сентября. Зрители могут подавать заявки на приобретение билетов, но их получение не гарантировано. Если количество заявок превысит число доступных мест, билеты будут распределяться посредством жеребьевки. Далее билеты будут реализовываться в порядке живой очереди.

Для граждан РФ предусмотрена специальная категория из 350 тысяч билетов стоимостью от 1280 рублей.

Напомним, что матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России.

И о курьезах. Российскую дзюдоистку Мадину Таймазову дисквалифицировали на чемпионате Европы среди юниоров в Словении из-за мобильного телефона, выпавшего из ее кимоно во время схватки, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

Данный инцидент привел к поражению россиянок в полуфинале командного турнира первенства континента, завершившегося 17 сентября в словенском Мариборе.

До схватки Таймазовой девушки проигрывали сверстницам из Франции со счетом 1:2 и дисквалификация чемпионки Европы принесла их соперницам решающий третий балл.

В утешительном финале отечественные спортсменки одержали победу над дзюдоистками из Италии. В итоге обе половины российской команды - юниоры и девушки, стали обладателями бронзовых наград командного турнира.
В индивидуальном зачете чемпионата Европы по дзюдо единственное золото женской команде ранее принесла именно Таймазова, победившая в весовой категории до 70 килограммов. Еще год назад обладательница копны непослушных кудряшек выступала на уровне кадетов и выиграла юношеское первенство Европы.

На этом завершим очередной спортивный выпуск новостей на «Радио Мегаполис Торонто». С вами был Николай Яременко. До скорой встречи уже на будущей неделе.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles