ClickCease

Спортивные новости

Tue, Dec 27, 2016
0


26 декабря в Канаде стартует молодежный чемпионат мира по хоккею. У многих этот турнир даже более популярен, чем взрослое первенство планеты, поскольку на одном льду можно увидеть лучших «звездочек», которые через год-два «зажгут» на профессиональном уровне.
Молодежные сборные России и Канады сойдутся сразу же – на старте турнира, в понедельник, 26-го, в очном противостоянии.
Кстати, первый в мире официальный хоккейный матч состоялся в 1875 году на крытом катке "Виктория" в Монреале. Для жителей Канады это было культовое место: на ледовой арене традиционно собирались представители высших слоёв общества. Зимой господа и дамы в роскошных одеждах катались там на коньках и веселились на карнавалах, а летом - приходили на музыкальные концерты и участвовали в конкурсах садоводов. О значении катка "Виктория" для Канады, в частности, говорит и тот факт, что он стал первым электрифицированным зданием страны. Во время первого хоккейного матча две команды спортсменов были одеты в бейсбольную экипировку, а играли деревянной шайбой. В газетах того времени отдельно отмечалось, что такой снаряд более безопасен для зрителей, чем мяч. Интересно, что матч спровоцировал скандал между любителями зимних видов спорта: так, конькобежцы и фигуристы обвиняли хоккеистов в том, что они своей игрой только портят лёд.
И ещё о хоккее. Мэр города Эдмонтон Дон Айвсон выдвинул предложение переименовать бывшую арену одноименного клуба Национальной хоккейной лиги в честь легендарного хоккеиста команды Уэйна Гретцки. Речь идет об арене "Рэксалл Плэйс", на которой ранее выступал "Эдмонтон". В этом году клуб проводит домашние матчи в "Роджерс Плэйс". До принятия окончательного решения, представители команды должны обсудить идею с Федерацией хоккея Канады и местными спортивными ассоциациями. Гретцки в составе "Эдмонтона" завоевал четыре Кубка Стэнли. Канадец русского прои схождения является лучшим снайпером в истории НХЛ.
Если же обратиться к текущим событиям в НХЛ, то в первую очередь обращают на себя внимание первая «сухая» победа Торонто и очередной провал Колорадо. Дубль Назема Кадри оказался решающим в победе «Мэйпл Лифс» над «Эвеланш» со счетом 6:0. Игра на ноль стала первой в сезоне как для Андерсена, так и для клуба в целом. Кленовые почти весь свой урон успели нанести в первых двух периодах, забив пять шайб за 18 бросков против голкипера Колорадо Семена Варламова, который в середине второго периода был заменен на Кэлвина Пикара. Таким образом игроки Мэйпл Лифс отомстили Варламову за поражение 11 декабря, когда вратарь Эвеланш сделал 51 сэйв, практически в одиночку переиграв канадскую команду.
Баскетбол. «Торонто Рэпторс» добился убедительной домашней победы над «Бруклин Нетс» в матче регулярного чемпионата НБА. Встреча прошла в «Эйр Канада-центре» в Торонто и завершилась со счётом 116:104 в пользу подопечных Дуэйна Кейси. Отметим, что «Нетс» по ходу матча ни разу не выходили вперёд в счёте, а вот перевес «Рэпторс» достигал 23 очков. Самым результативным у победителей стал Кайл Лоури — на его счету 23 очка. Эта победа стала для «Торонто» шестой в последних семи матчах и позволила выйти на первое место в Восточной конференции по количеству побед в сезоне.
Олимпийские игры - 2018 уже совсем не за горами, и ничто не дает болельщикам такого точного прогноза о раскладе сил среди стран, как соревнования за Кубки мира в различных зимних видах спорта. К счастью, пишет на днях ресурс Торонтовка точка ком, с конькобежным спортом у Канады все прекрасно, что и доказал на днях 32-летний уроженец Квебека Амлен. Пьедестал за победу в забеге на 1000 метров Амлен разделил с другим канадцем, Шарлем Курнуайе, занявшим третье место. Второе время показал россиянин Семен Елистратов.
Амлен сказал журналистам, что его победа для него очень много значит, так как на его пути возникало много препятствий с момента, как вся команда приехала в Азию (соревнования проходят в городе Каннын, Южная Корея). Курнуайе также отметил, что доволен свои выступлением: «В этом сезоне моей главной задачей было научиться оперативно принимать правильные решения во время заездов. Я рад видеть, что мои труды не напрасны».
В командном забеге среди мужчин канадцы показали второй результат, уступив Венгрии. 
Женщины также показали хороший результат: несмотря на то, что одна из участниц упала за 8 кругов до финиша, команда все-таки оказалась на пьедестале, завоевав бронзу.
Таким образом, Канада выиграла 9 медалей на текущем этапе Кубка мира, что является лучшим результатом для страны с ноября 2015 года.
Бейсбол. Эрни Уитт уже в четвертый раз вернется к своим обязанностям главного тренера Канады на международных соревнованиях, которые начнутся в марте. Эту должность бывший ловец Голубых Соек (Toronto Blue Jays) занимал с самого учреждения World Baseball Classic в 2006 году. Уитт встанет во главе штата тренеров. «Это большая радость и честь для меня – вновь возглавить сборную Канады на предстоящих соревнованиях World Baseball Classic, - поделился своими впечатлениями Уитт. – Я думаю, что тот факт, что мы хорошо сработались, станет решающим в условиях такого короткого чемпионата. Мы очень ждем того момента, когда все вместе выйдем на поле в марте».
Для Канады первый матч состоится с Доминиканской Республикой, он пройдет в Марлинс Парк в Майами 9 марта. Также в отборочную группу C попали США и Колумбия. Уитт, который отыграл 15 сезонов в основных бейсбольных лигах, привел сборную Канады к победе на Панамериканских играх 2011 и 2015 года. Он также осуществлял руководящую функцию на Олимпийских играх в Афинах в 2004 и на двух чемпионатах мира по бейсболу.
Сборной Канады не удалось выйти из отборочного тура в 2013 году. Тогда победителями стали представители Доминиканы, которые обыграли Пуэрто-Рико в финальном матче.
Ну а в России главные спортивные спортивные новости приходили не с ледовых арен и не со спортивных площадок. В четверг стало известно о том, какие решения приняты в биатлоне: два спортсмена дисквалифицированы, в отношении 29 идет проверка. Этап Кубка мира и еще одно из международных состязаний у России отобрано.
С Вами был Николай Яременко. Специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet