ClickCease

День Благодарения

Mon, Oct 3, 2016
0
Кого? За что? Захотелось обратиться с этими вопросами ну, если не к самим пилигримам, то хотя бы к их потомкам. Чуть-чуть на север, за город и вот уже мелькают в ранних сумерках горчичного цвета поля, рыжие пятна омытых осенним дождем тыкв и зажигаются огоньки в домах фермеров.  

Останавливаюсь у яблочной фермы "Ferry and sons". Когда-то я повстречалась здесь с 90-летней старушкой, хозяйкой этой фермы. И  от нее  впервые услышала историю об  английском пирате Мартине Фробишере, который, пытаясь найти северный морской путь в Индию и Китай, оказался во льдах у берегов Северной Америки. Многие  из команды погибли, а оставшиеся в живых высадились на побережье сегодняшнего Лабрадора, где в 1578 году Фробишер провел церемонию благодарения. Это считают первым канадским благодарением.

Сейчас моей собеседницы уже нет. А ее внук оказался не очень разговорчивым - посмеялся и отмахнулся, мол, для них, фермеров, это обычное время - тыквы, яблоки, работа. Все, сказал, как всегда. Только поколения меняются: он на этой ферме уже представитель четвертого. Да еще погода - на его памяти Дни Благодарения  - с яблоками на снегу.  Еще пара километров и на моем пути сельская библиотека. Почти никого нет - книги и пожилая женщина у книжных стеллажей. Она поделилась своими воспоминаниями о самом запомнившемся праздновании этого дня, когда был жив еще ее сын, и они , взявшись за руки за праздничным столом, благодарили Всевышнего за еще один год вместе...   

Она поведала мне еще одну версию возникновения Дня Благодарения.  В 1620 году первые поселенцы из Англии прибыли в Новый свет. Пилигримы достигли Плимута в морозные ноябрьские дни и не успели сделать заготовки. Первая зима на новом месте оказалась для прибывших очень жестокой и суровой. Многие из них умерли от голода. Так бы продолжалось и дальше, если бы местные индейцы не помогли поселенцам собрать урожай и не научили их премудростям жизни на новой земле. Считается, что благодарные пилигримы разделили с индейцами ужин, которые к столу принесли 4 неизвестных птицы - индюшек. В честь этого события осенью 1621 года и был отпразднован самый первый День благодарения.

Совсем стемнело, когда я подъехала к маленькой  церквушке - шла репетиция. Одна из участниц - ее предки из Шотландии - поделилась своими планами на выходные. Вся ее семья, четыре поколения, соберутся вместе, чтобы разделить друг с другом трапезу. В их семье главное блюдо стола готовит, как правило, бабушка - самая старшая женщина, а самый старший мужчина разрезает и кладет первые кусочки детям – это важный ритуал. В этом есть особый смысл: мужчина – добытчик, женщина – хранительница очага, а дети – это будущее поколение, которому нужно отдавать все самое лучшее.  Праздник Дня Благодарения за все эти годы обретал новые традиции, менялись даты, версии, но главное сохранилось: это День, когда все близкие собираются вместе, чтобы поблагодарить Всевышнего, Судьбу, друг друга за все, что было хорошего в году. И слова старой английской молитвы вовсе не стареют:  

Дай нам, Бог, немного солнца, 
Немного работы и немного развлечений. 
Дай нам заработанный в борьбе 
Наш ежедневный черный хлеб и немного масла. 
Дай нам здоровья и пощады.
Дай нам также немного песен, и сказку, и книгу. 
Дай нам, Бог, возможность стать лучше для себя и для других, 
Пока все люди не научатся жить, как братья.

Ольга Иконникова

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles