ClickCease

Тем, кому за 25...

Sat, Nov 22, 2014
0
Где-то ошибка!

Вечером, стоя перед зеркалом, медленно смываю макияж. Как всегда, начинаю с глаз, потом брови, щеки, лоб и, наконец, все лицо и шея. После тщательного мытья, медленно и равномерно наношу ночной увлажняющий крем в области глаз и, в очередной раз, замечаю мимические морщинки, или "морщинка радости". Никакой радости в этот момент они мне не придают и я, как всегда, обещаю себе так много не смеяться! Последним этапом вечернего марафета служит общий ночной увлажняющий крем, который, опять, черт-побери, напоминает о цифре в паспорте.

Так вот, итогом этой ежедневной процедуры всегда является мой недоуменный взгляд на себя-же в зеркало. На меня каждый вечер смотрит не мое отражение почти 30ти летней девушки (или уже женщины???), а ничего не понимающая мордашка меня 16ти летней!

Ошибка!!!!!!!

Как так??? Как это возможно?? Я такая-же как в 15 и в 16 и в 17! Я все еще не думаю перед тем, как что-то говорю! Мне все еще слишком сильно присущ юношеский максимализм! И волосы мои, как ни старайся, живут жизнью отдельной от моих желаний! И прыщи, о которых стыдно признаваться, никуда не делись! Да и взгляд забитой лани не поменялся на взгляд томной волчицы (как я всегда мечтала!). Мне не может быть почти 30! Это ошибка!

Ошибка...

Тут я замечаю те самые морщинки около глаз, которые свидетельствуют о том, что радости и смеха с моей жизни больше, чем слез. Сразу в глаза бросаются поредевшие волосы, которые бесщадно отобрала беременность и роды. Видны морщинки около рта, говорящие сами за себя о том, что я очень люблю улыбаться. Сухая кожа лица - мой штамп бессонных ночей около кроватки сына...

Ошибка...

Как же так? Как могут так кардинально не совпадать отражение в зеркале; ощущение себя; и реальность? Неужели после 20ти, или 30ти (кому как повезет), мы все обречены на диссонанс между реальностью и самооценкой? Генетическая ошибка или способ самосохранения?

Каждая женщина решает этот вопрос для себя сама. Некоторые остаются в душе молодыми до самой смерти и им глубоко наплевать на то, что им в ответ орет зеркало! Другие пытаются остановить время посредством хирургии для того, чтобы уменьшить диссонанс между восприятием себя и отражением. А есть и третьи, которые живут в гармонии с тем, кто они на данном этапе жизни, не пытаясь поменять ни себя, ни зеркало.

....Мои волосы сейчас стрижены короче, чем когда-либо. Я похожа на 16ти летнего подростка но я уверенно делаю вид, что прическа делает меня секси, хотя в душе все равно я - пацанка! У меня есть сын и муж, что уже делает мою нынешнюю жизненную позицию существенно более выигрышной, нежели в 16 лет. Я намного умнее и опытнее, и, чтобы меня обидеть, нужно практически расшибиться в лепешку! Мои морщинки я буду каждый вечер мазать кремом и верить рекламе, но завтра, я еще раз улыбнусь им и скажу спасибо! Нет тут никакой ошибки! Я это поняла. Есть я и есть время, и есть взаимодействие меня и времени и здесь нет выигравших или проигравших - здесь только счастливые и не очень!

Мария Петров
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet