ClickCease

TIFF 2017: «Субурбикон» / Suburbicon

Tue, Sep 19, 2017
0
«Субурбикон» - новая работа Джорджа Клуни в качестве режиссера в тандеме со сценаристами Джоэлом и Итаном Коэнами. Фильм в стиле классического «Фарго» 1996 года представляет собой квинтэссенцию черного юмора и социальной драмы. Все начинается с того, что в идиллический американский городок 1950х годов переезжает семья афроамериканцев. Жители города настроены против них, так как не считают их себе ровней. Это первая линия. Вторая линия – происходящее в доме Гарднера Лоджа (Мэтт  Деймон). Пока все силы города направлены на угнетение и изгнание  нежелательных соседей, в «примерном» доме через забор творится такой адский ад, что сам дьявол побоялся бы туда войти – шантаж, убийства, заговоры. 

Image result for Suburbicon

Когда смотришь «Субурбикон» складывается впечатление, что тебе показывают два места действия через полоску на экране - параллельное повествование, не имеющее общих точек соприкосновения. Майерсы (нежелательные соседи) оказываются своеобразным «отвлекающим маневром», воплощением стереотипов, руководствуясь которыми люди делают ошибочные выводы. Никому нет дела, что Гарднер Лодж тем временем воплощает в жизнь свой коварный план по сведению в могилу жены, прикованной к инвалидному креслу по его же вине. Однако его план рушится по принципу домино: один промах влечет за собой новую ошибку и так до тех пор, пока не упадет последняя костяшка. Тут все взаимосвязано, каждого обязательно «зацепит», но в строго отведенное время – ни раньше, ни позже. 

Не обошлось и без политики: несмотря на то, что съемки фильма начались еще до прихода к власти в США Дональда Трампа, прослеживается явная отсылка к его словам о возведении стены от иммигрантов («нежелательных соседей»), когда негодующие жители Субурбикона возводят заборы, отгораживаясь от дома Майерсов.  



«Когда фильм находился на стадии съемок, - рассказывает Джордж Клуни, - в США состоялись выборы, по итогам которых Трамп стал президентом. Это изменило интонацию фильма наистраннейшим образом. Вся страна была в ярости, и неважно, на какой ты стороне. Нам пришлось вырезать несколько сцен с Джошем Бролином, так как нам показалось, что черный юмор в них будет воспринят не в том ключе, в котором нам хотелось его подать». 

Несмотря на то, что критики довольно прохладно приняли фильм, кинокартина все же рекомендуется к просмотру, особенно любителям фильмов братьев Коэн. 

«Субурбикон» будут показывать в кинотеатрах с 27 октября.

 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles