ClickCease

Красота по-канадски: Чем важен кинофестиваль в Торонто?

Thu, Sep 8, 2016
0
«Фестиваль фестивалей»

Вот уже несколько лет в последние дни Венецианского кинофестиваля можно наблюдать типичную картину: в пресс-центре на острове Лидо вдруг становится ощутимо просторнее, речь — преимущественно итальянская, очереди на показы для журналистов редеют. Все это указывает на простой факт — стартовал смотр в Торонто, и большая часть аккредитованной прессы покидает Европу, несмотря на то, что до конца фестиваля остается еще несколько дней. Все знают: первые дни показов в Торонто пропускать нельзя ни в коем случае — именно там стоит ловить будущих оскаровских номинантов.

Собрать все лучшее, что было на мировых смотрах (в Каннах, Венеции и Берлине) и показать это разношерстной публике, населяющей Торонто, — именно с такой целью в 1976 году создавался фестиваль в столице канадского штата Онтарио. Мероприятие так и назвали — «Фестиваль фестивалей». Публика оказалась благодарной — 127 фильмов первого фестиваля посетили 35 тысяч человек, а к 2015 году аудитория выросла до полумиллиона зрителей.

Смотр обзавелся собственным зданием на участке, который безвозмездно предоставила семья режиссера и продюсера Айвена Райтмана, и работает, по сути, круглый год — организуя выставки, ретроспективы, поддерживая канадских режиссеров, знакомя детей и подростков с миром кино. Спустя 40 лет миссия и цели фестиваля в Торонто звучат куда амбициознее — «стать глобальным центром мировой кинокультуры», «поменять взгляд на мир — через кино».

Для того чтобы показать в Торонто все лучшее, что есть в мировом кинематографе сегодня, в 2016 году отборщики отсмотрели почти семь тысяч фильмов, выбрав из них 400 (сотня из которых — короткометражки). С 1994-го «фестиваль фестивалей» сменил название на более солидное TIFF — кстати, эту аббревиатуру фестивалю приходится делить со схожими мероприятиями в Токио, Трансильвании, Трумсе и Салониках, — но свою концепцию не поменял: это по-прежнему фестиваль для зрителей, а купить билеты на показы, пусть и по очень хитрой, но весьма демократичной схеме, может любой желающий. Нет у TIFF и конкурса в традиционном понимании, но есть награда «Выбор публики», которая вручается по итогам зрительского голосования в нескольких категориях: игровому фильму, документальному и фильму из программы Midnight Madness («Полуночное безумие»).

Статусный и удобный

В 1981 году приз зрительских симпатий в Торонто достался спортивной драме «Огненные колесницы» — и за ним сразу последовали четыре «Оскара». А пять лет спустя, когда смотру было всего десять, в газете LA Times канадское мероприятие благодаря отличной программе назвали «напористой принцессой», грозящей подвинуть «королеву фестивалей» — Канны. Так Торонто и сравнивали со «старшими сестрами», пока в 1999 году на фестивале (спустя три дня после мировой премьеры в Лос-Анджелесе) не показали «Красоту по-американски». Шумиха в прессе, приз «Выбор публики» от канадских зрителей, а через несколько месяцев и пять статуэток «Оскар», включая награду за лучший фильм. Именно тогда стало ясно, что канадский смотр — не просто напористая принцесса.

Последние несколько лет обладатель награды от зрителей в Торонто почти гарантированно получал «Оскар» в одной из главных категорий — так было с «Миллионером из трущоб», «Король говорит!», «Мой парень — псих», «Сокровищем», «12 лет рабства», «Игрой в имитацию» и «Комнатой».

Что же заставляет продюсеров и дистрибьюторов приезжать в Торонто и именно там презентовать свои фильмы и заключать сделки? Кажется, дело в комбинации факторов. Это и престиж смотра, заработанный годами тщательной работы с программой и зрительской аудиторией: попадание в программу TIFF — знак качества и гарантия внимания публики. Удобное расположение тоже играет роль: Торонто для американской киноиндустрии — это не заокеанская дорогая Европа, лететь недолго, организовать мероприятия для американской прессы — проще и дешевле.

Время проведения — аккурат в начале сезона, когда Канны уже подзабыты, а февральская церемония «Оскар» уже маячит на горизонте. Широкий выбор фильмов привлекает дистрибьюторов. В Торонто 16 программ самых разных категорий, от посвященной хоррорам, триллерам и всевозможной жести Midnight Madness до сфокусированной на экспериментальном, граничащим с видеоартом кино Wavelengths. В Торонто, несмотря на отсутствие официального кинорынка, заключаются сделки на десятки миллионов долларов. Так, в 2015 году именно в Торонто были проданы права на мировой прокат «Хардкора» — за серьезные для российского фильма десять миллионов долларов.

При этом Торонто, как и Канны — это о любви к кино. Забавной перекличкой в этом смысле стал официальный каннский постер нынешнего года с кадром из «Презрения» Жан-Люка Годара. Эта же лестница из фильма Годара (снятая на Капри) вдохновила архитекторов штаб-квартиры фестиваля в Торонто, шестиэтажного здания TIFF Bell Lightbox.

Соперничество с Теллурайдом

Торонто продолжает представлять публике фильмы, чья премьера уже отгремела в Канне или Венеции, однако статус серьезного фестиваля обязывает его соревноваться за мировые или хотя бы североамериканские премьеры. За право первым показывать будущих оскаровских номинантов Торонто отчаянно борется с Теллурайдом — небольшим фестивалем в США, что старше TIFF всего на два года и обгоняет собрата в календаре буквально на неделю. «Король говорит!», «Артист», «Операция Арго», «12 лет рабства» — все эти фильмы, получившие «Оскар», были показаны в Торонто, но их мировая премьера прошла в Теллурайде.

В 2014 году художественный руководитель TIFF Кэмерон Бэйли поставил перед продюсерами условие: если премьера проходит в Теллурайде, то на попадание в первый, наиболее престижный, уик-энд фестиваля в Торонто можно не рассчитывать. Однако ультиматум не сработал — лишаться фильмов совсем TIFF не захотел, и в 2015-м правило смягчили, требуя премьерный статус только для показов в определенных кинотеатрах в первые четыре дня.

Платформа для критиков

Колин Геддес, программный директор секции Midnight Madness, в интервью IndieWire рассказывал, что сильная сторона фестиваля — то, что он в первую очередь ориентирован на зрителя. «Доступ, который публика получает к режиссерам и актерам, не имеет равного. Я не говорю сейчас об автографах на красной дорожке, я видел, как зрители беседуют с авторами и в кинотеатрах во время сессии вопросов и ответов после фильма, да и просто на тротуаре — причем с такими людьми, как Дэнни Бойл, Вернер Херцог или Пон Джун-хо. Так как это фестиваль для зрителей, когда я выбираю фильмы, я делаю это для публики. Поэтому принцип отбора остается прозрачным и честным». Особенностью Торонто и его населения является еще и то, что это город иммигрантов, в котором больше половины жителей родилась за пределами Канады. Это настоящий микс национальностей и культур, открытый новому и готовый воспринимать кино из любой точки планеты.

Однако в прошлом году организаторы фестиваля решили, что только зрительского голосования для определения лучшего фильма из всей программы недостаточно. Чтобы обратить внимание публики и критиков на фильмы, которые могут затеряться среди голливудских звездных премьер, была создана конкурсная программа «Платформа», тезка фильма Цзя Чжанке 2000 года. Как у любого порядочного конкурса, у «Платформы» есть жюри из троих экспертов и даже денежный приз — 25 тысяч долларов. Показывать фильмы из этой программы решили одновременно прессе и широкой публике, чтобы и критики, и обычные зрители определялись с фаворитами и «болели» за победу того или иного фильма.

Первый в истории приз «Платформы» (судить фильмы позвали самого Цзя Чжанке, а с ним Клер Дени и Агнешку Холланд) достался документальной ленте Алана Цвейга Hurt. Получилось ли у фестиваля привлечь внимание к фильму, обеспечить ему дальнейшую судьбу? Скорее нет.

В этом году в программе «Платформа» в числе прочих новые фильмы Пабло Ларраина («Джеки» с Натали Портман) и Бертрана Бонелло, а определять победителя будет жюри с Брайаном Де Пальмой во главе.

Среди других фестивальных нововведений последних лет — уже традиционные для многих смотров премьеры телесериалов (покажут новые эпизоды «Черного зеркала» и «Очевидного») и, конечно, демонстрация фильмов в формате виртуальной реальности. Что делать, статус «самого влиятельного фестиваля в мире», равного Каннам, надо поддерживать.

Источник: http://plus.kinopoisk.ru/
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet