ClickCease

Гитара фламенко

Fri, Aug 15, 2014
0
Путешественники XIX века удивлялись удивительной свободе и непринужденности простых людей Испании, когда дело касалось песен и танцев. На вечеринке, на улице или на площади, стоило у кого-нибудь в руках оказаться гитаре, как вокруг тотчас же собирался народ, готовый петь и танцевать. Гуляя по городу, всегда можно было встретить какого-нибудь гитариста, окруженного танцующими людьми.

“Вот идет старик нищий, садится на лавку перед постоялым двором, настраивает свою гитару и принимается небрежно бренчать по струнам. Проходящая мимо служанка с кувшином на голове, услышав звуки гитары, сперва ступает размеренно в такт напева, затем начинает подпрыгивать, и, наконец, когда она поравнялась со слепым, она уже пляшет вовсю, поставив на землю кувшин с водой. Погонщик мулов, пересекавший вдали двор, неся вьючное седло, также отложил свою ношу и в свою очередь принялся плясать. Таким образом, меньше чем через полчаса вокруг слепого гитариста танцевало 12 испанцев. Им было мало дела до окружающих, ни проблеска галантности, каждый танцевал для собственного удовольствия”. (Стендаль)

Почему именно гитара является главным инструментом во фламенко? Представим себе фламенко на пианино. Невозможно, потому что звуки нот пианино неизменные, определенные, можно варьировать только их громкость, но не высоту тона и не их окраску. На гитаре каждую ноту можно извлечь по-разному, ноты не неизменны, они как будто рождаются под руками гитариста, он создает их, каждая следующая нота звучит не так, как предыдущая. Гитара в этом близка к человеческому голосу, она может говорить, петь, кричать… Она заставляет нас по-разному воспринимать одно и то же.

Искусство гитариста ценится высоко, и если импровизация захватывает слушателей, его просят отделиться от других музыкантов и сесть ближе – так выражается высочайшее уважение. Несмотря на то, что большинство исполнителей фламенко не обладают музыкальной грамотностью и не знают нот, благодаря природной музыкальности и великолепной музыкальной памяти они создают импровизации, порой затмевающие заранее подготовленную игру “классиков”.

Известным гитаристом фламенко был Эль Мурсиано (1795-1848). Про него говорили, что это музыкант с воображением, полным огня и неисчерпаемого, всегда живого и свежего вдохновения. Глинка, приехавший в Испанию, чтобы изучить народные напевы, много общался с Мурсиано и слушал его игру. Он хотел записать его произведения, но в конце концов отчаялся, так как каждый раз, когда он просил Мурсиано повторить какую-нибудь фразу, тот всегда играл ее по-разному. 

В начале XX века, когда фламенко переживало кризис, Андрес Сеговия говорил, что “современные гитаристы фламенко отошли от идеалов прошлого, когда это благородное искусство ценилось за глубину и простоту выражения. Сегодня гитаристы более театральны, стремятся ослепить публику своей техникой. Результаты, достигаемые ими не соответствуют моему вкусу… К счастью, есть еще артисты, сохраняющие и обогащающие благородные традиции нашего богатейшего фольклора. Что же касается народной гитары, то ее искусство еще чудом сохранилось, воскресая под пальцами талантливых исполнителей, которые хранят его как святую реликвию”.

Мастерство игры на гитаре постоянно росло, достигнув своей вершины и очень далеко уйдя от простых форм начала XIX века. Восхищает музыкальное богатство гитары фламенко, которым владеют гитаристы современности, такие как Висенте Амиго, Серранито, Пако де Лусия – самый универсальный гитарист фламенко всех времен; Маноло Санлукар, Пако Сеперо, Андрес Батиста, Томатито, Рафаель Рикьени и многие другие. Унаследовав музыкальное богатство фламенко от своих предшественников, сохранив первоначальную и древнейшую основу этой музыки, эти фламенкисты открыли дорогу для будущих поколений гитаристов фламенко.

Александр Михайлов
Website:  www.alexguitarschool.16mb.com
Tel:  647-762-9399
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet