ClickCease

"Герой" или Развестистая клюква?

Sun, Oct 6, 2019
0

Пытался вчера смотреть "Герой", - это новый фильм, о котором жужжат российские СМИ. Про шпионов. Спящие агенты и все такое. Забросили их молодыми в юности в тыл врага, они подросли и ждут, когда их оживят. Для чего, никто не знает.
Дело происходит с первых кадров в Вене, Австрия, Так и написано в титрах. На главного героя в магазине вдруг внезапно нападает человек с тростью и начинает все вокруг себя крушить. Но тот молодец: за 15 лет небытия не растерял навыков и улепетывает на электрическом самокате к напарнице, которая работает в крупной фирме. Он проникает туда через электронные замки, хотя мало что о своей напарнице знает, поскольку росли, учились и работали они по-разному. Но сразу безошибочно находит и предупреждает ее, что идет охота на членов "Юности". Так называется программа внедрения русских агентов во вражеский тыл, придуманная отцом героя, который, оказывается, жив и даже звонит по телефону, но где находится - никому не известно, даже генералу из Центра.
В офисе этой мадам на них опять нападают, теперь уже двое неизвестных под видом своих, но пароль они не знают и тем себя выдают. Их, как нынче модно говорить, "вырубают", и наши герои теперь уже вдвоем успешно улепетывают.
Однако неизвестные - ребята крепкие, тренированные и приставучие. Они устремляются за ними в погоню, несмотря на сильные побои, от которых чудесным образом на их физиономиях не остается следов. Славно поработали гримеры.
Герои их снова больно бьют - на этот раз где-то на верхотуре здания... - и успешно спрыгивают с большой высоты на землю, примерно как Круз из "Миссии невыполнима", с помощью прочной веревки. Как оказывается, все выполнимо, если надо и сильно захотеть.
Герои - не промах. Они обманом завладевают речными скутерами и пытаются вдоль да по каналу достичь Польши, а оттуда рукой подать до России. Так они думают. Потому что выхода у них нет, как говорит начальство в Центре. Центр все время за ними издалека следит на большом экране и всем сотрудникам в колл-центре подробно рассказывает, хотя о "Юности" никто знать не знает, и более того, не должны знать, потому что операция секретная. Мало того, генерал отдает приказ агентам в Германии (не спящим, а настоящим) найти героев и взять в плен живыми. Агенты быстро надевают полицейскую форму, садятся в полицейскую машину, которая стоит наготове, и едут.
Как они из Германии через пару минут оказались в Вене в том самом месте, где под мостом должны пронестись на огромной скорости скутеры с героями, - никто не знает, но это и так понятно. Да и не важно.
Действующие агенты начинают стрелять из снайперской винтовки по спящим героям, но тут прилетает вертолет с пулеметом и крошит их полицейскую машину в мелкие щепки, а одного агента даже убивает насмерть. Кто? - догадались? Конечно же, те самые неизвестные, которых по пути несколько раз сильно били, но они все равно хотят догнать наших героев и - скорее всего - перевербовать. Иначе зачем гнаться?
Да... Дальше я уже не выдержал, вероятно зря, потому что самое интересное, как всегда, приберегают напоследок. Но помню, как в последнем кадре, что мне открылся,- ничего такого не подумайте, - вывеска на кафе гласила: Riga... Это, на мой взгляд, не ошибка оператора, а продуманный ход, чтобы зритель географически ориентировался в происходящем, и не только почему, но еще и где. Потому что не каждый успел в свои годы побывать в Вене и в Германии и изучить городской ландшафт. А Рига все же ближе и доступнее. Да и какая разница: Рига, Вена, Гамбург... когда речь идет о героях?

На изображении может находиться: 3 человека, люди стоят, борода и текст
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles