ClickCease

Паранормальное? Нормально, Григорий...

Thu, May 17, 2018
0
Практически не сомневался, что именно эта книга привлечет внимание подавляющего числа участников 3-ей недели челленджа "нон-фикшн", конкурса чтения и рецензирования новинок нехудожественной литературы в MyBook.

Почему же ее выбрал я? Наверное, из тех же соображений, что и другие: хотелось приоткрыть завесу тайны, коли приглашают... Чего стоит один только заголовок!

Александр Панчин. Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений

Я добросовестно перелистал трактат до конца, но не очень внимательно, признаюсь. И не потому, что тема сама по себе мне не интересна.

Научно-популярная литература рассчитана на любителя покопаться в мусоре высоких истин. Но у меня свое представление о нормальном и паранормальном, а углубляться в чужое сознание... Я ведь не психотерапевт. Да и истина - понятие растяжимое. Я знаю, что ничего не знаю. И на этом склонен остановиться.

Надо отдать должное мастерству автора: он убедителен, насколько можно быть убедительным: масса примеров из жизни и практики, примечаний, ссылок на изречения знаменитостей. Это, безусловно, подкупает, создает нужный фон для восприятия и впитывания содержания книги как истины в последней инстанции.

Просвещение - вообще великая вещь, а если на научной основе, то ему (или ей, какого рода "просвещение"?) и карты в руки. Слушайте, и не говорите, что не слышали!..

Почерпнул ли я что-то для себя полезное? Увы... Не потому, что я такой умный, кое о чем догадывался, где-то уже видел, читал, систематизировал знания. Нет. Просто я думаю, - уж извините, - что и демоны, и ведьмы, и потусторонние миры реально существуют. Потому что никто мне так и не объяснил, как мы выживаем на планете, несущейся в безвоздушном пространстве с дикой скростью, и даже не замечаем этого... Нынче здесь - завтра там. За десятки, сотни тысяч, миллионы км... Или ежесекундно выдерживаем давление в несколько тонн на свою голову, неплохо, в общем, приспособившись к такого рода существованию под Солнцем, как говорится, иногда, впрочем, жалуясь на мигрень. Спокойно ходим в магазины за покупками без бронежилетов... Нонсенс!

Почему еще? Во-первых, человек не использует и десятой доли данных ему (интересно, кем? - уж не обезьяна ли, как утверждает великий Дарвин, подсуетилась) интеллектуальных способностей, то есть, буквально, еще ребенок, наощупь познающий окружающий мир. А во-вторых, мы все - букашки, ползающие по земле, и ничегошеньки не знающие ни о том, что у нас под ногами, в земной тверди, в преисподней творится, а в да-а-а-алеком космосе и подавно... Чудес пока нам не понять - в чудеса мы можем только верить...

Как-то так.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles