ClickCease

Delta Air Lines - заказ на 75 самолетов Bombardier CSeries

Thu, Apr 28, 2016
0
Из Bombardier сообщают, что авиакомпания Delta Air Lines Inc. разместила предварительный заказ на 75 самолетов типа CS100, с возможностью дополнительно приобрести еще 50 самолетов или даже больше, что станет самым крупным заказом для программы CSeries, среднемагистрального пассажирского самолета.

Компания, штаб-квартира которой базируется в Монреале, публикует прайс-лист, где заказ оценивается примерно в $5,6 млрд долларов США.
Поставка самолетов Delta, как ожидается, начнутся в 2018 году.
"Принимая во внимание позицию компании Delta в качестве одной из крупнейших и уважаемых в мире авиакомпаний, эта сделка является подтверждением программы CSeries в качестве лучшей в классе самолетов, вместимостью 100-150 пассажиров", - сказал в этой связи главный исполнительный директор Bombardier Ален Бельмара в четверг в специальном заявлении для СМИ.
Стоит напомнить, что Bombardier долгое время находилась в центре политических споров и экономических неурядиц. Но ставка на успех новой программы CSeries в конце-концов себя оправдала.
Тем не менее, положение пока не блестящее. Выручка за 1-й квартал снизилась до 3,14 млрд долларов США по сравнению с почти $ 4,4 млрд за первые три месяца в прошлом году.
Компании была предложена помощь в размере 1 млрд долларов США - как спасательный круг - от правительства Квебека в счет будущих продаж самолетов CSeries-серии. Впрочем, первый из двух платежей был вначале отложен из-за нерешеннных вопросов, в том числе оценки ликвидности Bombardier.
Крупнейшая в Канаде аэрокосмическая фирма также обращалась с ссответствующей просьбой к властям в Оттаве о финансировании разработок, на что федеральное правительство обещало рассмотреть этот вопрос положительно. К просьбе об инвестировании программы присоединились и провинциальные правительства Онтарио и Квебека, где расположены предприятия фирмы.
Остается добавить, что исполнение программы CSeries на два года отстает от графика, а перерасход средств составил около $2 млрд.
Однако компания Bombardier подписала несколько сделок в последние месяцы, в том числе протокол о намерениях в феврале с Air Canada, которая выразила готовность приобрести 45 лайнеров CSeries, с возможным увеличением заказа еще на 30 самолетов.
Тем временем, швейцарская Swiss Airlines планирует стать первым перевозчиком, поставить самолеты CS100 в коммерческую эксплуатацию в июле.
Сообщается также, что годовое общее собрание акционеров Bombardier состоится в пятницу.
Валерий Рубин
http://www.canadetz.com/2016/04/delta-air-lines-75-bombardier-cseries.html
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet