ClickCease

Экс-спикер кнессета избран президентом Израиля

Tue, Jun 10, 2014
0
После повторного голосования на выборах президента Израиля, прошедших 10 июня в кнессете, стало известно имя десятого президента в истории государства — Реувен Ривлин («Ликуд»). За его кандидатуру проголосовали 63 члена кнессета, то есть, большинство списочного состава (120 депутатов).

Во второй тур вышел также депутат от партии «А-Тнуа» Меир Шитрит, в пользу которого было отдано 53 голоса на специальном заседании израильского парламента. Нобелевский лауреат, профессор Шехтман, за которого шла агитация на «русской улице», получил всего один голос.

По завершении процедуры Ривлин сказал, что теперь он будет вынужден отойти от большой политики, поскольку будет представлять всех израильтян, независимо от политических пристрастий.

До 15 июля обязанности президента страны по-прежнему будет исполнять Шимон Перес.

Реувен Ривлин — известный израильский политик и общественный деятель. Он — двукратный спикер парламента, его долгожитель, входивший в состав многих парламентских комиссий. 

Победа Ривлина была предсказуемой, особенно после того, как на его сторону склонилась фракция Рабочей партии. Однопартийцы по-разному относились к выдвижению Ривлина, который частенько имел свое особое мнение по обсуждавшимся в кнессете вопросам. Известно, в частности, что с премьер-министром Нетаньяху у него были довольно натянутые отношения, однако в последний момент тот все же поддержал кандидатуру Ривлина.

Реувен Ривлин родился 9 сентября 1939 года. Выпускник Еврейского университета в Иерусалиме, адвокат по профессии. Женат, имеет четверо детей. Политическая карьера началась в 1978 году, когда он впервые был избран депутатом иерусалимского муниципалитета.
Парламентская газета
https://www.pnp.ru/news/detail/62721
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet