ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 30 июля по 5 августа?

Fri, Aug 3, 2018
0
Также Канада отмечает Дни рождения двух музыкальных знаменитостей, ставших известными на весь мир.
30 июля 1962 – Открытие Трансканадского шоссе
Официальное открытие знаменитого Трансканадского шоссе проводилось дважды: 30 июля в присутствии провинциального правительства и 3 сентября с визитом премьер-министра Джона Дифенбейкера. Также на второй церемонии присутствовали представители десяти провинций.

Строительство шоссе заняло 20 лет и было полностью завершено в 1970-ом. На момент 30 июля длина магистрали составляла 7,821 км, однако 3,000 км пути ещё не были закончены. Шоссе соединяет Ньюфаундленд на Восточном побережье с Британской Колумбией на Западном. Общая стоимость строительства составила $1млрд.
31 июля 1868 – Акт о Землях Руперта
Британский парламент и королева Виктория принимают Акт о Землях Руперта, официально передавая права на территорию и ресурсы данного участка Гудзонова залива Канаде. Сегодня преданная в рамках данного акта земля протягивается от северного Квебека и Онтарио через всю Манитобу, занимает большую территорию Саскачевана и даже часть Альберты.

В 1869-ом Сэр Джон Макдональд начнёт переговоры о покупке Земель Руперта и Северо-Западной территории.
1 августа 1882 – Полярный год
Канада принимает участие в первом международном Полярном году совместно с 11-ю другими странами. Исследование, посвящённое изучению Арктики, продлится 13 месяцев. В нём примут участие: Канада, Австро-Венгрия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Россия, Швеция, Соединённое Королевство и США.

Участники надеются, что исследование и научное изучение Арктики помогут лучше понять погодные факторы и климат. Вдобавок, они также заинтересованы в поиске Северо-Западного прохода через Арктику.
2 августа 1914 – День рождения Феликса Леклера
В городе Ля-Тюк, Квебек, на свет появляется знаменитый поэт, композитор и певец Феликс Леклер. Он является первопроходцем музыкальной сцены Квебека, который сумел стать лицом данного направления во всем мире.

На его счету множество наград и премий, более 150-ти композиций, звание исторической личности Квебека, а также названная в его честь премия Феликс.
3 августа 1952 – Единственная медаль Канады на Олимпийских играх
Завершаются летние Олимпийские игры, которые в том году проходили в Финляндии. К несчастью, особого успеха данные игры Канаде не принесли.

Страна привезла единственную золотую медаль – её завоевал 17-летний Джордж Женерой в категории стендовой стрельбы. По возвращению в Канаду спортсмен был награждён премией Лу Марша как атлет года.
4 августа 1914 – Начало войны с Германией
Британская Империя (включающая в себя Канаду) объявляет войну Германии. Спустя почти шесть месяцев после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда, начинается Первая мировая война.

Канада включается в конфликт, как только Соединённое Королевство объявляет войну. Более 650,000 канадцев примут участие в Первой мировой войне. Более 66,000 из них погибнут, а ещё 172,000 получат ранения. Военные действия прекратятся 11 ноября 1918-ого, а официальная отмена военного положения будет объявлена 28 июня 1919-ого года.
5 августа 1968 – День рождения Терри Кларк
В этот день в Монреале родилась будущая звезда канадской кантри музыки, Терри Кларк (настоящее имя – Терри Линн Созон). В 1976-ом она вместе с матерью и сестрой переедет вАльберту, а после школы отправится в Нэшвилль, Теннеси.

В 1995-ом издание Billboard назовёт её лучшей новой исполнительницей кантри, а уже через 2 года Терри получит свою первую премию Juno. Всего за свою карьеру она станет обладательницей множества престижных наград и премий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet