ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде со 2 по 8 июля?

Sat, Jul 7, 2018
0
Стоит также заметить, что эта неделя стала особенной для Канады в вопросе признания ЮНЕСКО.
2 июля 1974 – Ральф Стайнхауер занимает пост губернатора провинции
Лидер коренного населения и фермер Ральф Гарвин Стайнхауер становится губернатором Альберты. Официально он займёт свой пост 23 января 1975-ого года. На торжественной церемонии он появится в традиционном костюме и головном уборе коренных народов.

Ранее Стайнхауер был членом-основателем пшеничного пула Альберты и основателем/президентом Ассоциации индейцев Альберты. В 1967-ом он получил Орден Канады.
3 июля 1986 – Квебек входит в список объектов ЮНЕСКО
Город Квебек официально празднует тот факт, что он стал первым городом в Северной Америке, объявленным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Назначение ЮНЕСКО касается исторического района Старого Квебека – удивительного примера укреплённого колониального города. Среди наиболее популярных локаций данного района стоит выделить Шато-Фронтенак, Террасу Дафферин, Крепостные валы Квебека и равнины Авраама.
4 июля 1886 – Трансконтинентальный пассажирский поезд готов к эксплуатации
Первый трансконтинентальный пассажирский поезд Канадской тихоокеанской железной дороги завершает своё пробное путешествие в порту Муди, Британская Колумбия. Стартовал поезд в Монреале, а затем сделал одну остановку в Онтарио.

Строительство Канадской тихоокеанской железной дороги завершилось в предыдущем году. Таким образом, Канада выполнила свои пост-конфедерационные обязательства перед Британской Колумбией.
5 июля 1937 – Рекордная жара в Саскачеване
В городе Йеллоу-Грасс, Саскачеван, регистрируется наиболее высокая температура воздуха в истории Канады. Жара достигает 45-ти градусов Цельсия (113 по Фаренгейту!).

В этот же день в городке Мидейл всего в 80-ти км от Йеллоу-Грасс температура достигает аналогичного рекордно высокого уровня. По сей день этот рекорд ещё не был побит.
6 июля 2013 – Трагедия в Лак-Мегантике
Накануне вечером единственный машинист, работающий на грузовом поезде, оставил состав на ночь в 11 километрах от города Лак-Мегантик на рельсах под 1.2 градусами наклона. Поезд перевозил 72 танкера, наполненных более чем сотней тысячей литров нефти.

Ночью состав воспламенился, а из-за допущенной ошибки при проверке тормозов поезд начал движение в сторону города. В Лак-Мегантик горящий поезд въехал на скорости около 100км/ч. В результате, весь город был уничтожен, 47 людей погибло, 30 зданий разрушено. Пожар тушили двое суток.
7 июля 2008 – Канадское пополнение в списке ЮНЕСКО
Ещё одна канадская локация получает мировое признание. На этот раз скалы с окаменелостями в Джоггинсе, Новая Шотландия, включают в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Знаменитые скалы возрастом около 300 миллионов лет являются частью старой угольной шахты. Неудивительно, что сюда часто приезжают туристы, желающие увидеть эту историческую красоту лично!
8 июля 1892 – Пожар в Сент-Джонсе
В Сент-Джонсе, Ньюфаундленд, воспламеняется сено, что, в итоге, приводит к крупнейшему пожару в истории города.

Небольшой пожар начинается в обычной конюшне, однако отсутствие воды в резервуарах и сухие летние условия приводят к стремительному распространению огня. На следующее утро 11,000 потеряют свою дома, а трое погибнут. Это приведёт к серьёзному экономическому спаду в провинции.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles