ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 28 мая по 3 июня?

Fri, Jun 1, 2018
0
К сожалению, были и трагические происшествия.
28 мая 1934 – День рождения пятерняшек Дион
Вблизи небольшого городка в Онтарио рождаются знаменитые пятерняшки Дион – на два месяца раньше срока. У их родителей к тому времени уже было пятеро детей, а после них появилось ещё трое.

Пятерняшки Дион станут настоящими знаменитостями, принося доход за счёт реклам и даже возможности понаблюдать за их жизнью в отдельном павильоне, где они пробыли несколько лет. Естественно, такое жестокое детство без права на личную жизнь сделает их поистине несчастными. Почему это казалось нормальным для организаторов и многочисленных туристов, остаётся загадкой.
29 мая 1914 – Крушение пассажирского корабля в Квебеке
Пассажирский корабль S.S. Empress of Ireland терпит крушение в водах реки Сент-Лоуренс в провинции Квебек. Трагедия произошла через 14 минут после неожиданного столкновения с углевозом S.S. Storstad.

Густой туман и неразбериха с местом расположения и направлением кораблей привела к крушению, во время которого из 1,477 пассажиров выжило лишь 465.
30 мая 2005 – Красный Крест в Канаде признаёт себя виновным
Канадский Красный Крест обязуется выплатить штраф в размере $30,000, признав свою вину в распротранении заражённой крови. В период с 1980-ого по 1990-ый около 2,000 человек были заражены ВИЧ/СПИД и ещё 30,000 заразились гепатитом С.

Канадский Красный Крест больше не будет иметь дел с банком крови – его место займут две другие организации. В результате судебного иска, будет выделен один миллиард долларов для помощи жертвам этого вопиющего происшествия.
31 мая 1997 – Открытие моста Конфедерации
Мост Конфедерации дарит жителям возможность дополнительных путешествий. Он соединяет Остров Принца Эдуарда и Нью-Брансуик. Длина моста составляет 12.9км.

Удивительное произведение инженерного искусства представляет собой наиболее длинный в мире мост, расположенный над ледяными водами. Около 4,000 автомобилей проезжает по нему ежедневно.
1 июня 1938 – Первое появление Супермена
Самый известный супергерой человечества – он быстрее пули, мощнее поезда, способен летать и…он наполовину канадец. Отчасти.

Уроженец Канады, художник Джо Шустер, рисует Метрополис (основное место действия комиксов), взяв за основу родной Торонто. Вместе с писателем Джерри Сигелом они создают первую историю про легендарного Супермена!
2 июня 1953 – Коронация Елизаветы II
В Вестминстерском аббатстве проходит официальная церемония коронации Елизаветы II. За пышной процессией восторженно наблюдают многочисленные зрители, а ещё миллионы людей по всему миру слушают радио трансляцию церемонии.

Среди канадских приглашённых гостей были заявлены премьер-министр Луи Сен-Лоран и премьер Саскачевана Томми Дуглас. Вдобавок, CBC и BBC объединяют усилия для передачи видеозаписи процессии скоростным самолётом, чтобы канадцы смогли посмотреть её в этот же день.
3 июня 1973 – Создание SANB
В Шиппагане, Нью-Браснуик, создаётся общество под названием Société de l'Acadie du Nouveau-Brunswick (SANB). Это решение становится ответом на рекомендации, указанные в 1972-ом году в рамках конгресса о вопросе франкоговорящего населения провинции.

Главное задачей SANB становится защита и продвижение прав и интересов франкоговорящих жителей, а также говорящих на акадском диалекте французского языка в Нью-Брансуике.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet