ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 14 по 20 мая?

Fri, May 18, 2018
0
Также мы расскажем о знаменитом канадском художнике и межлународной ярмарке Expo 86.
14 мая 1969 – Декриминализация гомосексуализма
Ключевой момент в истории канадской общественности – гомосексуализм, наконец, декриминализуется на официальном уровне.

Данный акт был предложен Пьером Трюдо ещё в декабре 1967-ого года. После двух изменений он был принят в третьем чтении с результатами голосования 149 против 55. Общий пакет правок к криминальному кодексу Канады также включал в себя изменения закона в вопросе абортов, лотерей и владения огнестрельным оружием. Вдобавок были введены два нарушения: управление транспортным средством в неадекватном состоянии и жестокое обращение с животными.
15 мая 1919 – Массовые забастовки в Виннипеге
В Виннипеге начинается массовая забастовка. В 11 утра 30,000 рабочих выходят на улицу после того, как переговоры о зарплатах и условиях работы сорвались. В этот же день офицеры полиции, государственные служащие и муниципальные работники присоединяются к рабочим частного сектора в знак солидарности.

Страйк будет длиться шесть недель, полностью парализуя город. Во время разгона забастовки один человек погибнет, а 30 получат ранения. Страйк прекратится 26 июня, так как лидеры забастовки заявят о завершении, опасаясь появления новых жертв.
16 мая 1906 – День рождения Альфреда Пеллана
На свет появляется Альфред Пеллан, знаменитый художник, уроженец Квебека. В 1955-ом он стал первым канадцем, устроившим собственную выставку в престижном национальном музее современного искусства в Париже.

Известный своими абстрактными картинами, Пеллан направится в Париж, выиграв первую правительственную премию Квебека в сфере искусств. Художник вернётся в Канаду в разгар Второй мировой войны. Не пользуясь особым признанием в Монреале, он проведёт 40-е годы, иллюстрируя сборники поэзий и разрабатывая дизайн для театра.
17 мая 1939 – Начало королевского тура в Квебеке
Наконец, ожидание завершилось. После многих месяцев планирований по обе стороны океана Король Джордж VI и его супруга, Королева Елизавета, начинают своё официальное путешествие по Канаде.

Старт королевского тура пришёлся на город Квебек. Сюда долгожданные гости попадают с опозданием в два дня после длительного океанского путешествия со штормом, густым туманом и огромными айсбергами.
18 мая 1966 – Бомба в Парламенте
Всё могло быть намного хуже. В этот день в здании Парламента Канады взорвалась бомба, однако единственным пострадавшим был сам нападающий, Пол Чартьер. Это произошло на третьем этаже в помещении мужского туалета. Пол планировал бросить бомбу в зал Палаты общин, однако ошибся с расчётами.

Оказалось, он приобрёл все необходимые для взрывчатки материалы в простом супермаркете, сославшись на геологоразведочные работы и назвав вымышленное имя и адрес. Работница супермаркета сказала, что шнур будет гореть 60 секунд на каждый фут до самого взрыва, однако позже поняла, что она ошиблась – реальное время составляло 40 секунд.
19 мая 1986 – Expo 86 в Ванкувере
Ярмарка Vancouver Expo 86 принимает гостей из 54-х стран мира. Она продлится до 13 октября, и в 1986-ом году главной темой этого масштабного события стало празднование столетия Ванкувера, а лозунг мероприятия звучал следующим образом: «Мир в движении – мир в прикосновении».

Естественно, для такого огромного события было необходимо и соответствующее кулинарное составляющее. Обеспечить это смогли триста лучших шеф-поваров Канады, 1,200 работников персонала, и 6 ресторанов.
20 мая 1980 – «Нет» независимости Квебека
После того, как его партия одержала победу на выборах в 1976-ом году, Рене Левек предложил провести референдум по вопросу независимости второй крупнейшей провинции Канады. Спустя четыре года референдум состоялся.

Однако народ высказался против независимости: 60% жителей не поддержали идею Рене. Со слезами на глазах Левек выступил на арене перед своими сторонниками с фразой: «До следующего раза».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet