ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 30 апреля по 6 мая?

Fri, May 4, 2018
0
Однако были и положительные моменты, которые повлияли на сегодняшнее положение дел в стране.
30 апреля 1987 – Попытка принять правки к Конституции
Премьер-министр Брайан Малруни встречается с премьерами канадских провинций на озере Мич в парке Гатино, чтобы подписать конституционное соглашение.

Данное соглашение включает в себя некоторые правки к Конституции и обращает внимание на пять пунктов, предложенных провинцией Квебек. Таким образом, правительство пытается получить поддержку Квебека. Тем не менее документ будет отвергнут многими лидерами коренного населения.
1 мая 1997 – «Потоп столетия»
Ред-Ривер выходит из берегов, что приводит к «Потопу столетия», который затронет южную Манитобу, Миннесоту и Северную Дакоту. Причиной тому становится талая вода после апрельских снежных бурь.

Вода неожиданно превышает предыдущие показатели, а потоп становится худшим после случаев 1826-ого и 1852-ого. Несмотря на построенный ранее обводной канал, более тысячи домов будут разрушены в результате данного потопа, а общий ущерб составит миллиарды долларов.
2 мая 1967 – Toronto Maple Leafs получают очередной кубок Стэнли
Перед толпой родных фанатов, Toronto Maple Leafs одерживают победу над Montreal Canadiens со счётом 3:1. В итоге, они получают престижный кубок Стэнли. Президент НХЛ Клэренс Кэмпбелл вручает его капитану команды Джорджу Армстронгу.

Этот кубок станет четвёртым в карьере команды за шесть лет, что в очередной раз докажет их легендарный уровень.
3 мая 1990 – Верховный суд и синдром избиваемой жены
Верховный суд Канады принимает знаковое решение, признав синдром избиваемой жены в качестве аргумента защиты при рассмотрении дела об убийстве. Суд оправдывает Анжелик Линн Лавали за убийство супруга.

В своей речи судья Берта Уилсон утверждает, что после многих лет постоянных избиений, наносимых мужем, Лавали совершила акт самозащиты. Это решение суда поднимет на абсолютно новый уровень вопрос защиты прав женщин.
4 мая 1971 – Оползень в Квебеке
Масштабный оползень всего за ночь уничтожает небольшой городок в Квебеке. Лишь за несколько мгновений более тридцати людей погибают и сорок домов полностью разрушается. Оползень оставляет кратер шириной 600 метров и глубиной 30 метров – крупнейший в истории Канады на тот момент.

Деревня признаётся опасной для проживания, и всех оставшихся жителей переселяют. До сих пор это место является заброшенным, а кратер можно всё ещё увидеть на карте Google Earth.
5 мая 2000 – Масштабный компьютерный вирус поражает мир
Вирус любви, он же – Love Bug, повреждает компьютеры по всему миру одним простым письмом. Этим утром миллионы людей включают компьютеры, проверяют электронную почту и находят там письмо с темой «Я люблю тебя». При открытии письмо запускает вирус, которые стирает все данные на компьютере, а заодно и отправляет подобное письмо всем, кто есть у вас в списке адресов.

В итоге, 17 федеральных департаментов Канады выводится из строя, а в офисах останавливается работа. Всего вирус повредит около 45-ти миллионов компьютеров по всему миру.
6 мая 1973 – Смерть Эрнеста МакМиллана
Сэр Эрнест МакМиллан, канадский «музыкальный рыцарь», уходит из жизни в Торонто. Родившись в 1893-м году в Мимико (Онтарио), он изучал музыку в Торонто, а затем направился в Париж для обучения игре на фортепиано.

Когда началась Первая мировая война, он был в Германии на музыкальном фестивале. В результате, он провёл всю войну в немецком лагере для гражданских заключённых. В 1935-ом году он будет посвящён в рыцари Королём Джорджем V по рекомендации премьер-министра Р.Беннетта.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet