ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 16 по 22 апреля?

Fri, Apr 20, 2018
0
Также очередные шаги в развитии показала сфера экологии.
16 апреля 1945 – Последняя корабельная потеря Канады во Второй мировой войне
В этот день немецкая субмарина U-190 потопила минный боевой корабль канадских ВВС Esquimalt вблизи Галифакса. Это был последний корабль, который Канада потеряла во время Второй мировой войны.

Выживших членов экипажа подобрал другой канадский корабль Sarnia и вернул в Новую Шотландию. Вторая мировая закончится тремя неделями позже.
17 апреля 1982 – Получение политической независимости Канады
Королева Елизавета II и премьер-министр Пьер Трюдо встречаются на официальной церемонии в Оттаве для подписания Конституционного акта. В результате, Канада получает полную политическую независимость от Соединённого Королевства, а также новую конституцию.

В этот же день принимается и канадский статут о правах и свободах, гарантирующий фундаментальные права и свободы для всех канадцев.
18 апреля 1946 – Джеки Робинсон дебютирует в Montreal Royals
Джеки Робинсон проводит всего один год в Монреале, однако успевает стать настоящим местным героем. В 1928-ом в Монреале появляется первая профессиональная бейсбольная команда –Montreal Royals. Долгое время команде не удаётся добиться особого успеха в большом спорте. Всё меняется, когда руководство принимает знаковое решение и представляет Монреалю нового игрока – темнокожего Джеки Робинсона. Это первый случай в истории канадского бейсбола.

Разъезжая с командой по стране, Робинсон будет сталкиваться с волной неодобрения, а иногда и с угрозами. Лишь в самом Монреале он может не опасаться за свою жизнь. Уже в первую игру он показывает высший класс и помогает Montreal Royals вырваться вперёд. Затем игрока направят в команду Dodgers, где он и построит свою карьеру. Для Монреаля он останется настоящим бейсбольным героем.
19 апреля 1915 – Монреалец становится первым на Бостонском Марафоне
Уроженец Монреаля Эдуард Фабр занимает первое место на Бостонском Марафоне. За свою долгую и успешную карьеру он примет участие в 315-ти забегах и соберёт более 150-ти трофеев. В 1964-ом он будет включён в зал спортивной славы Канады.

Среди других канадских атлетов, одержавших победу на Бостонском Марафоне, также значатся: Томас Лонгбоут из Онтарио, Жерар Коте и Жаклин Гаро из Квебека.
20 апреля 1989 – Отказ от бумажного канадского доллара
Последние бумажные купюры одного канадского доллара выходят из печати. Вскоре бумажные доллары будут исключены из использования, оставив взамен всем известный «луни».

Сентиментальным канадцам, прикипевшим сердцем к бумажной купюре предлагается приобрести неразрезанный лист с сорока банкнотами, заплатив $50.
21 апреля 1980 – Канада бойкотирует Олимпийские игры в Москве
Канадские спортсмены огорчены, однако не удивлены тем, что произошло в этот день. Министерство иностранных дел не отправляет канадских атлетов на Олимпийские игры в Москву.

Причиной бойкота международного соревнования становится реакция на недавнее советское вторжение в Афганистан. Правительство предполагает, что четырьмя годами позже мы увидим ответный бойкот со стороны СССР.
22 апреля 2016 – Подписание Парижского соглашения
Крайне важный шаг на пути к сохранению и защите окружающей среды сделало в этот день 175 стран мира, в том числе и Канада.

Было подписано Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата, призванное сфокусироваться на как можно более эффективном сотрудничестве по сокращению негативного влияния человечества на природу.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet