ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде c 9 по 15 апреля?

Fri, Apr 13, 2018
0
Не обошлось также без спортивных триумфов и политических изменений.
9 апреля 1917 – Битва при Вими-Ридж
Канадская армия начинает одну из наиболее важных битв в истории страны – взятие Вими-Ридж. Четыре канадских подразделения (15 тысяч пехотинцев со всей Канады) наносят удар по немецким войскам.

В результате трёхдневной битвы Канада отвоюет вершину хребта. За это время 3,598 канадцев погибнет и 7,000 получит ранения различной тяжести.
10 апреля 1990 – Введение нового налога GST
Несмотря на масштабные протесты, члены Парламента принимают противоречивый акт о введении новых налогов на товары и услуги. Члены оппозиции не одобряют данное решение, указывая на его негативные последствия для жителей Канады.

После восьми месяцев активных обсуждений Палата общин принимает акт о новом семипроцентном налоге. Консерваторы считают, что эта мера поможет решить вопрос бюджетного дефицита. Тем не менее многие опасаются, что это станет слишком сильным ударом по канадцам с низким уровнем дохода.
11 апреля 2000 – Канада хочет защитить животных, находящихся под угрозой вымирания
Канадский министр по проблемам окружающей среды, Дэвид Андерсон, вносит на рассмотрение Палаты общин новый закон о защите видов под угрозой вымирания.

Ежегодно нелегальный трафик в данной категории приносит преступникам более шести миллиардов долларов. Именно поэтому подобный «бизнес» активно процветает. Предложение данного закона показывает желание канадского правительства защитить виды, находящиеся на грани вымирания.
12 апреля 1980 – Старт марафона надежды
Терри Фокс начинает свой знаменитый марафон надежды в Ньюфаундленде. Его целью является пересечь таким образом всю Канаду и собрать средства на исследование рака.

Потеряв правую ногу из-за данной болезни, Терри пробежит 143 дня с протезом. Он преодолеет 5,373 км, однако проблемы со здоровьем заставят его прекратить марафон в Онтарио. В 1981-ом году Терри Фокс уйдёт из жизни.
13 апреля 1927 – Юбилейный кубок для Ottawa Senators
Один из наиболее значимых дней в истории канадского хоккея, в особенности – для Ottawa Senators. Команда выигрывает свой десятый по счёту Кубок Стенли!

Одержав победу над Boston Bruins со счётом 3:1 перед 8,000 изумлённых зрителей, команда завоюет свой юбилейный кубок. На счету у Ottawa Senators будет 30 побед, 10 поражений и 4 ничьи.
14 апреля 2016 – Дело «Дэниелс»
Верховный суд Канады принимает знаковое решение по делу «Дэниелс», посвящённому вопросу коренного населения страны и их статуса.

Согласно данному решению, метисы и так называемые «нестатусные» индейцы официально определяются Конституцией как «индейцы». Это становится символом признания эквивалентности правового положения всех коренных народов Канады.
15 апреля 1974 – Первые победители национальной лотереи
Утро 15 апреля. Канадские семьи с трепетом ожидают победных чисел первой национальной лотереи. В итоге, счастливчиками, которые разделили между собой миллион долларов (без налогообложения) стали девять женщин из Квебека. Это стало крупнейшим лотерейным выигрышем на тот момент.

Также 25,000 других участников получили от $100 до $500,000. Общая сумма составила 8 миллионов долларов.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet