ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 12 по 18 февраля?

Thu, Feb 15, 2018
0
К слову, не обойдётся и без одного загадочного происшествия, до сих пор остающегося тайной.
12 февраля 1990 – Пожар вблизи Хагерсвиля
Целых 14 миллионов автомобильных покрышек резко воспламеняются вблизи Хагерсвиля, Онтарио. Причиной пожара стал поджог, а затраты на его ликвидацию составили 10 миллионов долларов.

Жителей Хагерсвиля эвакуировали на следующий день из-за опасности токсического дыма. Обратно вернуться им удалось лишь 28 февраля, а ликвидация пожара заняла 17 дней. Как известно, воспламенения покрышек всегда являются более опасными из-за токсического дыма и крайне высокой температуры. К счастью, на этот раз никто не пострадал.
13 февраля 1988 – Первые Зимние Олимпийские игры в Канаде
Последний день подготовки к открытию Зимних Олимпийских игр 1988-ого года. Сцена готова к наиболее организованным играм в Олимпийской истории – именно так отзывались об этом событии в СМИ.

Около 100,000 зрителей, 10,000 волонтёров, 5,000 представителей прессы и множество знаменитостей собрались в Калгари на торжественной церемонии. Местом проведения стал стадион Макмэхон. Это был первый раз, когда Зимние Олимпийские игры проводились в Канаде. Первые Летние игры в стране состоялись в 1976-ом в Монреале.
14 февраля 1916 – Первый телефонный звонок на большой дистанции
Исторический момент для Канады, который меняет представление о будущем для всей страны – впервые телефонный звонок соединяет Монреаль с Ванкувером, достигая расстояния в 6,763 км.

Звонок проводится во время двух банкетов: в отеле Ритц-Карлтон в Монреале и в театре «Глобус» в Ванкувере. Свидетелями знакового звонка становятся многочисленные политики и главы компании Bell Telephone.
15 февраля 1965 – День канадского флага
Впервые в истории место английского торгового флага занимает канадский флаг. Офицер королевской конной полиции поднимает изображение знаменитого кленового листа. Теперь на флагштоке Башни Мира в Оттаве возвышается именно этот флаг.

До этого момента в период с 1868-ого по 1965-ый в Канаде использовался флаг торгового флота Великобритании. Теперь 15 февраля считается Днём канадского флага.
16 февраля 1970 – Тайна пропавшего Кубка
Таинственная история с исчезновением Кубка Грея, наконец, завершается. Полиция Торонто находит Кубок в раздевалке отеля Royal York.

Тремя месяцами ранее трофей был украден после того, как он достался команде Rough Riders из Оттавы. Похитители требовали от Канадской Футбольной Лиги выкуп за Кубок, однако получили отказ. К слову, преступников так и не смогли найти.
17 февраля 1970 – Запрет фосфатов
Победный момент для защитников экологии и, как следствие, для многих жителей страны. В этот день правительство Канады официально запрещает продажу стиральных порошков, в состав которых входят фосфаты.

Двумя годами позже будет подписано соответствующее соглашение с США. В результате, концентрация фосфата значительным образом уменьшится в озере Эри и других Великих озёрах.
18 февраля 1980 – Противостояние Кларка и Трюдо
Финал правления прогрессивных консерваторов Джо Кларка. В мае 1979-ого он занял пост премьер-министра, однако спустя 7 месяцев столкнулся с вотумом недоверия. В итоге, были назначены досрочные выборы.

На этот раз Кларк проиграл Пьеру Трюдо и его либеральной партии. Причинами неудачи Кларка стали завышенные цены на электроэнергию и крайне непопулярный бюджет. Однако приверженцы идей Кларка утверждают, что Трюдо столкнётся с абсолютно такими же проблемами.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet