ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 4 по 10 декабря?

Fri, Dec 8, 2017
0
К сожалению, не только радостными днями ознаменовалась эта неделя в истории.
4 декабря 1909 – Первый Кубок Грея
Впервые разыгрывается Кубок Грея. Матч проходит в Роздейле, Онтарио. Университет Торонто одерживает громкую победу над своими противниками со счётом 26:6.

На тот момент в Канаде ещё не было собственной футбольной лиги, и газеты назвали канадский чемпионат не иначе как «Кубок Грея (Grey Cup)». Правда, в первый раз сразу трофей вручить не удалось. Канадский зал футбольной славы заявил, что, так как губернатора, Альберта Грея, который должен был вручать приз, не было в городе, команда получит трофей уже во время своей следующей игры.
2 декабря 1967 – Очередной шаг к двуязычию в Канаде
Французский и английский должны быть двумя официальными языками в стране: начиная от аэропортов и заканчивая федеральными судами. Так утверждает комиссия, изучающая двуязычие.

В этот день комиссия представляет свой финальный отчёт по данному вопросу – спустя четыре года после начала работы. Участники комиссии настаивают, что недостаточно защищать французский язык на федеральном уровне. Исследование показывает, что 95% носителей французского проживают в Квебеке, Онтарио и Нью-Брансуике. По этой причине комиссия выступает за региональную защиту и утверждает, что в указанных трёх провинциях должно быть два официальных языка.
6 декабря 1917 – Крушение двух суден и масштабный взрыв
Два судна в бухте Галифакса сталкиваются, что приводит к мощному взрыву, поразившему город. Норвежский корабль покидал бухту со стороны порта, а в это время туда же заходило французское судно, загруженное военными боеприпасами и взрывчаткой для использования во время Первой мировой войны.

Несмотря на предупредительные сигналы местного диспетчера, столкновения избежать не удалось. В результате, город накрыл настолько сильный взрыв, что окна в домах вылетели в радиусе сотни километров. Около 2,000 человек погибло, 9,000 получили серьёзные ранения. Полторы тысячи домов разрушены и 12,000 – повреждены.
7 декабря 1941 – Канада объявляет войну Японии
Вторая мировая война была уже в самом разгаре, и в этот день Канада официально объявила войну Японии после того, как та совершила нападение на Пёрл-Харбор, где была расположена военная база США.

На следующий день Канада конфискует 1,200 рыболовных суден, принадлежащих японским канадцам. Конная полиция закроет японские школы и газеты. Буквально за одни сутки японских канадцев начнут считать врагами государства.
8 декабря 1869 – Создание первого временного правительства на Северо-Западных территориях
Метисы Красной реки формируют первое временное правительство. Также создаётся черновой вариант декларации народа острова Руперта и Северо-Западных территорий.

Авторами декларации стали Джон Брюс и Луи Риль. В документе предлагается урегулирование конфликта между Канадой и временным правительством путём переговоров. Луи Риль начнёт переговоры с правительством Канады, которые приведут к созданию новой провинции под названием Манитоба.
9 декабря 1956 – Канада встречает беженцев из Венгрии
В Квебек прибывает лайнер Arosa Sun, на борту которого находится 257 беженцев из Венгрии. Все они приняли решение иммигрировать в Канаду после того, как в Венгрии советскими войсками было жестоко подавлено восстание против просоветского режима.

В Канаде беженцев встречают репортёры, представители города Квебек и более трёх тысяч местных жителей. На следующий год прогнозировалась серьёзная нехватка рабочей силы в стране, поэтому Канада была готова принять практически неограниченное количество беженцев из Венгрии.
10 декабря 1986 – Канадец Джон Полани получает Нобелевскую премию
Канадский учёный Джон Полани получает престижную Нобелевскую премию по химии за вклад в развитие исследований динамики элементарных химических процессов. Свою награду он разделяет с двумя американскими учёными: Дадли Хершбахом и Ли Юаньчжэ.

В 1952-ом Джон Полани получил степень доктора наук в университете Манчестера. Позже он стал профессором в университете Торонто. Учёный работал в данной области более тридцати лет, и, наконец, его труды принесли заслуженное признание.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet