ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 27 ноября по 3 декабря?

Fri, Dec 1, 2017
0
В то же время, были в эти дни и довольно радостные события: как политического плана, так и связанные с простым человеческим счастьем.
27 ноября 1876 – Появление первой столицы Северо-Западных территорий
Члены первого Северо-Западного Совета принимают присягу у Форта Ливингстон. Во время этой церемонии Форт объявляется первой столицей Северо-Западных территорий.

Возглавляемый Дэвидом Леирдом, Совет проведёт свою первую сессию 8 марта 1877-ого года. Форт Ливингстон будет временным местом заседания правительства вплоть до 11 августа 1877-ого.
28 ноября 1983 – Официальный визит Пьера Трюдо в Китай
Время будто на мгновение остановилось, когда местные жители наблюдали за тем, как премьер-министр Канады появился у Великой Стены. Данный визит долгое время держался в тайне, и мало кто знал, что Пьер Трюдо планирует лично встретиться с китайским премьером, Чжао Цзыян.

Два мировых лидера организовали официальную встречу, чтобы обсудить важный вопрос ядерного разоружения. К слову, это был не первый визит Трюдо в Китай. Ранее в октябре 1973-го он прилетел сюда для налаживания дипломатических отношений после того, как канадское правительство на официальном уровне признало это коммунистическое государство. В то время западный мир неохотно решался на такие шаги.
29 ноября 1963 – Авиакатастрофа забирает 118 жизней
В этот день в Канаде происходит ужасная трагедия. Самолёт авиалинии Trans-Canada Air Lines терпит крушение недалеко от Монреаля. Никому из 118-ти пассажиров и членов экипажа не удаётся выжить.

На тот момент эта авиакатастрофа становится худшей в истории Канады. Сообщается, что после вылета из Монреаля в сторону Торонто последняя связь с экипажем была совершена, когда самолёт запрашивал разрешение на поворот в сторону Сэнт-Эсташ. Спустя восемь минут после взлёта самолёт падает.
30 ноября 1924 – Первая беспроводная передача фото
RCA (радио корпорация Америки) совершает первую успешную передачу фотографии беспроводным методом с помощью радио из Лондона в Нью-Йорк. А возможным это становится благодаря технологии, разработанной канадским изобретателем Уильямом Стивенсоном.

Переданные фотографии включают в себя правительственные и личные документы, а также небольшой текст с китайской поговоркой: "Картина стоит тысячи слов".
1 декабря 1988 – Первый международный день борьбы со СПИДом
С тех пор, как СПИД впервые был зарегистрирован в начале 1980-х, эта болезнь начала поражать всё большее число пациентов. Изначально СПИД считался новой загадочной чумой, которой заболевали исключительно мужчины-гомосексуалисты. Однако спустя десять лет около десяти миллионов мужчин, женщин и детей были заражены ВИЧ - 50,000 из них были жителями Канады.

Эта дата отныне будет международным днём борьбы со СПИДом. Основной идеей становится слоган "Больше информации, меньше дискриминации". Проводятся работы по информированию населения и создаются специальные организации, предоставляющие больным необходимую помощь.
2 декабря 1989 – Одри Маклафлин становится первой женщиной, возглавляющей национальную партию
После пяти с половиной мучительных часов и четырёх голосований у Новой Демократической Партии Канады появляется новый лидер – Одри Маклафлин из Юкона.

Она становится первой женщиной в истории, возглавившей национальную политическую партию. Её карьера в данной сфере началась относительно поздно, однако Одри сумела быстро прорваться в верхние слои и попасть в Палату Общин в 1987-ом году. Менее чем через два года она станет лидером партии.
3 декабря 1960 – Канада насчитывает два миллиона иммигрантов с 1945-ого года
Ещё вчера Аннетт Тофт была простой 16-летней девочкой на борту лайнера, направляющегося в Канаду – к её новой жизни. Но спустившись на берег, Аннетт становится настоящей знаменитостью, ведь её имя значится в списке иммигрантов под номером два миллиона.

Именно такое число иммигрантов приехало в Канаду после Второй мировой войны. Она прибывает в Квебек, где её встречают репортёры и родной отец, который приехал сюда двумя месяцами ранее. Эту поездку её семья готовила десятками лет, и, наконец, мечта осуществилась.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet