ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 30 октября по 5 ноября?

Fri, Nov 3, 2017
0
Вдобавок, были сделаны серьёзные шаги в развитии космического сектора и определённые прорывы в спорте.
30 октября 1947 – Больше никаких листьев на тротуарах Торонто
С этого дня улицы Торонто, наконец, станут чистыми! И всё это благодаря введению в эксплуатацию абсолютно новой машины по уборке улиц, разработанной городской организацией. По словам создателей, на тот момент в Канаде не было подобных очистительных устройств.

Люди останавливаются на улице и с изумлением рассматривают огромную машину – её мощность составляет 22 лошадиные силы, она может собирать от 15-ти до 20-ти тонн мокрой листвы или 10 тонн сухой листвы за один день.
31 октября 1965 – Запуск скоростного поезда из Торонто в Монреаль
«От центра к центру всего за 4 часа и 59 минут!», – обещают создатели нового экспресс-поезда под названием Rapido. Транспортная новинка оказывается наиболее быстрым пассажирским поездом во всей Северной Америке.

Поезд двигается по маршруту Торонто-Монреаль, сокращая обычное время поездки на час и 16 минут. Расстояние между городами составляет 539км, а средняя скорость нового поезда достигает 108км/час. Максимальная скорость составляет 143км/час. Стоит заметить, что в первый день работы Rapido были заняты абсолютно все места.
1 ноября 1959 – Хоккеисты начинают играть в масках
Вратарь хоккейной команды «Монреаль Канадиенс», Жак Плант открывает новую эпоху в этом виде спорта. Он становится первым вратарём, играющим в защитной маске. Первый выход в таком формате происходит во время его игры против «Нью-Йоркских Рейнджеров».

В начале игры Плант покидает лёд после того, как летящая шайба разбивает ему нос. Он соглашается выйти снова лишь при условии, что ему разрешат надеть маску. Тренеру не остаётся ничего другого, кроме как согласиться. Так начинается новый этап в мировом хоккее.
2 ноября 1936 – В эфир выходит радио CBC
Этот день становится началом новой эры для канадского радио, ведь впервые в эфир выходит канадская радиовещательная корпорация (Canadian Broadcasting Corporation – СВС). По словам руководства, СВС является улучшенной версией своего предшественника.

Из 74-х радиостанций, звучащих в Канаде, СВС владеет тремя, а затем запускает ещё четыре. В то же время, корпорации придётся конкурировать с крупными американскими станциями, а также решать вопрос временных зон, из-за которых в одном уголке Канады жители слушают утренний эфир вовремя, а другие попадают на него лишь вечером.
3 ноября 1930 – Открытие первого подводного тоннеля для автомобилей
В Канаде открывается первый в мире автомобильный подводный тоннель. С этого момента жители получают уникальную возможность добраться из Виндзора, Онтарио, до Детройта, Мичиган, прямо под водой.

По сей день этот тоннель длиной в 1.6км считается одним из величайших инженерных чудес света. Вдобавок, он остаётся единственным международным подводным тоннелем для автомобилей во всём мире.
4 ноября 1995 – Запуск спутника RADARSAT-1
На орбиту запускается канадский спутник под названием RADARSAT-1. Он был разработан для наблюдения за природными ресурсами Земли, а также глобальными климатическими изменениями.

Спутник будет предоставлять ценные данные в сфере сельского хозяйства, картографии, гидрологии, лесоводства, океанографии, изучения ледников и берегового контроля. Это поможет Канаде стать мировым лидером в обработке полученной от спутника информации.
5 ноября 1939 – Новая традиция на радио СВС
CBC впервые транслирует сигнал точного времени Национального научно-исследовательского совета. До этого радио станции корпорации транслировали сигнал лишь во время наиболее короткой и старой радио программы. Этот момент сопровождался фразой: «В начале длинного сигнала точное время составит…».

Теперь в полдень французская сеть и в час дня английская будут ежедневно транслировать сигнал точного времени, чтобы все жители Канады могли настроить свои часы и электронные устройства по научному времени совета.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles