ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде c 23 по 29 октября?

Fri, Oct 27, 2017
0
Также в стране произошли революционные события в сфере медицины и политики, хотя не обошлось и без экономических катастроф.
23 октября 1945 – Первый афроамериканец попадает в канадскую бейсбольную лигу
Brooklyn Dodgers из главной бейсбольной лиги предлагают канадцу Джеки Робинсону контракт – пока в низшей лиге.

Однако благодаря своим блестящим показателям Робинсон быстро превращается в крупную звезду команды Montreal Royals, а в 1947-ом году он становится первым афроамериканцем, играющим в главной лиге.
24 октября 1992 – Toronto Blue Jays побеждают в Мировой серии
Toronto Blue Jays становятся первой канадской командой, которая выигрывает Мировую серию главной бейсбольной лиги.

Более того, на этом Jays не остановятся. Они снова станут чемпионами в следующем году благодаря невероятным показателям Джо Картера. Эти два сезона определённо станут одними из наиболее удачных для канадского бейсбола!
25 октября 1993 – Жан Кретьен становится премьер-министром
Во время 35-ых федеральных выборов победу одерживает Жан Кретьен. Он становится 20-ым премьер-министром Канады, а либералы получают большинство голосов. Кретьен займёт свой пост 4 ноября 1993-ого.

Уроженец провинции Квебек начал свою политическую карьеру в 1963-ем году, став либеральным членом парламента. На посту премьера он сумел сбалансировать федеральный бюджет, который до этого несколько лет показывал дефицит. Покинет пост Кретьен уже в декабре 2003-ого.
26 октября 1992 – Народ голосует против изменения Конституции
Во время национального референдума 54.3% канадцев выступает против Шарлоттануского соглашения. Голосующие должны были высказать свою позицию по вопросу обновления Конституции Канады на основе данного документа.

Изменения включали бы в себя децентрализацию нескольких федеральных властей, улучшение отношений с коренным населением, реформу канадского Сената, а также признание Квебека целостным регионом.
27 октября 1951 – В Канаде проводится первый сеанс радиационной терапии
Рак занимает второе место после сердечных заболеваний в списке основных причин смерти в Канаде. В этот день канадское изобретение производит настоящую революцию в лечении данного заболевания.

В больнице Виктория в Лондоне, Онтарио, проводится первая процедура радиационной терапии, которая разрушает раковые клетки в организме больного. Это стало огромным шагом вперёд в развитии канадской медицины.
28 октября 1998 – Мэром крупного города в Канаде становится первый открытый гей
Глен Мюррей выигрывает муниципальные выборы в Виннипеге. Он становится первым открытым гомосексуалистом, занявшим пост мэра в крупном городе Северной Америки.

Мюррей покинет пост лишь в 2004-ом году. В январе 2010-ого он станет представителем Торонто в законодательном органе Онтарио. Завершает свою политическую карьеру Глен уже в этом году.
29 октября 1929 – На канадских биржах происходит обвал
Стоимость ценных бумаг на биржах Монреаля и Торонто показывает свой крупнейший спад после того, как обрушивается рынок Нью-Йорка. Фондовый рынок Калгари закрывается на несколько часов в чёрный вторник, а затем открывается, ведь трейдеры считают, что ситуация была лишь временной.

Они были не правы. Крушение быстро распространяется по всему миру, а неправильные решения правительств приводят, в итоге, к Великой Депрессии.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet