ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде 16 по 22 октября?

Fri, Oct 20, 2017
0
Отдельное внимание стоит обратить на борьбу женщин за свои законные права. Также не обошлось без изменений в политике и даже на фондовой бирже.
16 октября 1947 – В Монреале проходит официальный обед с гостями из совета торговли
То, что в этот день произошло в Монреале, журналисты назвали «волшебным официальным обедом». Авокадо были привезены из Ямайки, картофель – с острова Принца Эдуарда, кофе – с острова Суматра, стейки прибыли из Техаса, а сыр – из Франции.

Всё это было представлено гостям монреальского торгового совета. Целью этого пиршества стала демонстрация современных чудес авиаперевозки. И, стоит заметить, такой вариант отлично донёс до гостей эту идею.
17 октября 1977 – Палата общин проводит заседание с прямой трансляцией
Свет, камера, мотор! В Палате общин начинается первая в истории Канады прямая трансляция заседания. Теперь все желающие могут следить за процессом, и это оказывает определённое давление на членов Палаты.

Первый эфир сразу же затрагивает тему высокого уровня безработицы, так как данная проблема является одной из наиболее значительных в этот период. На вопрос журналистов о том, повлияло ли появление телевидения на процесс заседания, большинство членов Палаты отвечают отрицательно.
18 октября 1929 – Женщины получают законный статус
Лондон официально признаёт за женщинами статус «индивидуумов», тем самым прокладывая путь к участию канадских женщин в общественной жизни государства и политическом мире.

Тяжёлая борьба за права началась в 1927-ом году. У её истоков в Канаде стояли пятеро женщин из Альберты, позже известные как «Знаменитая пятёрка». Этот момент стал ключевым в битве за равенство полов в стране.
19 октября 1987 – «Чёрный понедельник» наносит удар по мировой бирже
Утро этого дня началось с неожиданной волны массовых продаж на азиатской бирже. К тому времени, как закрылась фондовая биржа Нью-Йорка, на мировом рынке успело произойти немыслимое.

Паникующие акционеры продали миллионы своих ценных бумаг, что привело к потере более чем $500 млрд. всего за пару часов. «Чёрный понедельник», как его прозвали, оказал значительное влияние на весь мир, в том числе, и Канаду. Составной Индекс Торонто 300 потерял около 11%, что равнялось $37 млрд. на тот момент. Лишь спустя почти два года индекс сумел нормализоваться.
20 октября 1961 – В Монреале планируют запустить метро
Мэр Жан Драпо объявляет о планах запуска в Монреале метро. Он представляет черновой вариант схемы, состоящий из трёх веток.

Первая (зелёная) будет проходит с запада на восток, вторая (оранжевая) – с севера на юг, а третья – под горой Мон-Руаяль. Позже третью ветку отменят и заменят её новой, проходящей под рекой Сент Лоуренс. Метро будет использовать пневматические шины и полностью находиться под землёй. Каждая станция будет отличаться особой архитектурой и дизайном.
21 октября 1944 – Ширли Темпл выступает в поддержку кампании по сбору денег для военных
Во время специальной церемонии в канадском парламенте, почётная гостья, Ширли Темпл, вместе с премьер-министром Макензи выступит с речью в поддержку седьмой ежегодной кампании по сбору средств для военных.

Множество канадцев соберётся в Оттаве на это официальное событие, чтобы помочь собрать деньги для поддержки канадских военных: как тех, кто в тот момент ещё воевал, так и тех, кому уже была необходима послевоенная помощь.
22 октября 1958 – Канада назначает первую женщину-посла
Первая в Канаде женщина-посол, Маргарет Мэгер, называет свой успех «случайным происшествием войны». В этот день бывшая учительница младших классов становится послом Канады в Израиле.

Маргарет присоединилась к министерству иностранных дел в 1942-ом году, когда оно открыло двери для женщин во время Второй мировой войны. Несмотря на то, что она была одной из немногих женщин в этом мужском мире, Маргарет быстро продвинулась по службе, проложив путь для своих будущих последовательниц.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet