ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде со 2 по 8 октября?

Fri, Oct 6, 2017
0
В то же время, были совершены также революционные медицинские прорывы, спортивные достижения и даже крайне неожиданные события в мире канадской политики.
2 октября 1973 – Срочная эвакуация в Альберте
Сотни жителей центральной Альберты вынуждены покинуть свои дома из-за опасности, нависшей над ними в виде огромного облака сульфида водорода. Источником сернистого газа стала расположенная неподалёку нефтяная база.

Облако представляло собой как опасность масштабного отравления, так и возможность возгорания. Именно поэтому местные власти приняли решение оцепить окружающую зону в радиусе 225 квадратных километров.
3 октября 2000 – Джастин Трюдо прощается со своим отцом
Тысячи канадцев собираются в Монреале, чтоб почтить память бывшего премьер-министра, Пьера Трюдо. Толпа людей направляется в Базилику Нотр-Дам де Монреаль, полностью заполнив её и оставив на улице ещё огромное количество пришедших.

Старший сын Трюдо, Джастин, говорит надгробную речь, в которой делится своими тёплыми воспоминаниями об отце. Среди тех, кто пришёл выразить свои соболезнования, был замечен премьер-министр Жан Кретьен и его жена Элин, президент Кубы Фидель Кастро, бывший президент США Джимми Картер и Принц Эндрю.
4 октября 1982 – Уходит из жизни легендарный пианист Glenn Gould
Всего спустя несколько дней после празднования своего 50-летия из жизни уходит один из величайших пианистов мира. Причиной смерти становится обширный сердечный приступ. Уроженец Торонто появился на мировой сцене музыки ещё в юном возрасте, исполняя труднейшие произведения, созданные для фортепиано.

Он был также известен своей эксцентричностью. К примеру, он не переносил рукопожатий, сцену и солнечный свет, но любил Барабру Стрейзанд, Иоганна Себастьяна Баха и животных. В 32 года он решил завершить концертную деятельность и полностью сконцентрироваться на студийных записях. На его счету более 80-ти пластинок.
5 октября 1982 – Первый канадец покоряет Эверест
Лори Скреслет добивается поставленной цели и взбирается на самую вершину горы Эверест. Он становится первым канадцем, покорившим эту знаменитую гору высотой в 8,848 метров. Во время похода ему помогают два местных гида, показывающих нужную дорогу.

К слову, 32-летний Лори решил не выбирать более простой путь (если таковой в данной местности вообще имеется) и направиться к вершине рискованной южной тропой. На вершине он провел 33 минуты.
6 октября 1983 – Лидера НДП силой выводят из зала заседания
За целых 112 лет работы законодательного органа Британской Колумбии это первый случай, когда члена совета насильно выводят из зала и лишают его должности. Это происходит с Дэйвом Барреттом.

Бывшего премьера и лидера провинциальной Новой Демократической Партии, силой выводят трое офицеров после того, как Барретт отказывается отозвать протест против правления спикера. В новостном ролике он указывает, что не жалеет о содеянном, хотя его карьера, скорее всего, закончена.
7 октября 1969 – Монреаль переживает «ночь террора»
Монреаль находится в состоянии шока. Один полицейский офицер убит, 108 людей арестовано – всё это стало результатом так называемой «ночи террора» и хаоса, продлившегося 16 часов подряд.

Причиной стала забастовка полицейских и пожарников, отказавшихся выполнять свою работу. Всё началось с несколько большего количества банковских ограблений, а закончилось массовыми беспорядками с разбиванием витрин магазинов и ресторанов, агрессивными нападениями и мародёрством.
8 октября 1958 – Проводится установка первого кардиостимулятора
Шведский доктор Эйк Сеннинг успешно устанавливает первый кардиостимулятор в человеческий организм. Данное устройство было основано на технологии канадского инженера-электротехника, доктора Джона Хоппса.

Хоппс проводил эксперименты совместно со своими коллегами в Торонто, а в 1950-ом году представил разработку первого кардиостимулятора, позволявшего заново запускать остановившееся человеческое сердце. Это стало настоящим прорывом в мировой медицине.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet