ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 25 сентября по 1 октября?

Thu, Sep 28, 2017
0
Также жители Канады смогли полюбоваться чрезвычайно интересным природным явлением, которое распространилось даже на некоторые части Европы.
25 сентября 1956 – Канада устанавливает новый телефонный кабель
Связаться с Великобританией теперь становится намного легче. В этот день начинает работать новый подводный телефонный кабель, соединяющий Канаду с Англией и Шотландией. Больше жителям стран не нужно терпеть громкие помехи и слабый сигнал от ранее используемой радио системы.

До введения в эксплуатацию новой системы под названием TAT-1, трансатлантические телефонные звонки совершались при помощи радиоволн, однако это было чрезвычайно дорого и с невероятными помехами. Тогда трёхминутный звонок обходился в £9 (или $254 на пересчёт в 2015-ом году). В период с 1927-ого по 1957-ой было совершено всего около 2,000 таких звонков.
26 сентября 1950 – Голубое солнце светит над Канадой
Жители Канады и некоторых частей Европы поднимают головы вверх и замечают странный феномен – солнце оказывается не привычного жёлтого цвета, а голубого! Все задаются вопросом, видят ли окружающие то же самое, и, если да, то как объяснить это загадочное явление.

Причиной такого странного изменения стали лесные пожары в Британской Колумбии. Дым оставил в воздухе определённые частички, которые не пропускали какой-либо другой цвет, кроме голубого. Когда солнце зашло, аналогичный эффект был заметен с луной, которая «окрасилась» в сочный цвет индиго.
27 сентября 1888 – В Ванкувере открывается парк Стэнли
Мэр Ванкувера Дэвид Оппенхаймер проводит официальною церемонию открытия территории, которая со временем станет одним из наиболее популярных туристических мест провинции – парка Стэнли.

Благодаря помощи нескольких архитекторов и ландшафтных дизайнеров город сможет создать потрясающий вечнозелёный оазис прямо на границе с деловым центром Ванкувера. В 1988-ом году парк общей площадью в 404,9 гектара, вмещающий в себя, среди прочего, множество статуй и памятников, будет признан национальным историческим достоянием Канады.
28 сентября 1972 – Канада становится победителем Суперсерии
Исторический момент в истории канадского спорта – Канада выигрывает в Суперсерии, победив команду СССР! Пол Хендерсон забивает решающий гол за 34 секунды до конца решающего матча.

Естественно, после этого Хендерсон просыпается легендой (хотя и до этого его спортивный послужной список был на грани поразительного). Этот гол в тот же момент назвали голом года, а сам матч смотрело около 15-ти из 20-ти миллионов канадцев.
29 сентября 1962 – Канада запускает свой первый спутник
Ещё один прорыв, но уже в более широких масштабах, осуществляет Канада в этот день. Ровно 55 лет назад страна запускает спутник под названием Alouette 1, тем самым, дав отсчёт космической эре в Канаде и присоединившись ко всем известной гонке между США и СССР.

Канада становится третьим государством, разработавшим и построившим собственный спутник. За десять лет своего функционирования Alouette 1 предоставит более одного миллиона изображений ионосферы.
30 сентября 1947 – Канада входит в состав Совета безопасности ООН
Тем временем, на мировой политической сфере Канада занимает новое для себя место. В Нью-Йорке Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций впервые выбирает Канаду на двухгодичный срок в качестве непостоянного члена Совета безопасности.

Основной задачей Совета является сохранение мира и международной безопасности. Для Канады это был крайне важный шаг на пути к укреплению своих позиций.
1 октября 1951 – Шарлотта Уиттон становится первой женщиной-мэром
Доктор Шарлотта Уиттон становится первой женщиной-мэром большого города в Канаде. Она занимает данный пост в Оттаве после смерти своего предшественника, Гренвиля Гудвина. Её кандидатуру единодушно одобряет весь городской совет. Одной из первых обязанностей Уиттон на посту мэра становится встреча принцессы Елизаветы и принца Филиппа.

За свою карьеру Шарлотта выступала за улучшение стандартов социального обеспечения детей, что помогло ей обрести множество приверженцев. Однако противостояние более либеральному расходованию на пособия по безработице несколько ухудшило её репутацию среди населения.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet