ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 18 по 24 сентября?

Fri, Sep 22, 2017
0
Также Канада знакомится с новой монетой, которая составит в кошельках жителей компанию всем известному «луни».
18 сентября 2001 – Канада прощается с легендарным кукловодом
Один из наиболее известных кукловодов канадского телевидения уходит из жизни в возрасте 73 лет. Причиной смерти становится сердечный удар.

Эрни Кумбс мог сотворить настоящее чудо и подарить детям истинное волшебство сказки при помощи одних лишь ножниц, клея, бумаги и чёрного маркера. Получив образование в Питтсбурге вместе со знаменитым Фрэдом Роджерсом, он позже переехал в Канаду, где проработал на канале CBC с 1967-ого по 1996-ой год. Он стал настоящим любимцем детской аудитории и лицом целой эпохи данного жанра.
19 сентября 1955 – Виннипег отказывается от привычных трамваев
Последние трамваи завершают свою работу в Виннипеге. Подходят к концу 64 года работы электрифицированного транспорта. По этому поводу в центре города собирается большое количество людей, и проводится официальная церемония прощания с трамваями.

По словам мэра, Джорджа Шарпа, это – не шаг назад, а шаг в будущее, ведь на смену им приходят более комфортабельные, быстрые и удобные троллейбусы, а также дизельные автобусы. До этого момента транспортная система Виннипега остро нуждалась в модернизации, и этот день, наконец, настал.
20 сентября 1917 – Парламент разрешает голосовать определённой категории женщин
Парламент Канады принимает новый закон, согласно которому право голосовать предоставляется определённой категории женщин – впервые в истории государства. На этом этапе голосовать разрешается лишь женщинам, которые считаются британскими подданными; возрастом от 21-ого года; являются жёнами, вдовами, матерями, сёстрами или дочерями военнослужащего (живого или мёртвого).

Ещё один закон предоставляет такое право почти двум тысячам военных медсестёр, работающих в Европе. После 1917-ого правительство расширит данный список до всех женщин не коренного населения, являющихся британскими подданными возрастом от 21-ого года.
21 сентября 1995 – Канада представляет новую монету – «туни»
Следуя за успехом одноцентовой монеты, известной как «луни», в Канаде появляется монета номиналом в два цента, которую со временем прозывают «туни». В то же время, поначалу многие задавались вопросом, а не получит ли новая монета прозвище «beary», ведь на ней изображён белый медведь на плавучей льдине.

Введение двухцентовой монеты стало выгодным решением для министерства финансов, которое обязано выкупать у банков бумажные банкноты. В случае монет такой вариант не предусмотрен. Сам «туни» производится из двух различных металлов, а средний вес монеты составляет 7.3г.
22 сентября 1930 – Вводится пособие по безработице
Парламент утверждает акт о пособии по безработице, так как страна переживает крайне серьёзный экономический кризис, наносящий значительный удар по рынку труда.

Страна выделяет $20 миллионов в помощь безработным, параллельно принимая меры, которые должны способствовать созданию новых рабочих мест. Изменения внедряются под руководством премьер-министра Р. Беннета, являющегося ярым сторонником введения пособия по безработице, пенсии и минимальной заработной платы.
23 сентября 1992 – В НХЛ появляется первая женщина-хоккеистка
Манон Реом становится первой женщиной, играющей в главной спортивной лиге Северной Америки – Национальной Хоккейной Лиге. Канадцев в предсезонной игре представили Tampa Bay Lightning с Реом на позиции вратаря.

Талантливейшую уроженку Квебека заметил менеджмент команды, а затем она была приглашена в тренировочный лагерь Tampa Bay Lightning. За пять лет контракта с командой Манон Реом провела 24 официальных матча за команды мужских лиг. Она до сих пор остаётся единственной женщиной, заключившей контракт с клубом НХЛ и сыгравшей в предсезонных матчах. На счету у Реом два звания чемпионки мира, а также серебряные медали Олимпийских игр в Нагано.
24 сентября 1993 – Канада снимает санкции против Южной Африки
Ключевой момент в истории Южной Африки – в свете значительного прогресса на пути к завершению расовой сегрегации лидер Национального Конгресса Африки, Нельсон Мандела, призывает мир снять экономические санкции против его страны.

Вскоре после его речи Канада объявляет, что она прислушалась к просьбе и намерена снять все не военные санкции против Южной Африки. Расовая сегрегация против не белого населения началась с приходом к власти Национальной Партии в 1948-ом. Межрасовые браки были запрещены, на многие рабочие должности принимали исключительно белых, и только белым было позволено голосовать. Канадцы выступали против такого уклада ещё с 1950-х годов, однако определённые санкции против страны были введены лишь в 1977-ом.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet