ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 31 июля по 6 августа?

Fri, Aug 4, 2017
0
Добавит красок юбилей грандиозного фестиваля, ставшего настоящим любимчиком для жителей Торонто, а также благотворительные события, «захватившие» в последствии весь мир.
31 июля 1989 – Запуск кабельного канала CBC Newsworld
Когда зрители увидели первый эфир кабельного канала CBC Newsworld, их ожидало множество технических проблем: спутники теряли сигнал, а звук то и дело пропадал. Ведущие в первое время также вели себя довольно неуверенно, однако позже всё наладилось.

Несмотря на такие неловкие первые пробы, это всё же был важный день для канадского телевидения. У зрителей появился первый национальный новостной канал, который транслировался круглосуточно. Формат канала ориентировался на динамичных зрителей и предоставлял частые сводки новостей.
1 августа 1882 – Первое проведений Международного полярного года
Проводится первый Международный полярный год, в котором принимает участие 12 стран мира, в том числе и Канада. Это мероприятие представляет собой 13 месяцев исследований, посвящённых крайнему северу.

Австро-Венгрия, Финляндия, Дания, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Россия, Швеция, Великобритания, США и Канада направили свои усилия в русло научных исследований Арктики, чтобы лучше понять её условия и климат. Также они преследовали ещё одну цель – отыскать Северо-Западный проход (северный морской путь между Атлантическим и Тихим океанами через моря и проливы Канадского Арктического арх.)
2 августа 1986 – Фестиваль Caribana отмечает в Канаде своё 20-летие
В Канаде отмечают 20-летний юбилей масштабного фестиваля карибской культуры Caribana. Яркие цвета, эклектичная музыка и энергичные танцы стали неотъемлемой частью ежегодного мероприятия, устраиваемого в Торонто с 1967-ого года. Этот фестиваль стал частью празднования столетия Канады, и за эти годы вырос в нечто поистине грандиозное.

Caribana проводится в Торонто каждое лето и длится целых две недели. Изюминкой мероприятия считается праздничный парад, который собирает огромную публику, желающую не только полюбоваться зрелищем, но и присоединиться к этом красочному действу.
3 августа 1989 – Успешная пересадка сердца младенцу
Канадский хирург Wilbert Keon из Оттавы провёл революционную операцию по пересадке сердца у новорожденного. Младенцу по имени Wesley Behm на тот момент было всего 11 дней. Стоит заметить, что сами роды прошли безболезненно, и вес малыша полностью соответствовал здоровым показателям. Однако вскоре были замечены проблемы с сердцем.

Оказалось, левая сторона его сердца была серьёзно недоразвита, и без пересадки младенец прожил бы всего пару месяцев. К счастью, операция прошла успешно, и ребёнок выжил. В 2001-ом году Университет Оттавы провёл десятый телефонный марафон, собрав $3,403,102 для изучения сердечных заболеваний. На мероприятии присутствовал сам Wesley и его семья.
4 августа 2005 – «Неожиданный» выбор на пост генерал-губернатора
Премьер-министр Paul Martin принимает решение относительно назначения нового генерал-губернатора, которое многие называют «неожиданным». Данную должность теперь занимает беженка из Гаити по имени Michaëlle Jean.

Спасаясь от диктаторского режима в родной стране, она с семьёй переехала в Канаду, где благодаря упорному труду и учёбе сумела стать крайне успешной журналисткой. Её карьера стремительно развивалась в Квебеке, а спустя некоторое время она начала работать для CBC Newsworld. Сама она признавалась в интервью, что очень удивлена тем, насколько далеко смогла продвинуться в жизни: «Представьте себе…мои предки были рабами и сражались за свободу». Свой пост Michaëlle Jean покинула в 2010-ом.
5 августа 1964 – Jean Vanier открывает первый альтернативный дом для людей с расстройствами психики
Сын канадского генерал-губернатора, Jean Vanier, открывает первый дом для людей с психическими расстройствами под названием «Арка» (L'Arche). Первые учреждения подобного формата появились в Франции, а затем открылись в Канаде и других странах мира. К 2015-ому году в мире насчитывалось 147 таких домов.

Основным отличием «Арки» от угнетающих и зачастую жестоких больниц того времени стала семейная атмосфера. Пациенты живут в таких домах, будто родственники. Им оказывают поддержку волонтёры, устраивают с ними занятия по всевозможным простым ремёслам, что становится для них своего рода арт-терапией. За свою активную помощь людям с различными расстройствами психики Jean Vanier получил множество наград и званий, в том числе Орден Канады.
6 августа 1984 – Канада привозит первое Олимпийское золото за прыжки в воду
Sylvie Bernier выиграла первую в истории Канады золотую медаль за прыжки в воду на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Она также стала первой квебекской женщиной-спортсменкой, получившей Олимпийское золото.

К слову, будущая чемпионка начала заниматься лишь для того, чтобы составить компанию своему старшему брату. А уже спустя некоторое время она завоёвывала награду за наградой и ставила новые рекорды. Спустя пару месяцев после Олимпийского успеха Sylvie Bernier уходит из спорта, а через год – получает Орден Канады. В 2008-ом она будет руководить канадской командой на Олимпийских играх, а в 2006-ом и 2012-ом выступит в качестве помощника руководителя.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet