ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 24 по 30 июля?

Fri, Jul 28, 2017
0
Вдобавок, на этот раз мы расскажем и о несколько странной традиции политиков прошлых лет, которая, к сожалению, позже была отменена.
24 июля 1988 – Девятилетняя девочка становится самым юным пилотом

В этот день под солнечным голубым небом Эмма Холстон совершила посадку семейного самолёта с одним двигателем в Сент-Джонсе. Несмотря на не совсем мягкую посадку, это событие попало в мировую историю, ведь Эмма стала самым молодым пилотом, совершившим полёт через Канаду.
Самолёт вылетел из Виктории (Британская Колумбия) неделей ранее, и во время полёта с Эммой на борту находился её отец, профессиональный пилот. Установленная в самолёте камера показала, что отец оказывал лишь моральную поддержку и находился там для помощи в случае неожиданного происшествия. Всем процессом полёта руководила именно девятилетняя Эмма. Оказалось, впервые девочка села за штурвал в возрасте шести лет, и небольшие полёты для неё были обычным явлением на летних каникулах. А для того, чтобы совершить это путешествие, Эмма тренировалась с отцом целых восемь месяцев. В итоге, пролетая по три часа в день, она преодолела расстояние в 5,097 км.
25 июля 1990 – Создание Квебекского блока

Шестеро либеральных членов парламента объединились для создания Квебекского блока. Его основной целью была защита интересов Квебека, а также борьба за его суверенитет. Первым лидером стал бывший премьер-министр Квебека, Люсьен Бушар.
В своём официальном заявлении блок указал, что его участники верны Квебеку, его территории и французскому языку. Своей задачей они сделали продвижение идеи суверенной провинции. Группа не сразу получила официальное признание. Палата Общин утверждала, что для этого им необходимо иметь в составе, как минимум, 12 членов парламента. Официальный статус партия получила уже в 1991-ом году.
26 июля 1936 – Открытие мемориала в память о погибших в битве под Вими-Ридж

Битва под Вими-Ридж стала ключевой для канадских войск во времена Первой мировой войны. В тот период национальным войскам сопутствовал успех, и германское наступление потерпело огромным потери.
Несмотря на это, Канада также потеряла многих бойцов, и в 1936-ом году был открыт мемориал, посвящённый солдатам, павшим в данной битве. Для строительства мемориала Франция предоставила часть своей территории. Всего, согласно официальным подсчётам, 3,598 канадских военнослужащих было убито, и 7,004 – ранено.
27 июля 1996 – Донован Бейли становится самым быстрым человеком в мире

Во время летних Олимпийских игр в 1996-ом в списке атлетов на 100-метровый спринт были указаны самые быстрые спортсмены того времени. Победитель не только получал официальный приз и мировое признание, но и звание наиболее быстрого атлета на планете.
Многие тогда ставили на англичанина Линфорда Кристи, однако победу одержал канадец Донован Бейли, пробежавший дистанцию за 9.84 секунд. Предыдущий мировой рекорд, поставленный Лероем Бёррелом, составлял 9.85 секунд. Чуть позже издание Canadian Press назвало Бейли мужчиной-спортсменом года.
28 июля 1989 – Открытие выставки, посвящённой Энн Мюррей

Открывается выставка, посвящённая легендарной канадской певице Энн Мюррей. Она считается самой известной исполнительницей поп-музыки и кантри 70-х годов. На её счету множество премий «Грэмми» и «Джуно». Вдобавок, она была внесена в Зал славы канадской музыки.
Выставка включает в себя памятные экспонаты и сувениры, связанные с «певчей птичкой» Канады – так её называли миллионы поклонников по всему миру. В 1978-ом Энн со своим синглом «You Needed Me» стала первой женщиной, попавшей на верхушки американских поп-чартов. За свою карьеру она записала 34 студийных альбома, выиграла множество наград и премий, а также стала офицером Ордена Канады.
29 июля 1971 – Корабль Bluenose II становится собственностью Новой Шотландии

Решается судьба самого известного корабля во всей Канаде. Построенный по тем же чертежам, что и его предшественник, легендарный Bluenose, теми же людьми и в том же месте, этот корабль мог быть списан на выброс. Однако было принято другое решение – Bluenose II был продан правительству Новой Шотландии всего за один канадский доллар.
Оригинальный Bluenose являлся самым успешным участником международных соревнований, и никогда не проигрывал ни одной гонки. В 1955-ом году он и его капитан Ангус Уолтерс были внесены в канадский зал спортивной славы. К несчастью, корабль потерпел крушение вблизи Гаити, однако его образ навсегда остался в истории страны – в том числе, и на 10-центовой канадской монете.
30 июля 1980 – Бумажная битва в Манитобе

У законодательного штата Манитобы была интересная традиция. В последний день сессии члены штата устраивали бумажную битву друг с другом и репортёрами, чтобы немного выпустить пар. Обычно это проходило мирно и даже весело, однако в 1980-ом всё вышло из-под контроля.
Традиция появилась приблизительно в 1900-ом, когда члены ассамблеи подкидывали свои бумаги вверх, чтобы отметить завершение сессии. К 1920-ому году участники начали бросать бумагу друг в друга, и с годами процесс несколько ужесточился. Особенно, когда в зале присутствовали репортёры, с которыми члены штата состояли в конфликте. В результате, после того, как несколько человек получило травмы (некоторые начинали скручивать толстые пачки бумаги в довольно внушительные инструменты нападения), а несколько дорогих микрофонов было сломано, данную традицию запретили.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles