ClickCease

Самые важные события в истории Канады с 10 по 16 июля

Fri, Jul 14, 2017
0
К тому же, в предыдущие годы Канада сумела принять знаковые решения в вопросах политики и прав человека.
10 июля 1912 – Канада выигрывает первое золото по плаванию на Олимпийских играх

Пловец из Монреаля по имени Джордж Ходжсон принёс Канаде первое золото в данном виде спорта на Олимпийских играх. Вдобавок, он также установил мировой рекорд – 1,500 метров вольным стилем за 22 минуты. Данный рекорд никому не удавалось побить целых 11 лет.
Спустя четыре года после первого золота Ходжсон выиграл ещё одно на 400 метров. К слову, Канада не получала первое место по плаванию с тех пор до 1984-го года.
11 июля 1990 – Вооружённое восстание в городе Ока (Квебек)

Данное противостояние коренных жителей Канады и правительства провинции достигло своего пика, когда суд утвердил решение о вырубке лесов вблизи Ока для расширения территории местного гольф клуба.
Во время столкновения коренных жителей и полиции погиб один человек. Обе стороны указывали, что первый выстрел был совершён противником. В поддержку местных племён около 10,000 людей соорудили баррикады, чтобы заблокировать проезд полиции. В результате восстания застройка территории была отменена.
12 июля 1980 – Долгожданный визит Терри Фокса в Торонто

Тёплый приём атлета и активиста Терри Фокса в Торонто превысил все его ожидания. В рамках марафона он выступил с речью перед тысячами поклонников, вызвал шквал аплодисментов в Exhibition Stadium, пообедал в CN Tower, а также пробежался с любимым хоккеистом, Дэрилом Ситтлером.
Напомним, Терри Фокс потерял ногу из-за злокачественной опухоли, однако это не остановило его, когда он решил отправиться в марафон через всю Канаду в попытке собрать деньги на онкологические исследования.
13 июля 1953 – Первый Стрэтфордский фестиваль

Открытие Стрэтфордского фестиваля, основанного местным журналистом Томом Паттерсоном, стало значительным и столь необходимым толчком для развития канадской драматической сцены. На это мероприятие возлагались большие надежды, и они, к счастью, оправдались.
На первом фестивале критики и зрители были поражены невероятным талантом почётного гостя – известного британского актёра Алека Гиннесса. Он исполнил главную роль в знаменитой постановке «Ричард III».
14 июля 1976 – Отмена смертной казни в Канаде.

Имеет ли государство право отнимать жизнь у граждан? Впервые в истории канадское правительство ответило: «Нет». Спустя десятки лет ожесточённых споров смертная казнь в стране была отменена.
Немалую роль в этом сыграла страстная речь премьер-министра Пьерра Трюдо накануне голосования. Он заявил, что те, кто не поддержит отмену смертной казни, будут нести моральную ответственность за все последующие казни. В итоге, смертная казнь была заменена пожизненным тюремным сроком без права досрочного освобождения в течение 25-ти лет в случае убийства первой степени.
15 июля 1983 – В Канаде должны начаться тестирования американских ракет

В пятницу вечером, когда в Парламенте не было запланировано каких-либо заседаний, на улице собралось множество протестующих демонстраторов с плакатами. Все они требовали одного – запретить испытание американских ракет на территории Канады.
По словам правительства, данные испытания должны были проводиться вдали от мирных жителей, и такие операции не являются опасными для граждан Канады. Однако многие, в том числе и министр иностранных дел, сомневались в этом утверждении и даже ставили под вопрос намерения премьер-министра касательно разоружения.
16 июля 1880 – Первая женщина получает право медицинской практики в Канаде

Доктор Эмили Ховард стала первой женщиной, которой выдали официальную лицензию на медицинскую практику в стране. Она работала в данной сфере еще с 1867-ого, сразу после завершения медицинского колледжа в Нью-Йорке.
В то время ни один канадский медколледж не принимал девушек на обучение, поэтому ей пришлось получать образование в соседней стране.
Также в этот день в 1925-ом году Саскачеван проголосовал за правительственный контроль спиртных напитков, аннулировав акт о запрете 1916-ого, а в 1958-ом в Манитобе открылся первый региональный театр.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles