ClickCease

Вспоминаем знаковые события прошлых лет с 3 по 9 июля

Wed, Jul 5, 2017
0
Вдобавок, в канадской истории появилась одна из крупнейших загадок в сфере искусства. Что произошло 8 июля 1917 года на одном из озёр Онтарио?
3 июля 1608 – Основание Квебека.

Известный французский путешественник Самюэль де Шамплен в рамках очередной экспедиции открывает поселение под названием Квебек. Вскоре город станет столицей Новой Франции, а сам Шамплен займёт пост губернатора. Свои путешествия он описал в нескольких сочинениях, которые сумели предоставить европейцам первый взгляд на территории Канады.
3 июля 1934 – Появление центрального банка.

Парламент утверждает акт Банка Канады. В этот день у государства появляется официальный центральный банк, который будет определять кредитно-денежную политику страны и следить за национальной финансовой стабильностью.
3 июля 1957 – Первое заседание Паугошской конференции.

Пагуошское движение учёных было создано с целью предотвращения термоядерной войны. Её участники, в том числе А. Эйнштейн, Ф. Жолио-Кюри, Б. Рассел, М. Борн и другие, выступали за мир, разоружение стран и научное сотрудничество. Первое заседание состоялось в Новой Шотландии. С годами конференция обрела большую значимость и сыграла важную роль в развитии противоракетного и противоядерного движения.
4 июля 1944 – Битва за Карпике.

В этот день состоялась одна из наиболее яростных битв в рамках Нормандской операции Второй мировой войны. Несмотря на большие потери объединённых сил канадских и британских войск, эта битва, а также вся операция «Чарнвуд», принесла стратегически важные результаты, дав сильнейший отпор немецким войскам во Франции и усилив нажим на врага.
5 июля 1970 – Крушение самолёта в Брэмптоне.

Трагическое событие произошло с Air Canada Flight 621, когда самолёт, двигавшийся по маршруту Лос-Анджелес-Торонто-Монреаль, разбился по вине пилота. Самолёт упал на фермерском поле в Брэмптоне вблизи аэропорта. В результате этой катастрофы погибло 109 человек – это крупнейшее число в истории международного аэропорта Торонто, и второе в истории всех канадских авиалиний.
6 июля 1931 – Помощь жертвам засухи.

Представители федерального правительства объединяют усилия с Красным Крестом и разрабатывают план помощи для тех, кто пострадал от страшной засухи в Прериях, которая длилась более одного года.
6 июля 1990 – Нападение полосатых мидий (дрейссен) на канадские водоотводы.

Экологический баланс Великих озёр был нарушен появлением и массовым распространением полосатых мидий – экзотических моллюсков родом из Азии. Считается, что они появились в системе Великих озёр в 1986 году вместе с грузовыми суднами. Теперь их количество превышает миллиарды, и это наносит вред канадским водоотводам. Из-за данного вида мидий тонут буйки, а также засоряются водоотводные системы, что ставит под угрозу подачу воды миллионам канадцев.
7 июля 1967 – Презентация первого ордена Канады.

В честь столетия Канады премьер-министр Лестер Пирсон представил первый канадский орден. Счастливыми обладателями стали: оперный певец, автор, врач и хоккеист. Таким образом, в Канаде образовалась собственная система почётных наград за выдающийся вклад в развитие государства.
8 июля 1917 – Последний день жизни знаменитого художника Тома Томсона.

Это одна из крупнейших загадок в канадской истории: что на самом деле произошло с Томом Томсоном? В этот день он рыбачил на лодке в Algonquin Park в Онтарио. Спустя несколько часов его лодку заметили перевёрнутой, а его тело нашли только восемь дней спустя. Все, кто хорошо знал Томсона, не смогли поверить в официальную версию судмедэксперта, который назвал это несчастным случаем. Художник имел огромный опыт в гребле, и шансы случайно утонуть у него были крайне малыми.
9 июля 1749 – Основание Галифакса.

Губернатор Новой Шотландии, полковник Эдвард Корнуоллис основывает город, который получает название Галифакс. В итоге, столица Новой Шотландии была перенесена именно в этот город, чтобы ослабить контроль французских поселенцев над восточным побережьем.
9 июля 1959 – Королевский визит на праздничное состязание ковбоев в Калгари.

В рамках своего путешествия по Канаде в 1959 году королева Елизавета насладилась множеством праздничных мероприятий. Однако самым ярким для неё оказалось состязание ковбоев в Калгари. На этом действе она присутствовала с принцем Филипом, который надел оригинальную белую ковбойскую шляпу. Королевская семья стала свидетелями первых гонок с тележками.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet